Костёр 1985-06, страница 7

Костёр 1985-06, страница 7

с проклюнувшимися, еще мягкими рожками, но сейчас, торопясь к реке, только махнул теленку рукой.

У самой воды еще держался туман. Распутав узел веревки, которой лодка была привязана к стальному тросу парома, Санька спихнул ее на воду. Весла погружались в туман как в дым. Он спешил и поэтому частенько чиркал веслом вскользь, отчего его легкая, чутко отзывающаяся на каждый гребок плоскодонка рыскала носом из стороны в сторону. Но плыла она все равно быстро, не прошло и четверти часа, как Санька миновал излучину, за которой была база. Тур-базовские уже ловили, негромкие их голоса далеко разносились по тихой утренней реке.

— Николаич, вот твой малец плывет,— услышал Санька сказанное кем-то из рыбаков.— Поздненько он что-то сегодня.

Усатый в ответ на это сдержанно хохотнул. Его садок был уже опущен в воду, и от него шли круги. У Саньки сразу пересохло в горле, и он, закусив губу, еще сильнее налег на весла. Сегодня он решил ловить подальше от турбазы, на своем самом удачливом месте, которое держал в секрете. Но следом за ним увязалась какая-то лодка.

«Кого там несет?»— сердито подумал он, потому что не хотел, чтобы про эту уловистую яму узнал кто-нибудь еще. А настырная лодка тем временем приближалась, Санька мог уже разглядеть спину сидящего в ней грузного мужчины.

— Реки, что ли, мало?— недовольно сказал он, когда лодки поравнялись.

Мужчина не обиделся на его тон, даже напротив — приветливо улыбнулся широким, как

блин, и таким же ноздреватым из-за маленьких оспинок лицом, с выступившими на нем от быстрой гребли бисеринками пота. • — Ты, наверно, Саня?— спросил он.

— Ну Саня. А чего надо-то?

— Да вот подарок тебе хочу передать от одного человека, от Сергея Константиновича. Леску на поводки.

— А...— протянул Санька.

Сергей Константинович был рыбаком, отдыхавшим на турбазе две недели назад. Здесь, на реке, Санька с ним и познакомился. Этот Сергей Константинович оказался на редкость невезучим рыболовом, мог за весь день не поймать ни одной рыбешки. Наверно, поэтому Санька и пожалел его, показал пару-тройку хороших мест, где водились лещи. И еще Сергей Константинович чем-то напомнил Саньке отца. Санька так с ним сдружился, что едва не расплакался, когда Сергею Константиновичу подошла пора возвращаться обратно в город.

— Хорошая леска, японская,— заметил мужчина, протягивая катушку с золотой нашлепкой.

— Такую и заказывал,— ответил Санька и подергал разноцветную, зеленых и синих тонов, жилку. Она звенела туго натянутой струной, резала пальцы. И не рвалась.

— Ну как?

— Годится...— Ничем не выдавая своей радости, Санька сунул катушку в карман куртки. Он давно мечтал о такой леске — теперь-то и самый крупный лещ не оборвет поводка. Но даже и за леску Санька не собирался брать этого мужчину на заветную яму: в конце концов он ведь

жШШ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сильно натянуть леску или струну?

Близкие к этой страницы