Костёр 1985-06, страница 10

Костёр 1985-06, страница 10

h

ш-

■ ■

Mi

МЫ ИЛ МЯРШВ

тл

В школе № 55 Новосибирска создан музей трудового подвига бывших учеников школы, которые во время Великой Отечественной войны совме-щали учебу с работой на предприятии. Заработанные деньги они перечисляли на строительство эскадрильи «Молодой сибиряк».

Участниками трудовых пионерских операций, проведенных в Краснодарском крае, перечислено в Фонд мира 200 тысяч рублей, в Казахстане 140 тысяч, в Эстонии — 75 тысяч, Ташкентской области — 38 тысяч рублей.

Ансамбль юных скрипачей Туркменской республиканской музыкальной школы и лауреат премии Ленинского комсомола Литовский детский хореографический коллектив «Жиогялис» дали концерты, средства от которых были перечислены в Советский Фонд

сллют, повел а /

Музей «Бухенвальдский набат» родился в нашей школе из переписки. Вальтер Бартель, бывший директор мемориального комплекса «Бухенвальд», и Евгений Эмильевич Кирш, бывший узник концлагеря, были нашими первыми корреспондентами.

Сейчас экспозиция музея представлена диорамой и стендами с письмами, вырезками, фотографиями. С ней познакомились уже более 30 ООО человек.

За нашу работу школа награждает нас путевками в города-герои. А наши экскурсоводы побывали даже в ГДР, в мемориальном комплексе «Бухенвальд».

Совет музея школы № 14,

Ковров,

Владимирская область

Этот снимок я сделал 9 мая возле нашей школы. У нас существует традиция — 23 фев-