Костёр 1987-01, страница 18

Костёр 1987-01, страница 18

аёлюсь ольпом

bo время выооров актива я хотела отказаться быть членом совета дружины. У меня спортивные тренировки, и дома помогать надо. Но все как один твердили, что я несколько лет уже в совете дружины и всегда справлялась, да к тому же все мне помогут. Я согласилась: хорошо, будем работать вместе. Начала я с подруг — они меня понимали и поручения выполняли. Я стала расширять круг помощников. Главное, четко объяснить, чего я от них хочу и зачем — ведь это не для меня, а для отряда, для школы. Особенно охотно мне помо-гают те, у кого нет постоянных

поручений. Конечно, были и такие, кто говорил: мол, тебе поручили, сама и выполняй. Но я стояла на своем — вплоть до вызова на совет дружины. Но такие случаи редки. Я стараюсь, чтобы мои поручения были человеку по силам, по душе, что ли. И вот мои сторонники стали не только помогать мне, но и других стали заставлять выполнять пионерские поручения. Главное, не кричать на ребят, не чувствовать себя каким-то начальником, а объяснить ситуацию: надо, ребята, без вас не справиться!

Лена Кузьмичева,

Ростов-на-Дону

главный труа ~ учвва !

6

СMAjC SirCvCUs

^CU^tlJ^SCujUl,

У нас в школе прошел день самоуправления. Учителя и нянечки отдыхали, а вместо них были ученики 7—10-х классов. Ребята очень старались быть похожими на своих любимых педагогов. Конечно, взрослые волновались за нас и всегда были готовы прийти на помощь. Но мы и сами справились. Особенно постарался наш «директор» — Дима Бажин из 10-г класса.

А в столовой устроили концерт для учителей. Ребята из комитета ВЛКСМ для праздничного чая накрыли столы. День

самоуправления всем понравился. Главное, что ребята почувствовали, как трудно быть учителем. И как интересно!

Виктория Пальщикова,

7-6 класс, школа № 199, Ленинград

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионерские поручения

Близкие к этой страницы