Техника - молодёжи 1938-07, страница 24

Техника - молодёжи 1938-07, страница 24

Инж. В. ГОРБУНОВ а чнж. М. ГУДКОВ

Сдвоенные самолеты впервые появились во время империалистической войны. Эта комбинация применялась, в частности, для того, чтобы защитить бомбардировочные самолеты от истребителей противника. В воздушном бою тяжелые бомбардировщики часто оказывались беспомощными перед быстрыми и легко маневрирующими истребителями. Для того чтобы отражать воздушное нападение, бомбардировщики часто сопровождались целым. «конвоем» легких истребителей, которые должны были вступать в бой с истребителями противника. Но такая система имела свой недостаток: легкие истребители не могли брать с собой большого запаса горючего, чтобы сопровождать бомбардировщиков на дальние расстояния.

Некоторые воюющие страны пытались решать эту задачу иным способом. Отправляясь в полет, тяжелые бомбардировщики сами уносили с собой свою охрану, истребители подвешивались к фюзеляжу или к крылу бомбардировщика, а иногда с помощью особого приспособления пристраивались сверху, над крыльями. При появлении вражеских самолетов истребители отцеплялись от бомбардировщика и вступали в воздушный, бой, давая возможность бомбардировщику продолжать путь к намеченной цели. "После боя они снова могли прицепиться к бомбардировщику, чтобы продолжать совместный полет.

Эта остроумная идея не нашла, однако, широкого применения. Полеты комбинированных машин часто кончались аварией, главным образом потому, что не удавалось найти технически совершенную конструкцию сцепления самолетов Самым опасным был момент отрыва ма ленького самолета от большого: нередко при этом истребитель, не успев пол ностью отделиться от бомбардировщика сталкивался с ним, и происходи, строфа.

После империалистической войны по пытки соединять самолеты в полете чти прекратились, но идея сдвоенного самолета продолжала жить. Цель ее заключается в следующем. Известно, что после того как самолет наберет высоту и зовьет большую скорость, он может сти в два-три раза больше груза, он в состоянии поднять при отрыве земли. Сравнительно небольшой caMi средней (мощности мог бы транспортиро->ать, до 10 г груза, включая сюДа большой запас горючего, которого хватило бы на длительный беспосадочный путь. Но этот же самолет не может оторваться от земли, если его нагрузка превышает 5 г. Это несоответствие можно устранить с помощью специального мощного и легко нагруженного самолета, вся задача которого заключается в том, чтобы поднять небольшой, но тяжело нагруженный самолет в воздух. Дальше, на достаточной высоте, когда уже будет достигнута необходимая скорость, ма

ленький самолет сможет продолжать путь

самостоятельно. ___

Таким образом, небольшие и сравнительно маломощные самолеты могли оы с успехом "транспортировать такой груз и покрывать такие расстояния, которые под силу только мощным многомоторным машинам.

Недавно в заграничных промелькнули сообщения с

журналах что английской "фирме «Шорт-Майо» удалось практически разрешить конструкцию сдвоенного самолета.

Комбинированный самолет «Шорт-Майо» состоит из большой четырехмоторной лодки «Майо». на которой установлен четырехмоторный гидроплан «Меркурий» с двумя поплавками. Нижний самолет имеет увеличенную площадь крыла и снабжен большими элеронами. Это повышает его подъемную силу и обеспечивает управление, пока самолеты сдвоены, так как органы управления верхнего самолета в это время закреплены неподвижно. На нижнем самолете имеются подмостки для установки верхнего. При этом верхний самолет опирается на две точки, между которыми устроен сцепляющий механизм. Во избежание бокового крена верхний самолет уравновешен небольшими опорами под поплавками.

Возникает вопрос: не опасно ли такое комбинирование, когда несомый самолет устанавливается сверху? Казалось бы, что в момент разъединения нижний самолет, освобожденный от тяжести верхнего, будет стремиться подняться, в то-время как верхний, внезапно вынужденный нести свой вес, начнет падать. Если бы дело обстояло так, то, разумеется, операция разъединения была бы весьма опасной и грозила бы столкновением. Но опыты с «Шорт-Майо» показали, что при правильном управлении самолетами происходит обратное явление. Посмотрим, почему это получается.

Подъемная сила самолета зависит ■ от так называемого «угла атаки», т, е. от того, под каким углом его несущие плоскости встречают ноток воздуха. При не.. большом угле атаки крыло имеет нулевую подъемную силу. Если затем угол атаки увеличивать, т. е. ставить плоскости самолета в более крутое положение к встречному потоку, то подъемная сила" начинает расти —• сначала быстро, потом \ все медленнее — до известного предела.

Подъемная сила зависит также и от скорости. При одном и том же угле атаки она тем значительнее, чем больше скорость самолета.

Очевидно, надо добиться такой конструкции сдвоенного самолета, чтобы при достижении известной скорости верхний самолет мог несколько изменить свой угол атаки, получить большую подъемную силу и тем самым обеспечить безопасный отрыв от нижнего.

В конструкции «Шорт-Майо» это достигнуто тем, что верхний самолет «Мер-

Перед разъединением'верхний, самолет имеет мись от нижнего, он стремится подняться, . несколько теряет свою высоту. Это гарантиру.

избыток подъемной силы. Оторвав-то время как нижний, наоборот, т безопасность разъединения.

ajmUMJb