Техника - молодёжи 1946-07, страница 21

Техника - молодёжи 1946-07, страница 21

разными диэлектриками и в конце концов выяснили, что сетка возникает лишь в том случае, когда прокладкой между фотопленкой и вторым электродом служит изоляционный материал — пертинакс. Оказалось, что на поверхности пёртинакса имеется решетчатая структура, обладающая правильным рельефом, который и отображается на пленке.

Сетка возникала и в темноте. Пленка убиралась, острие несколько- отодвигалось от тюртинакса. При подаче им-лульса высокого напряжения мгновенно возникали причудливые фигуры Лихтенберга* На фигурах или несколько поодаль от них временами ярко вспыхивали контуры сетки. Много раз мы повторяли этот опыт, не уставая любоваться красотой явления. Создавалось такое впечатление, что рельефные пути весьма благоприятны для распространения электрического разряда на поверхности.

При наших обычных опытах мы пользовались двусторонней рентгеновской пленкой, которая, прижимаясь к диэлектрику, запечатлевала контактным образом разрядные пути и вместе с тем .рельеф диэлектрика.

Тут-то мы и вспомнили кажущиеся фантастическими рассказы о кераунографии. Искра — это младшая сестра молнии. Во многом они походят друг на друга. После описанного выше случайного наблюдения отпечатка сетки нами было предпринято систематическое изучение условий возникновения изображений.

Свойство искры обегать рельеф на поверхности диэлектрика не является, думали мы, случайным, а должно быть связано с явлением кераунографии, так красочно описанным Фламмарионом.

Опыты по искусственному получению кераунограмм

Разряд, дающий изображение рельефа сетки, возникал у нас между обратной стороной пленки и пертинаксом. Было интересно получить изображение тела, помещенного на пути разряда, то есть между первым электродом и фотопленкой.

МЫ вспомнили случай гибели капитана Лакруа, когда изображение металлической пряжки было перенесено молнией на десятки сантиметров.

Для получения изображения обычно отображаемый электрод помещался на расстоянии от десятых долей сантиметра до нескольких сантиметров от фотопленки. На разрядник такого типа подавался однократный импульс высокого напряжения. Нам удалось получить изображение кольца, помещенного на расстоянии 0,5 сантиметра от пленки. На пленке

Получение изображения проволочного кольца (слева) и спирали (справа), расположенных на расстоянии, полу сантиметра от пленка.

возник четкий характерный контур кольца, причем точки изображения стали источниками фигур Лихтенберга. Электроны стремительно мчатся с кольца через воздух к изображению. Изображение заряжается отрицательно, к точки изображения становятся центрами фигур Лихтенберга.

Своеобразно выглядит изображение спирали с наложенными на него маленькими фигурками Лихтенберга, При удалении предмета от пленки изображение увеличивается в размерах и постепенно теряет свою четкость. При получении изображений монеты мы сначала клали ее на фото-пленку. Полученные изображения, которые мы будем называть контактными, отличаются, как видно, характером разрядных путей. От границ изображения распространяется разряд в виде фигур Лихтенберга. При повышении напряжения периферия монеты (отрицательной) служит у нас источником скользящих искр. Если эту монету отодвинуть от пленки на расстояние свыше 1 сантиметра, то на ней видны увеличенные общие контуры диска, но деталей рельефа уже различить нельзя.

Одна десятимиллионная доля секунды

Следует прежде всего различать два случая. Первый случай мы имеем тогда, когда тело непосредственно примыкает к фотопленке в момент подачи импульса высокого напряжения. Второй случай соответствует получению изображения, когда предмет удален на расстояние 1—2 см от экрана.

Мы считаем, что в том и в другом случае изображение в основном создается электронами, попадающими на пленку. Разделение на два случая связано с тем, что предмет

Кераунограммы от монеты, расположенной в непосредственной близости от пленки и на расстоянии санти•

метрйi or нее (фотография справа)i

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотоплёнка
  2. Изобрендия
  3. Скользящий разряд

Близкие к этой страницы