Техника - молодёжи 1978-07, страница 36

Техника - молодёжи 1978-07, страница 36

ным объектом для изучения различных вопросов биологии растений под воздействием невесомости.

На второй день совместного полета был начат советско- чехословацкий технологический эксперимент «Морава»: в электрон 1грева-тельную камеру установки «Сплав» была Помещена капсула с исследуемыми веществами — хлоридами серебра и свинца, хлоридами меди и свинца. Оператором эксперимента был Владимир Ремек, цель эксперимента — исследозание закономерностей затвердевания кристалли ческих материалов в условиях невесомости. В этот же день проводился совместный эксперимент по изучению кислородного режима в тканях человека по пригра мме медицинских экспериментов. Важность изучения кислородного режима в тканях человека в невесомости определяется тем, что в этих условиях прссходит перераспределение крови, сосуды головы и верхней части тела перерождаются кровью, а это может сказаться на кислородном снабжении различных участков тела и изменении кислородного насыщения крови, а следовательно, и тканей организма.

Во время предыдущих полетов советских космонавтов и американских астронавтов было замечено интересное явление: при заходе звезд за неосвещенный горизонт Земли на высоте около ста километров их яркость постепенно слабеет, что и должно наблюдаться; однако через некоторое время они на мгновение снова проясняются, чего быть не должно, чтобы потом уже окончательно потерять свою яркость и исчезнуть за плотными слоями атмосферы. Ученые до настоящего времени не могут найти удовлетворительного объяснения этому явлению. Одна из гипотез объясняет его тем, что в верхнюю

атмосферу Земли постоянно поступает определенное количество космических частиц из окружающего пространства: мичрометеориты, которые теряют свою скорость, попадая в а гмосферу Земли, более крупные метеориты, которые, разогреваясь в атмосфере, превращаются в микроскопические частицы и рассеиваются. Образуемый этими частицами слой, который медленно рассеивается в сторону Земли, получил название «вью-отный абсорбирующий слой». Пока не представляется возможны!,, созда гь высокоточный прибор для фотометри-рования заходящих звезд из-за отсутствия достаточного количества материалов наблюдений. Для этого полета в Астрономическом институте ЧС АН была разработана программа визуальных наблюдений заходов выбранных звезд. Эксперимент получил красивое название «Экстинкция» и проводился 6 марта Владимирим Ремеком.

10 марта космонавты Алексей Губарев и Владимир Ремек в спускаемом а ипарате возвратились на Землю. А 16 марта завершился и самый длительный в истории космонавтики полет Юрия Романенко и Георгия Гречко.

В обращении Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР к ученым, конструкторам, инженерам, техникам, рабочим и космонавтам говорилось:

«Совместные полеты космонавтов социалистических стран открывают новый этап в исследовании и использовании космического пространства, планомерно проводимых в мирных целях странами — участницами программ «Интеркосмос». Сотрудничество ученых и космонавтов стран социалистического содружества является ярким свидетельством братских отношений между социалистическими странами».

15 июня 1978 года начался новый космический эксперимент: корабль «Союз-29» с космонавтами Владимиром Коваленком и Александром Иванченковым стартовал в космос и состыковался со станцией «Салют-6»... Спустя 12 дней стартовал на орбиту корабль «Союз-30», пилотируемый вторым международным экипажем: советским летчиком-космонавтом Петром Климуком и польским космонавтом исследователем Мирославом Гермашевским. 28 июня была произведена стыковка и на орбите начал работу комплекс «Салют-6» — «Союз-29» — «Союз-30»...

Сейчас в Звездном городке проходят подготовку к совместным полетам космонавты из ГДР, Болгарии, Венгрии, Кубы, Монголии и Румынии.

На центральном развороте журнала (стр. 32—33) схематически показаны основные этапы полета орбитального комплекса.

29 сентября 1977 года на околоземную орбиту была выведена орбитальная научная станция «Салют-6».

Ю декабря 1977 года в 4 часа 19 минут московского времени стартовал пилотируемый норабль «Союз-26» с космонавтами Юрием Романенко и Георгием Гречко.

На следующий день, 11 декабря, корабль «Союз-26» после п] оведения маневра и корренции орбиты состыковался с орбитальной станцией. Был образоьан орбитальный комплекс «Салют 6» — «Союз-26»; стыковка была произведена по второму стыковочному узлу со стороны агрегатного отсека. Космонавты приступили к выполнению основной программы работы на борту станции: проводили расконсервацию систем станции и подготовку научной аппаратуры к предстоящим экспериментам, занимались медицинскими экспериментами с помощью многофункциональной системы «Полином-2М» и «Реограф», работали с технической документацией.

20 декабря космонавты bi ..или в открытый космос. Георгий Гр iko произвел профилактический осмотр стыковочного узла, распо аже ihoio со стороны переходного отс

В последующие три > вдел.. Орий Рок.аненко и Георгий Г-эечкс ль ол-ня-.и работу по программе п ллета: ■ tin наблюдения земной поверхно-сти и акватории Миророго океана, ледников и снежного покрова отдельных районов Земли, солнечной короны и здиакального света; проводили эксг оименты по on^ а нию влияния космической ср_»д* на оптические свойства иллюмин оров и биологические эксперименты; -ели медицинский контроль; i ров> .или испытания приборов астроор» нтации и космической навигации.

10 января 1978 года стартовал кос-мический корабль «Союз-27» с кос-м навтами Владимиром Джанибеко-вык, и Олегом Макаровым.

11 января «Союз-27» состыковался со станцией «Салют-6». Вг рвые на орбите был создан пил! . i |уемый комплекс в составе орСитальной станции и двух кораблей.

Во время совместной работы двух экипажей на борту ста и ии были проведены технические эка -римен-ты, совместный советско французский эксперимент «Цитпс».

Г 'Сле завершения программы совместных работ экипажи поменялись кораблями, для чего были демонтированы и перенесены из одного корабля в другой ложементы кресел (они делаются индивидуальными для каждого ногмонавта), в бытовой отсек кор1Ьля «Союз-26» г ; несено использое нное оборудование, а в спускаемый аппарат — ма (риалы прс • ных иссл— занин. 16 i варя 1978 года корабль «Союз-26 с В л ад 1И ром Джанибековым и Олегом Макаровым отстыколался от компленса. В расчетное время включился тормозной двигатель, прошло разделение отсеков, и космонавты в спускаемом аппарат; возвратились иа Землю.

Юрий Романенко и Георгий Греч, о продолжали выполнение прог |ммы науч ных исследований.

20 января был осуществлен запуск автоматического грузового кораоля «Прогресс-1». 22 января произошла его стыковка с орбитальнг im комплексом. Впервые орбиту гру и « кораблем были доставлен ы топливо для дозаправки 1 рбитальной ст I-ции, научное и медигинсное оборудование, запасы воды и пищи.

Во время полета комплекса «Са