Техника - молодёжи 1978-04, страница 25

Техника - молодёжи 1978-04, страница 25

зволяет угадать контуры месторождений, заметить детали, которые не под силу обнаружить и геологу-пе-шеходу. На спектрозональных фотопленках, к примеру, очень хорошо получаются районы с интенсивной растительностью. Такие места нередко связаны с участками дробления пород, с выходом на поверхность увлажненных слоев. Съемка в невидимом инфракрасном диапазоне продолжит рассказ о земных недрах, а радиоволны, проникая в толщу пластов, помогут подтвердить или отвергнуть гипотезы.

Темная окраска почвы характер на для рыхлых угленосных отложений, поднятия в форме пологих куполов или горбов нередко служат убежищами для нефти и газа (в США более половины жидкого и газообразного топлива спрятано под такими возвышениями). Среди равнин Центрального Казахстана хорошо видны отдельные сопки, сложенные кварцитами. Среди них залегают медные руды Коунрада.

А в одном из старых русел реки в 1910 году известный ученый И. Губкин обнаружил нефть. И это правило ныне известно всем геоло

гам: нефть часто «прописана» там, где раньше текли воды. Много раньше Михайло Ломоносов писал:

«Самое то место, в котором жилы лежат, объявить могут следующие признаки: ежели какая-нибудь про долговатая, по горе лежащая лого-вина или борозда в таком месте лежит, где ие можно подумать, чтобы ее водою промыло, то надобно тут поискать, буде гора сама общие признаки в себе находящихся руд показывать...»

Разведка недр — это и разведка будущего. Удачная находка иной раз на десятилетия определяет облик обширного края. И в картинах В. Шихова легко угадывается эта мысль. Он ненавязчиво передает ее и композицией, и цветовой гаммой своих работ.

«Сибирский мотив» — так называется другая его работа (с п р а -в а). И это не аллегория. В турист ских проспектах не забывают писать о лютых морозах, о Полюсе холода, который как будто навечно прописан в северной тайге, о буранах и бескрайних снегах. Однако не всегда упоминают, что летом над тайгой встает ласковое, теплое солнце, что

над Байкалом поднимают крылья легкие светлые зори, что вслед за БАМом к океану, встречь солнцу пролягут в зеленых морях тайги новые маршруты, новые пути. Но как бы причудливо ни пересекались над континентом линии воздушных лайнеров и магнитных поездов, общее направление у них одно: Мечта — Грядущее .

ИВАН ПАПАНОВ

11

ы

I j

»