Костёр 1976-10, страница 66

Костёр 1976-10, страница 66

повторение на разных языках одного и того же текста!

Мысль подписать под каждым знаком, составляющим в картуше имя «Птолемей», соответствующую букву и тем самым, наконец, отождествить знаки-иероглифы и буквы, дала в руки Шампольону восемь известных иероглифов. Но как доказать, что расшифровка верна? И тут ученый получает известие о том, что найден еще один камень, на этот раз с двумя надписями — египетской и греческой, в которых есть новый картуш. Шампольон читает его как имя царицы Клеопатры. А это уже победа: в греческом тексте в соответствующем месте стоит именно ее имя!

Древние надписи заговорили...

Эта история рассказана в книге чешского журналиста Керама о загадках археологии «Боги, гробницы, ученые».

История Шампольона не единственный увлекательный случай, описанный в ней. Можно предложить кому-нибудь на спор: найти на трехстах с лишним страницах хотя бы одну скучную историю! Не спорьте — проиграете. То, что рассказывает автор о находке и вскрытии гробницы Тутанхамона, о раскопках легендарного города Трои — все это скорее похоже на приключенческий роман. Впрочем, сам автор обозначил жанр книги как «роман археологии». И хотя он не предназначал его детям, каждый старший школьник теперь с увлечением читает его. Потому что за страницами книги Керама не только история человечества, за ними -г- мужество и упорство тех, кто сумел прочитать едва различимые следы на камне, папирусе и металле, оставленные нашими предками.

Книга «Боги, гробницы, ученые» издавалась в нашей стране много раз. Она ждет вас.

А. ЗАЙЦЕВА

ШКОЛА

МАШИ-ИСКУСНИЦЫ

ИСКУССТВО ДЕЛАТЬ

ПОВСЕДНЕВНУЮ ПРИЧЕСКУ

Это искусство доступно всем. Совсем не обязательно быть мастером парикмахерского дела, чтобы самой уложить или даже немного подстричь перед зеркалом свои волосы.

Первый совет: чем короче и проще прическа, тем легче содержать ее в порядке, причесываться и мыть голову. Это относится и к девочкам, и к мальчикам, которые порой ради моды жертвуют опрятностью, а следовательно — и красотой.

Главное, чтобы прическа была вам к лицу. Не беда, если она будет не самой модной в классе. Неплохо, если она будет не такой, какую носит большинство подруг или друзей. Хорошо, если она будет непохожа на прическу взрослых. И совсем прекрасно, если прическа будет единственной, именно такой, какая вам нужна.

Модель для прически можно поискать в журналах. Предположим, вы нашли то, что вам нравится. Или вас ни одна прическа не удовлетворяет. И в том, и в другом случае все равно придется, сидя перед зеркалом, попробовать несколько вариантов причесывания и стрижки.

фф«X» ф<1. ф vb> «х*

Американский писатель Брет Гарт ехал в поезде. Когда появился контролер, Брет Гарт принялся, все больше волнуясь, искать по карманам билет.

— Не беспокойтесь,—сказал контролер,— я верю, что билет у вас есть.

— Но я все равно должен его найти, и как можно скорее,— отозвался Брет Гарт.— Нужно же мне знать, до какой станции я еду.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотография на месте погребения марии египетской

Близкие к этой страницы