Костёр 1976-10, страница 64

Костёр 1976-10, страница 64

кий бег, будем учиться спринту».

Однажды в Свердловск на всесоюзные соревнования съехались все конькобежные звезды Советского Союза, и Альберт Андреевич сбился с ног. Такой случай! Надо немедленно уговорить их приехать на. денек в Богдановичи, выступить на Мемориале Григория Кунавина, Героя Советского Союза, бывшего конькобежца.

Звезды к предложению Альберта Андреевича отнеслись недоверчиво. Во-первых, и так сплошные тренировки и ни одного свободного дня. А во-вторых, стоит ли ехать в какой-то районный городок, чтобы выступать на плохоньком катке. Но четырехкратная чемпионка мира Инга Артамонова сказала: «Надо ехать обязательно. Может быть, наше выступление в этом самом городке приведет в спорт будущего чемпиона...»

Инга оказалась права, именно в тот день в Мемориале Кунавина взял свой первый старт в жизни маленький человек из 5 «а» Женя Куликов...

Именно с этого старта началась его спортивная жизнь — нелегкие годы труда и мужества, А потом наступили звездные часы. Первый — на Медео, в дни установления фантастических рекордов. Второй — на Зимней олимпиаде в Инсбруке.

...Утром в день старта в Олимпийской деревне разнеслась тревожная весть: в лагере больных гриппом прибавил

ся Евгений Куликов. Неужели не сможет стартовать наша главная надежда в спринте? Перед забегами на «Айс шта-дионе» выяснилось: Куликов заявлен в третьей паре. Тренер сборной спринтеров Константин Кудрявцев сказал:

— Да, вчера у Жени было 38. И сегодня есть температура. Сколько? Не мерили. Ни к чему. Решили, что побежит. Он сам так решил.

И вот над стадионом пропели фанфары. Началось. Куликов заявлен в первую группу. Здесь грозные соперники: американец Петер Мюллер и один из братьев Гранатов — Юхан. Почему Куликов оказался в первой группе? Ведь начинать всегда невыгодно: остальные берут твое время за ориентир. Сам он объяснил так: «Вот сразу выстрелю, потом пусть разбираются». В данной ситуации решение оказалось правильным вдвойне — больному ждать очереди куда тяжелее.

Пробежал Мюллер. Плохо он пробежал, не его это время — 39,57. Наши тренеры забеспокоились: может, лед не катит? Теперь очередь Куликова. Стадион в ожидании — бежит главный фаворит. Мощный старт. Первая сотня метров быстрее, чем у американца. Кудрявцев, на которого трудно угодить, ворчит: «Ничего хорошего». А на табло — уже результат — 39,17 секунды.

Итак, пробежал Куликов. Но пробежал ли олимпийский чем

пион? Евгений подъехал к Кудрявцеву, сказал, словно между прочим: «Лед хороший. Сегодня надо было бежать на 38,6. «Буксанул» я немного».

— Да было, — сказал тренер. — Если бы не стал «вытирать ноги» на финише, выжал бы еще пять сотых.

— Наверное, в призерах буду, — спокойно ответил Куликов.

А Кудрявцев стал ждать забега шведа Граната. Кудрявцев человек выдержанный, его трудно вывести из равновесия, а точнее — почти невозможно. Но даже он после забега Граната подпрыгнул, вскинул руки вверх и прокричал неопределенное: «О-о-о!» Еще минуту назад он побаивался, как бы швед не сдвинул на световом табло фамилию Куликова на ступеньку ниже, а сейчас махнул рукой и сказал: «Теперь никто, кроме наших ребят, Женю с места не сдвинет», — и подошел к тренеру шведского спринтера:

— Что, Юхан Гранат болен?

— Болен, — ответил тот.

— Грипп?

— Нет, — сказал зло шведский тренер. — Нервы!

Конечно, Куликов мог выиграть Олимпиаду, а мог и проиграть. Спорт есть спорт. Но разве есть еще человек, который имел бы сегодня больше оснований для победы, чем он — самый быстрый конькобежец планеты?

В. КОРДОВСКИЙ

Фото В.