Костёр 1987-01, страница 17

Костёр 1987-01, страница 17

CtPAUtiИ M ИЖМЕМ

0*СЛА*4/

ь •

Я живу в доме 4, на улице Достоевского. На этом доме установлена мемориальная доска, а во дворе стоит бюст В. И. Ленина. Квартира № 11, в которой жил Владимир Ильич, находится на одной лестничной площадке с моей квартирой. Я узнал, что Ленин жил здесь с 2 октября 1893 года до начала января 1894 года. Ленин писал своей маме, Марии Александровне, 5 октября 1893 года: «Комнату я себе нашел наконец-таки хорошую, как кажется: других жильцов нет, семья небольшая у хозяйки, и дверь из моей комнаты в их залу заклеена, так что слышно глухо. Комната чистая и светлая. Ход хороший. Так как при этом очень недалеко от центра (например, всего 15 минут ходьбы до библиотеки), то я совершенно доволен».

В то время, когда здесь жил Ленин, хозяином квартиры был Федор Козьмин. Его дочь Екатерина Федоровна, которая видела Ленина еще девочкой, умерла в 1977 году, прожив всю жизнь в этой квартире.

Из вещей, которыми пользовался Ленин, остались только кресло и часы. Их отдали в Музей революции.

Алеша Чижов,

школа N° 321, Ленинград

наш ш

Дорогая редакция!

Прежде всего, хотим представиться. Мы члены кружка «История немецкого рабочего движения». Наш кружок существует уже 14 лет. Нас особенно интересует судьба детей бывшего концлагеря Бухен-вальд. Как они смогли выжить в то страшное время? Какова их судьба? •

Мы уже установили кое-какие связи с бывшими узниками

Бухенвальда в СССР, ЧССР, Польше, Венгрии, Югославии и других странах.

Мы надеемся, что советским ребятам, возможно, известны другие адреса. Мы были бы признательны за помощь в установлении связи с бывшими узниками концлагеря Бухен-вальд.

С дружеским приветом и по поручению кружка

Аннет Вандель.

ГДР,

1220 Айзенхюттенштадт, ул. Фридриха Энгельса, ] 2-я средняя школа им. Эриха

tB айнерта

/

/

у.

v

Сияют сугробы волшебным сияньем. Зимнее утро. Под снегом луга. И провожают тебя завываньем Тетка Метель и бабка Пурга. Ветер хохочет, со снегом играя, Хочет, чтоб ты втянулся в игру. Воет, в лицо тебе снегом кидая, И произносит протяжно: «У-у!»

Маша Марышева,

7-а класс, школа М 436, Ломоносов

вараблн "вьет тревогу !

* * €

Здравствуй, «Барабан»! Пишут тебе девочки средней школы им. Ф. Энгельса. Учительница казахского языка С. К. Кармалаева запрещает нам дружить с мальчиками, гулять после уроков, ходить в кино. У нас ежемесячно бывает собрание, и на этом собрании повторяется одно и то же. Запрещают носить модные куртки, кататься на велосипеде, носить заколки, делать стрижки и т. д. Если все это неправильно, то на каком основании нам запрещают?

Ира Шевелева, Света Изимова, Марина Тарихова

(всего 11 подписей), Гурьевская область, Денгизский район, село Сафоновка

99

„БАРАБАНУ ОТВЕЧАЮТ 1

Факты, изложенные в письме школьников, подтвердились. Подобное письмо явилось результатом ослабленной воспитательной работы в школе. Комитет комсомола не уделяет внимания организации свободного времени школьников. В школе плохо работают кружки по интересам, мало проводится бесед на тему дружбы, этики и эстетики. По всем проблемам была проведена беседа с учащимися, учителями, секретарями партийной, комсомольской организаций, дирекцией школы. Внесены конкретные предложения, изложенные факты доведены до сведения районного отдела народного образования.

Секретарь Гурьевского обкома J1KCM

Казахстана А. АШЕМГАЛИЕВ