Техника - молодёжи 1938-07, страница 21

Техника - молодёжи 1938-07, страница 21

Простейший скелет человеческой фигурки, сделанный из гибкой проволоки. Такой скелет быстро ломается в тех местах, которые подвержены наиболее частым изгибаниям.

Различные фазы ходьбы человеческой фигурки.

В статье «Мультипликация», помещенной в № 5 журнала «Техника — молодежи», мы подробно рассказывали про длительный и кропотливый процесс съемки рисованных героев. Съемочный процесс 'объемной мультипликации происходит и напоминает в миниатюре нормальную съемку в ателье. Куклы — «г.е-

Художницы-кукловоды придают поло*.-жение фигуркам для съемки кадров-; фильма «Лягушки-летчицы».

ный скелет человеческой фигурки, устроенный на шарнирах.

рои» объемного фильма — могут быть засняты и в натуральной обстановке, но обычно они снимаются на фоне специально построенной декорации, так что нередко все кукольное ателье умещается на площади большого стола. Съемка производится прерывно, по отдельным кадрам. После каждого кадра специальные работники — кукловоды — меняют положение кукол, заставляя их производить различные движения и изменять выражение лица.

Съемка объемного фильма значительно проще, чем съемка рисованной мультипликации. Различные повороты, уход «в перспективу» и т. д. не представляют здесь таких трудностей, как при съемке рисованных героев. Здесь нет также не-.

Л hoc, глаза, уши, подбородок и другие части лица устроены на резинках, которые ту го удерживают их в том положении, какое им придают для каждого отдельного кадра.

обходимости заготовлять рисунок для каждого отдельного кадра. В объемном фильме действуют одни и те же куклы. Однако и этот процесс отличается большой кропотливостью. Для того чтобы получить 1 м снятой пленки, кукле надо сделать 52 последовательных движения,. 52 раза нужно прерывать съемку и менять положение' кукол. В течение одной минуты перед зрителем кино проходит 30 м пленки. На этом минутном протя-. жении фильма кукловодам приходилось полторы тысячи раз менять положение своих кукол. При этом от художников-кукловодов требуются большая внимательность и хорошее знание пластики, чтобы движения кукол получались правдоподобными.

Многие из вас видели картину «Новый Гулливер», в которой главными действующими лицами были не живые актеры, как в обычном фильме, а целые сотни кукол. Эти куклы совершали самые сложные движения: маршировали,

сражались, разговаривали и даже пели и танцовали. Кроме «Нового Гулливера», у нас и за границей выпущено немало фильмов, преимущественно детских, в которых вместе с живыми актерами или без них действуют фигурки людей или животных. Все такие фильмы сняты по способу «объемной мультипликации».

Под этим термином подразумевается съемка различных объемных персонажей ■(т. е. имеющих три измерения — длину, высоту и ширину), в отличие от обычной мультипликации, в которой «действующими лицами» являются нарисованные на плоскости фигурки.