Костёр 1976-10, страница 68

Костёр 1976-10, страница 68

Загадочный рисунок Демьяши. Что это такое!

Задача Гнома-Гастронома. Что получится, если вареную картофелину разрезать сначала на две части, потом каждую половину еще раз на две части, потом каждую часть еще пополам, потом еще раз пополам и еще раз пополам?

Загадка, присланная Леной Голик из города Алексеевна Белгородской области и Оксаной Тимченко из города Балаково Саратовской области. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 96 часов будет солнечная погода?

Вопрос Хуссейна. Как с помощью термометра измерить высоту Останкинской телебашни?

Составил и оформил В. Уфлянд

Опять за дверью холодина, С деревьев падает листва. Но весело трещат дрова. А мы уселись у камина, У нас идет игра «Кострина», Осенний выпуск № 2.

Впервые мы организовали «Костри-ну» в прошлогоднем 10-м номере «Костра». Наши читатели обрадовались возможности лишний раз повеселиться и, главное, прислали нам новые загадки.

Напомним правила игры. Каждый по очереди читает вопрос. Остальные предлагают свои ответы. Ответы не обязательно должны быть правильными, но обязательно смешными. Если засмеялись все присутствующие, за ответ начисляется 10 очков. Если засмеялось больше половины присутствующих — 5 очков. Если, кроме отвечающего, засмеялся еще хотя бы один человек — 1 очко. Если, кроме самого отвечающего, никто не засмеялся— 0 очков.

ОТВЕТЫ НА ЗАГАДКИ — В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ «КОСТРА».

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ № 9.

1. Число 24. Все верхние числа представляют собой удвоенную разность между двумя нижними.

2. Фигуры № 3. 1 и 4, 2 и 5 являются зеркальными отражениями друг друга.

3. Изображения расположены по принципу чайнворда: последняя буква названия животного является первой буквой следующего названия. Не хватает зубра и леопарда.

4. Число возможных маршрутов равно числу перестановок из 11 элементов, то есть произведению чисел от 1 до 11. Это произведение сокращенно обозначается 11(1) «одиннадцать факториал», что равно 39 916 800. Кратчайший маршрут будет таков: школа — химчистка — кино — почта — булочная — канцелярский магазин — обувная мастерская— бассейн — библиотека — овощной магазин — тир — клуб «За семью печатями». Это составит примерно 1400 метров.

Загадка Альбины Федоровой из города Чебоксары. Когда человек находится дома без головы? Загадочный рисунок Хуссейна. Что

это такое?

Загадка, присланная Людой Кузнецовой из поселка Александровна Ку-станайской области. Сколько надо букв «Г», чтобы получить большую кучу сухой травы?

Загадка, присланная Мариной Луниной из города Вапдгейм Еврейской авт. обл. Что будет с белым шелковым платком, если его опустить на дно Красного моря?

Загадка, присланная многими ребятами. На какой вопрос нельзя ответить «да»?

Загадка, присланная Алей Айдино-

_ WVVVVVVVVV вой из Петропавловска Казахской

Загадочный рисунок Сиволапыча. ССр Тройка

проскакала 12 километ-

Что это такое? Загадка нашего читателя Суранови- р0в. Сколько проскакала каждая ло-

Загадка, присланная Наташей Лагу- ча из „оселка Сельцо Брянской обла- шадь?

новой из Ленинграда. Сколько тонн етИ- (к сожалению, он забыл напи-

земли нужно будет вынуть из квад- сать свое имя). Загадочный рисунок Гнома-Гастро-

ратной ямы шириной и глубиной 2 Когда человек идет По мосту, что нома. Что это такое?

метра? у него ПОд ногами? _____________.