Техника - молодёжи 1938-07, страница 19

Техника - молодёжи 1938-07, страница 19

Электроходы

Проф. Б. ЛОБ А Ч-ЖУЧЕНКО

Еще Жюль Верн в одном из своих романов нарисовал ' увлекательную картину путешествия на подводном электрическом судне «Наутилус».

Эта фантазия в наше время стала действительностью. Жюль Верн угадал даже характер двигателя — подводные лодки передвигаются под водой с 'помощью электрического тока, вращающего гребной винт. Источником тока для подводных лодок служат аккумуляторы, которые заряжаются заранее от дизеля. Зарядка происходит поверхности, так как под водой, без воздуха, дизель работать не может. Однако, несмотря на громоздкость аккумуляторов, их мощность слаба и энергии хватает не .надолго. Поэтому лодка движется под водой с небольшой скоростью и для новой зарядки аккумуляторов должна снова 'всплывать на поверхность. Таким образом, 'подводная лодка является «электроходом» только под водой, В надводном же состоянии она перемещается значительно быстрее с помощью более мощных двигателей Дизеля.

В последнее время в торговом и военном флоте начинают широко применяться и надводные электроходы, т. е. суда, у которых гребные винты или колеса приводятся в движение электродвигателями. В них источником, электрического тока служат динамомашины. Для приведения в действие динамомашин нужен в свою очередь так называемый первичный двигатель — паровая турбина или дизель. В зависимости от типа первичного двигателя электроходы разделяются на электротеплоходы и электротурбоходы.

Казалось бы, такая конструкция отличается излишней сложностью. Понятно применение электродвигателя под водой, где работа дизеля или паровой турбины становится невозможной. Но почему нужно создавать лишнее звено на надводных судах,, зачем превращать механическую энергию первичного двигателя в электрическую, вместо того чтобы непосредственно передавать ее на гребной винт? Несмотря на эту кажущуюся сложность, электроходы отличаются большими преимуществами , перед судами обычного типа.

В чем же заключаются эти 'преимущества?

Прежде всего, на электроходах можно применить более простые и экономически выгодные первичные двигатели. Обычные суда приво

дятся в движение специальными, так называемыми судовыми турбинами и дизелями, которые отличаются очень сложным устройством. Они должны быть приспособлены к различным требованиям судоходства. Так, например, действие гребного винта оказывается наиболее выгодным, когда он дает от 125 до 250 оборотов в минуту. Поэтому судовые дизели должны быть тихоходными, а для паровых турбин приходится даже прибегать к специальной замедляющей передаче.

Между тем на электроходах число оборотов гребного винта и его реверсирование (перемена с переднего хода на задний) ни в какой степени не зависят от числа оборотов первичного двигателя. Поэтому на электроходах могут применяться более простые стационарные двига

тели, т. е. дизели с числом оборотов до 600 в минуту и даже выше и паровые турбины, дающие до 2—3 тыс. оборотов в минуту. Эти. двигатели отличаются большой экономичностью и значительно Меньшим весом, что имеет для судна громадное значение.

Зависимость работы первичных двигателей от числа оборотов гребных винтов приводит к тому, что двигатели на обычных судах не всегда работают на свою полную мощность, при которой они развивают наибольшее полезное действие. Всякая перемена условий и даже перемена хода — с переднего на задний, с полного на средний и малый — заставляет регулировать работу двигателя и число его оборотов. И в этом отношении электроходы тоже имеют преимущество

Один из четырех турбоальтернаторов величайшего электрохода «Нормандия».

Внешний .вид электрохода «Нормандия»: Электроход снабжен четырьмя тур боальтернаторами, каждый из которых питает током' свой гребной электродвигатель. Полная мощность всех электродвигателей —160 тыс. л. с.