Техника - молодёжи 1978-07, страница 38

Техника - молодёжи 1978-07, страница 38

По cneiy. воде, болотам смогут передвигаться аэросани-ам'фишш Л-3. созванные в КБ имени Туполева. Этот транспорт (см. фото) приспособлен для перевозки пассажиров, грузов, почты в любых климатических условиях в течение круглого го (а. На аэросанях установлен двнг.чтель мощностью 350 л с, обеспечивающий скорость передвижения до 100 км/ч Дальность хота Л-3 — 500 км.

V »)1»

Москва

айга» — прибор, устанавливаемый на вертолетах, патрулирующих леса. С его помощью с высоты до 600 м при максимальном угле об-юра (120) пилоты могут обнаружить очаги пожаров и тлеюшпх костров, оставленных нерадивыми туристами, прочесывая полосу шириной в 2 тыс v О ukiko при высокой плотности деревьев з лесу утл обзора приходится сужать до 90, чтобы гарантировать стопроцеитнум вероятность обнаружения очагов огня

Оптико-механическая го ювка «Taii-гп» крепится снаружи нерюлета. а индикаторное устройство — в кабине пилота. Тепловое излучение, попадая в поле зрения головки прибора, фо кусируется зеркальным параболическим объективом па чувствительную площадку псохлаждаемою приемника инфракрасного излучения из селеннда свинца н преобразуется в электрические сигналы. Они поступают иа ннднкаториос устройство, оповещая пилота об опасности лампочкой и звуковой сиреной.

Ленинград!

Перемешивание — один из этапов многих технологических процессов в химической, фармацевтической, гнд-рометаллургической и радиотехнической промышленности. Но мало кому известно, что исконные механические мешалки могут быть заменены более совершенными пульсирующими перекрестно-струйными устройствами — 11ПУ. Они применяются для приготовления смесей жидкость — жидкость, жидкость — газ н жидкость — твердое тело Принципиальная схема I1I1.V приведена на рисунке. Кор-I

нус I с соплами 2 и иульсацпониой камерон 3 помещают в резервуар с водой. Через -штуцер и камеру периодически подается сжатый воздух. Во время подачи его реагенты выбрасываются через сопла в резервуар с водой, а при последующем такте (выхлопе) уровень жидкости в корпусе возобновляется.

ГШУ надежны и долговечны. При замене ими механических мешалок годовой экономический эффект исчисляется от 3 до 10 тыс. руб. на одном агрегате

Москва

В Уральском научно исследовательском институте черных металлов coi тана у с ымонка для получения фасонных профилей гидропрессованием Работает жидкость, сжатая до 18— 20 тыс атм. За одни рабочий цикл усганрвка выдает ряд готовых профилей высокой точности и чистоты поверхности из углеродистых и нысо-ко.'кч пронаиных сталей. При этом расход металла сокращается в 2,4 раза, а трудоемкость работ снижается почти в С раз.

Н а с и и м к е: установка гидропрессования и образцы профилей.

Свердловск

Охлаждать или нагревать резцы?

Что за вопрос, конечно, охлаждать. Именно для этих целей создана целая серия смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Однако в некоторых случаях выгоднее нагревать! Этот парадокс объясняется просто: режущие пластинки из хрупких материалов выходят пз строя из-за появления микротрещнн. И вот тут-то и нужен нагрев пластин примерно до 500' С, который, как убедилась аспирантка филиала Ереванского политехнического института Л. Саргсян, может повысить стойкость резцов в зависимости от условий резания в два розу. Объясняется это тем, что при повышении температуры режущей кромки возникает поверхностная диффузия, под действием которой мельчайшие трещины в хрупкой мнне-ралокерамике «завариваются».

Ленинакан

lii

РОТ-ИИ.

пон-

ПЕН-

иии

D ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Делм тнч

сльфнн» — вибрационный элас-

нз двух взаимно перпендикулярных пар лопастей. Соединенный с лодочным мотором или электродвигателем, он работает по принципу рыбьего хвоста. Колебания лопастям сообщаются эксцентриковым вибратором, расположенным в ступице. Амплитуда колебаний зависит от массы эксцентрика и его расположения относительно оси двигателя. Передачу вибраций на корму гаент упругий элемент из цилиндрической пружины и резинового кожуха.

У «Дельфина» самые чазнообраз-ные области применения — от перемещения мотолодок и плотов до создания циркуляции в гидравлических системах. А иногда он служит «курьером» по доставке капсул со сведениями при глубоководных исследованиях. В этом случае движение его направляется тросом или навигационной следящей системой, а аккумуляторная батарея и двигатель заключены в герметическую оболочку.

Фрунзе

Шлюпка АТ-30 — спасательная^ Предназначена она для скоростной эвакуации команды при аварии и по