Костёр 1987-01, страница 16

Костёр 1987-01, страница 16

ЖУРНАЛ

ЮНКОРОВ

ПЕЧАТАЕТ

ТВОИ

ЗАМЕТКИ,

СТИХИ, РИСУНКИ

/

I иг

S&2&

ЁЖ* •

Вообще-то возраст у меня уже комсомольский, но так получилось, что в комсомол я еще не вступил и хожу в школу в пионерском галстуке. Однажды ко мне подошел мой одноклассник Олег:

А тебе не стыдно ходить в галстуке?

— Нет,— ответил я. — А почему мне должно быть стыдно?

_ %

Просто никто в восьмом классе в галстуке уже не ходит. А ты что — маленький?

Но разве пионерский галстук носят только маленькие? А как быть с пионервожатыми, например?

* jf

Л * зЛг

Олег замялся, ничего не мог ответить. А я задумался: почему некоторые ребята стыдятся носить пионерский галстук? Неужели взрослость измеряется тем, что ты носишь или не носишь галстук, «фирменную» одежду? Разве быть взрослым — значит быть развязным, курить, красиво выражаться?

Быть, а не казаться взрослым — это значит отвечать за свои поступки, за поступки товарищей, иметь большое, серьезное дело и добросовестно выполнять его. Таких ребят в нашей стране немало. Они работают наравне со взрослыми за штурвалами комбайнов, на фермах, в школьных лесничествах. У каждого из нас есть возможность стать взрослым не внешне, а по-настоящему. И это гораздо труднее и почетнее, чем снять пионерский галстук или тайком закурить сигарету.

Алексей Дубовой,

инструктор

юнкоровского отряда «Пламя».

Пятигорск

а- ^ л

* А- * *

мы ил мйршв

Активным помощником

Уральской мебельной фабрики стал межшкольный учебно-производственный комбинат. Школьные бригады быстро решили проблему обеспечения фабрики красивыми латунными ручками и другими важными «мелочами».

которая помогает воссоздать разнообразный мир культурной жизни города, начиная с XIX века и до наших дней.

«Керченская палитра» — так называется музей, открывшийся в 14-й школе Керчи. Ребятами сделана экспозиция,

Имя отважной летчицы Раисы Беляевой, погибшей при защите Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, присвоено одной из улиц города. Страницы ее жизни и подвига восстановили юные следопыты из клуба «Поиск» 69-й школы.

средней

Я

Ч

ПРИЛЕТЕЛА К НАМ ВЕСНОЙ КУКУШКА Петя Гнатченко,

12 лет, Харьков