Костёр 1976-10, страница 63

Костёр 1976-10, страница 63

„МОЛНИЯ"

НА ЛЬДУ

Этот фейерверк мировых рекордов будет еще долго жить в памяти. Медео, 15 марта 1975 года. Матч СССР — Норвегия. Дистанция 500 м. У старта рекордсмен мир^ норвежец Лассе Эфшин и соавтор рекорда Евгений Куликов. Выстрел — и спортсмены рванулись вперед. .

В первые же мгновения Эфшин безнадежно отстал. А Куликов уже у последнего поворота. Там стоит его тренер Павел Павлов и что-то кричит, размахивая секундомером. От пляски цифр на табло щемит сердце. Но вот они отплясали. Замерли. Все. 37,99. Есть мировой рекорд!

К Евгению бросились тренеры, знакомые и незнакомые люди, хлопают по плечу, обнимают. Все какие-то ошеломленные и возбужденные. Норвежский фоторепортер — борода клинышком, сигарета во рту— выскочил на лед, упал, хотел встать — не получилось и лежа щелкал и щелкал Куликова. А тот от радости и смущения натянул на глаза шапочку и смешно мотал головой.

37,99. Казалось, этим секундам суждено прожить долгую

жизнь. Но сам Евгений думал иначе. И на следующий день «сбрасывает» со своего рекорда еще две сотые секунды. Двухнедельная пауза, и спринтер вновь опрокидывает все привычные представления о пределах человека в спорте. Сначала — 37,20, и вот — уже фантастические — 37,0. Такого конькобежный мир еще не знал.

Медео искало Куликова. Установил невероятный рекорд и — как в воду канул,

А в это время в маленьком буфете гостиницы томилась очередь за горячим чаем. Последним в очереди стоял Куликов. Девочка из алма-атинской спортивной школы, захлебываясь от волнения, шептала подружке: «Ой, что было, что было! По льду он летел как молния. По фамилии Куликов. Не знаешь его?»

Когда репортеры нашли его и сказали: «Женя, ты теперь звезда, как Схенк, как Майер, как Эфшин, Женя, давай интервью!»—Куликов засмущался и сказал, обращаясь к юным спортсменкам: «Девочки, я отойду только на минутку, скажите, что я за вами».

Кто же он, этот ниспровергатель мировых рекордов?

Родился в городе Богдановичи Свердловской области. Коньками увлекся, когда учился в четвертом классе. Пришел как-то домой. Грязь на щеке и на носу. Шершавые, потрескавшиеся до крови руки. Разорванная промокшая куртка.

— Что с тобой, в прорубь, что ли, попал? — заволновалась мать. — И почему такой радостный? — И тут увидела в руках сына старые ржавые коньки.

— Мам, я каток помогал заливать, утром увидишь, как буду тренироваться.

— Зачем это тебе нужно?

— Чтобы научиться бегать быстрее всех в нашем городе!

— Ну, а потом?

— А потом быстрее всех в Советском Союзе.

— А потом?

— Быстрее всех в мире, мам...

С первым тренером ему повезло. После нескольких занятий Альберт Андреевич Демин сказал своему худенькому ученику: «Женя, тебе далеко не убежать, твое дело — корот

60