Техника - молодёжи 1938-07, страница 20

Техника - молодёжи 1938-07, страница 20

Гребной эл

Продольный разрез корпуса и план палубы электрохода «Талисман».

перед обычными судами. На электроходе можно установить несколько динамрмашин, причем в зависимости от условий они могут работать не все, но зато каждая действующая динамомашина будет работать полной мощностью и давать наибольший коэфициент полезного действия.

Это особенно важно для таких судов, как буксирные, пассажирские и ледоколы, которые должны работать в различных, часто меняющихся условиях. Так, например, от пассажирских судов осенью, при неполном числе пассажиров, требуется меньшая мощность, чем летом. Буксир также работает с различной мощностью, в зависимости от величины его, как говорят водники, «воза», т. е. от того, какое число барж он буксирует. Так же разнообразны условия работы ледокола — идет ли он в чистой воде, или в мелкораздробленном льду, или должен ломать сплошной лед, ударяясь о него с разгона. Во всех этих случаях, когда надо отойти от средней нормальной скорости и мощности, электроходы .дают большую экономию топлива. Они способны к значительной временной перегрузке. Это качество особенно ценно для ледоколов, которые при встрече со сплошным льдом должны преодолевать резко возрастающее сопротивление.

Само управление судном на электроходах значительно удобнее, чем на теплоходах или пароходах, на которых сигналы с командного мостика с помощью машинного телеграфа передаются вниз, в машинное отделение, и там уже исполняются механиками. При электрическом управлении можно управлять гребными электродвигателями непосредственно с командного мостика, без помощи механиков. Машинные телеграфы на электроходах соединены с такими же контролле-. рами, какие мы видим на трамвайных вагонах. Не сходя с мостика, можно сообщить электроходу задний и передний ход, полный, средний или малый ход и т. д.

Самым большим турбоэлектроходом является сейчас французский

18

трансатлантический пассажирский гигант «Нормандия». Этот электроход, построенный в 1935 г., является крупнейшим судном в мире.

«Нормандия» занимает в длину почти х'я км — 314 м. Ширина электрохода достигает 36 м. Высота от киля до верхней палубы —< 39 м, что равно высоте девятиэтажного дома. Водоизмещение — 67,5 тыс. т, примерно вдвое больше самого крупного военного линейного корабля.

Этот колосс приводится в движение четырьмя гребными электродвигателями, которые развивают при полной мощности 160 тыс. л. с. Они делают 243 оборота в минуту и сообщают судну скорость до 30 узлов (55 км в час).

Источником тока на «Нормандии» являются четыре турбоальтернатора. Каждый из них представляет собой динамомашину, которая приводится в движение паровой двухцилиндровой турбиной и вырабатывает переменный трехфазный ток. Полное число оборотов альтернатора —12430 в минуту, т. е. в десять раз больше, чем у гребных электродвигателей.

На больших скоростях каждый альтернатор питает током свой гребной электродвигатель. Но зимой, ггри неполной нагрузке, « в других случаях, когда требуется меньшая мощность, из четырех турбоальтернаторов работают только два; каждый из них обслуживает по два гребных электродвигателя. Расход топлива при этом уменьшается вдвое, а скорость, снижается только .с 30 до 24 узлов.

Пар, отработавший в паровых турбинах, поступает в четыре громадных холодильника, общей охлаждающей поверхностью в 2 тыс. м". Здесь пар сгущается в воду, которая снова идет на питание котлов. Всего на «Нормандии» 29 водотрубных котлов, поверхностью нагрева по 1 тыс. мг каждый.

Наряду с турбоэлектроходами широкое применение находят и дизельэлектроходы, как морские, так и речные. Так, например, в 1935 г. в Англии был построен речной пассажирский электроход «Та

лисман» длиной в 68 м. Он совершает короткие, рейсы и потому имеет места только для сидения. В машинном отделении расположены продольно по два в ряд четыре ди-зельгенератора. Эти генераторы вращатот один большой электродвигатель мощностью в 1300 л. с. Он установлен поперек судна и приводит в движение гребные колеса. При работе всех четырех генераторов «Талисман» достигает скорости в 18,5 узла, а при работе трех .генераторов — 15 узлов.

Примером электроходов-ледоколов может служить шведский трех-винтовой ледокол «Имер» -длиной в 78,6 м и водоизмещением в 4300, т. На ледоколе шесть генераторов по '1500 л. с. каждый и три гребных электродвигателя по 2700 л. с.

Принцип электродвижения применяется сейчас на судах всевозможных типов. В настоящее время построены уже сотни электроходов: большие океанские лайнеры и пассажирские пароходы меньших размеров, электроходы-буксиры, злектроходы-яхты, судогрузные и наливные электроходы, электроход-ные ледоколы и паромы для перевозки железнодорожных поездов.. В США уже построены и крупные военные корабли-электроходы..

Растущий флот Советского Союза также пополняется мощными электроходами. Главное управление Северного морского пути разработало проект двух грандиозных дизель-электрических ледоколов для Арктики. • Длина каждого ледокола будет достигать 100 м, водоизмещение — 8 тыс. т, наибольшая мощность— 17 600 л. с. Четыре девятицилиндровых двухтактных двигателя по 3 тыс. л. с. будут вращать каждый свой' генератор тока. Эти ледоколы будут проходить весь Северный, морской путь только с одной бункеровкой (пополнение топлива), причем могут вести за собой караван буксируемых судов. Разработан, проект громадных речных пассажирских электроходов, которые в первую очередь будут курсировать по каналу Волга—Мо- ! сква, О таком судне, исключительном по красоте и удобствам, рас--. , сказано в № 6 нашего журнала в ' f ^очерке «Советский электроход».

На электроходах устанавливается сложная и разнообразная аппаратура; вольтметры, амперметры, рубильники, переключатели, реле, предохранительные приборы, све-товая и звуковая сигнализация и т. д. Но, несмотря на это, управление электроходами просто и удобно; Значительные преимущества электроходов открывают перед' 1 ними широкую дорогу. В недале- • ком будущем они, наряду с теплоходами и пароходами, появятся в наших водах.