Техника - молодёжи 1978-07, страница 22

Техника - молодёжи 1978-07, страница 22

IV Всемирный молодежи и с

Число стран — 111.

Количество участников — 30 тыс.

Гласный лозунг — «НЕТ! НАШЕ НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ СЛУЖИТЬ РУШЕНИЯМ».

Основные мероприятия — дительной борьбы Азии, Африки, с политзаключенными.

торговый центр, в ближайшее время будет построена 14-этажкая гостиница, кинотеатр, 4 детских сада. 1С тому же в планировке нового Усть-Илимска большое место отво дится зелени, тем более что далеко за иен ходить не надо, такое впечатление, что жилые дома встроены в тайгу.

Продолжая наш разговор о городе и людях, секретарь партийной организации дирекции ЛПК А. Скрябин сказал:

— Город на Ангаре совсем молодой, но он постепенно обретает свое, только ему свойственное лицо. Строился то он на пустом месте, но уже сейчас среди раскинувшихся новостроек можно разглядеть силуэты будущего сибирского гиганта. Помимо спроектированной жилой части города, у нас есть и проект промышленной зоны, в которую входит не только лесопромышленный комплекс, ко и предприятия, которые будут обслуживать непосредственно город: хлебозавод, мясокомбинат, молочный завод. Эта зона расположена вдали от города с таким расчетом, чтобы она не мешала жизни и отдыху устьилимцев.

Однако город, каким бы красивым и современным он ни был, это прежде всего люди. Именно они составляют главное богатство Усть-Илимска. Приехали они строить гигант сибирской индустрии со всех концов Советского Союза.

Артур Аликин, секретарь комитета комсомола дирекции строящихся предприятий ЛПК, приехал на

лодой, поэтому и проблема подготовки молодежных рабочих кадров для него очень важна. В Усть-Илнмске с августа 1976 года работает учебный комбинат. На лесопромышленном комплексе ощущается нехватка рабочих многих специальностей, поэтому устьилимцы решили своими силами готовить пополнение. За короткий срок подготовлено уже 380 рабочих, среди них варщики, сушильщики, отбельщики целлюлозы. Это наиболее нужные профессии на ЛПК, без них как без рук. В учебном ■комбинате готовят рабочих 54 специальностей. Работают с учащимися инженеры-производственники — молодые специалисты, приехавшие создавать гигант лесохимии на Ангаре.

А в апреле наступает ответственная пора — время сдачи экзаменов. Экзаменаторы придирчиво проверяют, чему научились молодые рабочие, а их оценка — это в конечном счете степень подготовленности молодых преподавателей.

— Разными путями приходит к нам молодежь, — рассказывает А. Сенченко, главный инженер лесопромышленного комплекса и руководитель учебного комбината, — кто-то, работая на строительстве ГЭС или другом промышленном объекте, захотел сменить специальность. Пожалуйста, через 4—6 месяцев тут вас научат варить целлюлозу либо другой нужной специальности. Ведь с пуском Усть-Илнмско-го ЛПК нам потребуется ни много ни мало... около 180 профессий.

Побеждают цветы дружбы.

БУХАРЕСТ, 1953 год

строительство Усть-Илимска вместе с семьей из Перми, где был (комсомольским вожаком. Во время нашей беседы он с гордостью рассказывал мне о достигнутых успехах в строительстве, а начало на новом месте было трудным, коллектив только-только создавался, люди привыкали друг к другу, но уже сейчас трудятся много комсомольско-молодеж-ных бригад, работой которых гордятся не только на предприятии, но и в области. В этом есть весомая доля и его труда.

Наталья Вахман здесь, в Усть-Илимске, с октября 1969 года. Сама она из-под Новосибирска. Приехали на стройку вместе с мужем, променяв благоустроенное жилье на мало кому известный тогда Усть-Илимск. Просто захотелось попробовать себя самостоятельно в настоящем большом деле.

Работа в коллективе строительно-монтажного управления стала для Наташи школой жизни. Пришлось освоить много профессий — от точ-ковщицы до электросварщика. Но везде ей сопутствовала удача и тот рабочий задор, с которым она не расстается и по сей день. Может, поэтому ребята и избрали ее секретарем комсомольской организации СМУ, а затем в комитете комсомола стройки она возглавила штаб «Комсомольского прожектора».

Сейчас Н. Бахмак работает инженером на Усть-Илимской ГЭС, коммунисты избрали ее секретарем партийной организации.

Усть-Илимск — город совсем мо

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лопкд

Близкие к этой страницы