Техника - молодёжи 1946-07, страница 19

Техника - молодёжи 1946-07, страница 19

трической передачи — между первичным двигателем и гребным винтом.

С 1916 по 1927 год шло интенсивное строительство электроходов различных типов.

И все же, несмотря на столь очевидные преимущества электроходов, им пришлось еще раз отступить перед судами других типов. Кораблестроители боялись доверять движение судов не совсем надежной для трудных морских условий электрической аппаратуре, которую производила электропромышленность в 20-х годах. Когда техника изготовления зубчатых передач достигла высокой степени совершенства, электричество как движущую силу начали во флоте применять реже. Были даже такие парадоксальные случаи: после 1627 года в Америке стали переделывать некоторые из построенных ранее турбоэлектроходов в турбозубчатые суда, то есть с зубчатыми) передачами.

Но уже в начале 30-х годов в связи с усовершенствованием электротехнической арматуры строительство турбоэлектроходов опять пошло /интенсивнее.

В 1936 году трансатлантический турбоэлектроход «Нормандия*—-второе по величине и одно из самых красивых и комфортабельных судов мира —отни

мает «Голубую ленту» (приз за быстрейшее плавание из Европы в Америку) у турбозубчатого лайнера «Рекс».

В 1940 году вступают в строй советские первоклассные турбоэлектроходы*: «Иосиф Сталин» и «Вячеслав Молотов».

В 1943 году появляются огромные транспорты-электроходы, так называемые «фронтовые лайнеры». Много судов такого типа находится в постройке.

Новые электроходы — мощные сооружения. Машинное отделение электроходов—это. по сути дела, электростанция, и даже не одна. Главная электростанция посылает электроэнергию гребным электродвигателям, ее генераторы называются главными генераторами. Но на корабле имеется электрическое освещение и очень много электромоторов, приводящих в движение множество насосов для перекачки воды, нефти, масла, электромоторов для вентиляторов, грузовых лебедок, шпилей, брашпилей, рулевых устройств и многих других механизмов. Для питания их на электроходе есть вспомогательная электростанция, а иногда и не одна. На всякий случай имеется еще и аварийная электростанция.

Мощности плавных электростанцш очень велики. На «Нормандии» уста новлено 4 гребных электродвигателя мощностью по 40000 л. с. От главной электростанции «Нормандии» могли бы питаться электроэнергией около 1 200 000 электролампочек по 100 ватт. Их хватило бы для освещения целого города.

Почему же все-таки пока электроходов стравнительно мало? Основная причина немногочисленности электроходов та, что большинство судов, плавающих сейчас, строилось тогда, когда внедрение электротехник» на корабле было еще преждевременно, когда не умел строить электрическую аппаратуру, приспособленную для тяжелой и ответственной работы на корабле. Перспективы же развития электродвижения судов колоссальны. Высокая маневренность, непосредственное управление ходом корабля с капитанского мостика, живучесть электроходов и многие другие качества обеспечат им самое широкое распространение во флоте. Для сверхмощных ледоколов электрическая передача особенно необходима. Для этих судов, плавающих среди льдов, маневренность и высокие тяговые усилия являются основными качествами.

Будущее за электроходами.

В наши дни старая русская идея превратилась в самую передовую, самую совершенную область судовой техники