Костёр 1987-01, страница 15

Костёр 1987-01, страница 15

НАВСТРЕЧУ XX СЪЕЗДУ ВЛКСМ

В восьмом классе они писали сочинение: «Моя будущая профессия». Каких только специальностей не было в тонких школьных тетрадках к концу урока! Моряки и строители, летчики и машинисты, лесники и учителя...

Сейчас в таком сочинении конструктор Ленинградского карбюраторного завода имени Куйбышева Юрий Попов, наверное бы, написал: «Думаю, что стану инженером, потому что на уроках математики и физики всегда пробую найти самое простое и краткое решение задачи...» Впрочем, нет — теперь бы он написал: «оптимальное решение».

Когда молодого специалиста избрали в комитет комсомола завода, он так же тщательно и вдумчиво разбирался в каждом деле — искал это самое «оптимальное решение» — будь то организация субботника, шефская помощь школе или создание новой комсомольско-молодежной бригады.

Были и неудачи. Их Юрий анализировал особенно внимательно и понял: они случались, когда он искал правильный ответ в одиночку. Так он открыл для себя, что лучшее решение можно выработать только сообща.

Как работать завтра? Как сделать, чтобы дела комсомольской организации стали еще весомей? Как добиться, чтобы каждый понял: успех наших планов достигается и на

его рабочем месте? Кто ответит на эти вопросы, выработает программу действий?

Дела и опыт, проблемы и заботы всех, кто носит на гру

ди комсомольский значок, будут обсуждать делегаты XX съезда ВЛКСМ, который начнет работать в апреле этого года в Москве.

ДАВНЯЯ СТРАНИЦА

Михаил НАЙДИЧ

Околица.

Горланит где-то кочет. Кровавая трава у самых ног. И вот он, первый в жизни, бой окончен,—

в руке у хлопца стынущий клинок.

За голой степью — полоса лесная; коня пришпорил, и догнал друзей, и вытер пот буденовкой. Не зная,

что. позже попадет она в музей.

15