Костёр 1985-06, страница 9

Костёр 1985-06, страница 9

Усатый превратился в столб, застыл с протянутой за ножиком рукой.

— Ой, не могу,— переломившись в пояснице, покатывался Санька,— ой, рыбуля!..

А кто-то из турбазовских уже тащил от его лодки тяжелый садок, с которого падали крупные капли, оставляя на светлом песке извилистую темную дорожку.

Немного погодя Санька сидел у костра и, прихлебывая из большой алюминиевой кружки кисловатый чай с душицей, слушал рыбацкие разговоры. После рыбалки это было его вторым любимейшим занятием, потому что здесь, у костра, взрослые мужчины обращались с ним как с равным. Изредка Санька поглядывал на новенький спиннинг, лежавший у ног, трогал босой пяткой его шершавую ручку из пробки. Потом он закрыл глаза и представил себе, что рядом сидит отец, и что это он гудит сейчас над ухом грудным басом: «А вот у меня был случай...» И сердце тукнуло в ответ так сладко, что эта минута показалась Саньке самой лучшей за всю его еще такую короткую жизнь.

Бабка встретила его в ограде.

— Во!— еще издали крикнул Санька, поднимая вверх руку со спиннингом.

— Никак обловил?— притворно всплеснула руками бабка.

— Обловил, бабунь! Будет теперь знать нас, Сазоновых! Еще как обловил-то!..

Саньке не терпелось побыстрей выложить ей все детали рыбалки. Бабка слушала, улыбаясь, покачивала головой: «Ай, молодец, ай, лещатник!»

— А теперь и щучатником буду,— заявил ей Санька,— закормлю тебя щуками.

— Ну-ну, порадуй бабушку,— согласилась она.— Только как же их этой палкой-то ловят? Она и на удочку что-то непохожа.

— А так и ловят...— Санька много раз видел, как турбазовские рыбаки забрасывают спиннингом блесну, и не сомневался, что у него получится не хуже.— Видишь — это вот блесна, а мы ее — р-раз...

В воздухе что-то свистнуло, и изумленная бабка увидела, как блестящая полоска металла со звоном влетела прямо в оконное стекло, брызнули осколки. Санька так и застыл с широко открытым ртом.

Первой опомнилась бабка:

— Нечистая сила, да что ж мне с тобой де-лать-то? Снова стекло выхлестал... Ну я тебе!..

Бабка взмахнула отполированным до блеска дрючком, который был у нее в руке, но Санька уже пришел в себя. Бросив на землю спиннинг, он со всех ног понесся по улице. А сзади догонял гневный бабкин голос: «Вернись... вернись, окаянная твоя душа!.. Слышишь?.. Ох, приедут эти вербованные, ох я им скажу...»

До приезда Санькиных родителей оставалось почти семь месяцев. А точнее — двести двадцать три дня. И еще половина сегодняшнего.

стихи твоих ровесников

МОРЕ

f

Ш

Оно бывает разное, го от заката красное, небесно-голубое и тихое такое. /1 в шторм оно зеленое, Как дымом опаленное, такое мутно-синее, но все-таки красивое. Люблю тебя я, море, и буду вновь сt тобой встречать закаты, зори и чаек над волной.

Лена Бочкова,

в класс. Саратовским область

ПРИЗЫВ

Вари I г. солите и жарьте грибы, Только грибницу не трогайте вы, Они, словно нить, глубоко под землей, Ее повредишь — и не будет другой!

Д. Максумова,

3 класс, Ленинград

ш. m w

ои