Техника - молодёжи 1978-07, страница 24

Техника - молодёжи 1978-07, страница 24

— На строительство Усть-Илим-ского ЛПК после XVIII съезда комсомола приехали 300 человек, а 120 из них будут совместно с на шими ребятами работать на болгарском стройучастке, — рассказывает С. Станев, — болгары обучат новичков управлять многотонными самосвалами.

Рабочие из братской Венгрии трудятся на строительстве ЛПК, возводят дома в новом городе. Их 300 человек, приехавших сюда из разных концов ВНР, почти все они строители: бетонщики, каменщики, штукатуры, но есть и столяры, которые, кстати, сами оборудовали свое общежитие и клуб. 150 человек из венгерского отряда работают в четвертом строительно-монтажном управлении, ребята строят дерсво-перерабатывающий цех ЛПК. Гордость венгерских строителей — телефонная станция. Она улсе введена в строй и отлично зарекомендовала себя.

— Наш девиз — работать по-ударному, с отличным качеством, — говорит Г. Абони, — ребята на строительстве применяют современные методы. Есть у нас и смешанные бригады, в которых наряду с венгерскими специалистами трудятся и советские парни и девушки. Начало, как водится, было трудным. Тут «виноваты» и сибирская зима, и языковой барьер, но сейчас наши парни привыкли к морозам и все меньше прибегают к помощи переводчика.

Продолжая наш разговор, Абони сказал:

— После IX съезда венгерского комсомола от желающих поехать на сибирскую стройку просто не было отбоя, в один день поступило сразу 3 тыс. заявлений, а отобрать нужно было 300 лучших из лучших. И мы их нашли, теперь они тут, в Усть Илиме, — «полпреды» нашей ком сомолии.

Усть-Илимская стройка — содружество равных. Главная ее особенность состоит в том, что здесь формируется совершенно новый тип интернационального рабочего, техника, инженера.

— Мы видим перед собой четко поставленную цель — дать в 1979 году первую беленую целлюлозу, и готовы приложить максимум усилий, чтобы довести до конца это важное дело, — сказал заместитель командира болгарского строительного отряда В. Петров.

Естественно, мне приходилось встречаться с ребятами из интерна циональных отрядов не только на работе. Несколько раз я был гостем в общежитиях венгерских и болгарских строителей. Думаю, что мне очень повезло: присутствовать на болгарском празднике юмора, который они организовали 1 апреля, —

настоящая удача! Смех, шутки, остроумные номера, чего тут только не было! Прямо-таки мини-габров-ский фестиваль.

И в тот же день в венгерском общежитии состоялась традиционная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, освобождавшими Венгрию. Бригадир штукатуров, секретарь комсомольской организации Л. Одер тепло приветствовал пришедших на эту встречу убеленных сединой ветеранов, которые в грозную военную пору было чуть больше лет, чем их сегодняшним внимательным слушателям. Они интересовались жизнью современной Венгрии, где с тех пор многое изменилось, выросло новое поколе-

многое предстоит сделать. Но как приятны бывают встречи, так особенно горьки расставания: так было во время проводов немецких ребят на родину. Сдружились парни из ГДР, полюбился гостеприимный, а сначала казавшийся таким суровым и далеким город на Ангаре. На прощание они говорили, что все равно вернутся сюда, на стройку своей юности — в Усть-Илимск!

УСТЬ-ИЛИМСК ПРОМЫШЛЕННЫЙ

В городе три ударные комсомольские стройки: ГЭС имени Ленинского комсомола, лесопромышленный комплекс (ЛПК) и жилые кварталы

ние, знающее о войне только по рассказам, книгам да кинохронике. Красочные слайды, которыми сопровождалась беседа, — хороший рассказ о ВНР. К слову сказать, в отряде действует своеобразный пресс-центр, он ведет хронику текущих событий.

Чем моложе город, тем больше в нем свадеб, больше ребятишек в детских садах, яслях, школах — статистика известная. Усть-Илимск не исключение из правил. Но есть у него одна демографическая особенность — свадьбы интернациональные. Совсем не редкость теперь в городе советско-венгерские и советско-болгарские семьи, ребята из НРБ ходят в школу в Сибири вместе со своими советскими сверстниками. На улицах часто слышна разноязыкая речь.

Многое сделано в городе рабочими из интернациональных отрядов,

города. Однако сейчас ведущее место в строительстве занимает ЛПК. Рабочие здесь трудятся под девизом «Дадим первую целлюлозу в 1979 году!». Успешному решению этой задачи в городе подчинено все — от красочных плакатов, встречающих вас на магистралях Усть-Илимска, до рубрики в городской газете, посвященной проблемам ЛПК.

Естественно, сначала мне хотелось поближе познакомиться с гидроэлектростанцией, посмотреть, какая она, ведь недаром ГЭС — сердце Усть-Илима да и всего промышленного района. Сейчас она дает промышленный ток, так необходимый здешним предприятиям, а начиналось...

...Первые километры трассы Братск — Усть-Илимск, первый десант к Толстому мысу, первый палаточный городок в ангарской тайге и, наконец, пуск 15 агрегатов од

22