Техника - молодёжи 1938-07, страница 26

Техника - молодёжи 1938-07, страница 26

/из закона Стефана i

//(отчество мСргии, /fsmae/we/Ж /^СКАЛЕННЫМ f£/)OM, ПРОПОР-' фюмямт 4#СТ£ПСНИ лшлтммШ

ТЕМПВРДТур^ ТИМА JAM

ТЕМПЕРАТУРА

мощность излучения

В быту широко известны два термометра: комнатный и медицинский. Есть, однако, много других видов ртутных термометров, применяемых в технике и при различных исследовательских работах. Как и первые два, они отличаются друг от друга степенью точности и пределами показаний. Так, существуют термометры, шкала которых разбита на доли грат дусов вплоть до сотых; термометры с различными нижними пределами и с верхними в +100°, +200°, +300° и т. д.

При —39° ртуть замерзает, а при +357°—кипит. Несмотря на это, делают ртутные термометры, пригодные для измерения более высоких температур. Их действие основано на том; что с увеличением давления точка кипения жидкостей все повышается. Поэтому капилляр термометра заполняют газом, сжатым от 7 до 50 атмосфер. Так удалось довести верхний предел стеклянных термометров со ртутью до +650°, а кварцевых—до +750°.

В некоторых термометрах применяется.спирт. Такие термометры удобны для измерения низких -температур, так как спирт замерзает примерно при —70°. -Пользуясь различными другими жидкостями, можно измерять температуру до —200й. Сложнее обстоит дело с измерением очень низких, а главное, очень высоких температур. Здесь приходится прибегать вообще к иным методам, о которых мы сейчас расскажем.

После ртутного термометра следует назвать «биметаллический». Его действие основано на разности тепловых расширений различных металлов. Главной частью такого термомет-. ра являются составленные из разных металлов и спаянные между собой две пружины или два изогнутых стержня. Если один конец такой системы закрепить, то при изменении ее температуры другой конец будет перемещаться. Соединенный посредством несложного механизма со стрелкой, он двигает ее по разбитой на градусы шкале.

Существует, далее, «термометр давления». В резервуаре такого термометра помещается та или иная жидкость, простран-ство над жидкостью заполнено ее насыщенным паром. Резерв вуар- соединен с манометром — прибором, показывающим давление. Под влиянием тепла давление в замкнутом резервуаре увеличивается. Шкала манометра градуирована так, что он показывает не давление, а непосредственно температуру. Термометры давления изготовляются для измерения темпер», тур от —30° до +750°.

Газы обладают наибольшим коэфициентом теплового расширения. Поэтому достаточно малого количества газа, чтобы с-большой точностью измерить малейшую разность температур. Это свойство газов дало возможность построить «газовый термометр». Он состоит из фарфоровой или платииовой

Мощность излучения 1 мл8 раскаленного вещества центра ■ Солнца равняется примерно 1,3-Ю'5 л. с. Доктор быстро при- V кинул в уме, что такое количество живых лошадей, разме- ш щепных в четыре этажа на головах друг у друга, должно было бы занять Сплошь всю поверхность земного шара.

Во время своего межзвездного путешествия в ракете (см. № 5 «Техника—молодежи»; доктор глубокомысленных наук Арк-Синус с удивлением заметил, что даже самые тугоплавкие металлы находятся на Солнце в газообразном состоянии. Это побудило пытливый ум доктора немедленно же заинтересоваться температурой Солнца.

Температура поверхности Солнца оказалась равной всего 600Q°, зато величина ее в центре Солнца поразила доктора: она достигает там десятков миллионов градусов. Не выдержав такого страшного жара, прекрасный термометр доктора, унаследованной им юг ныне покойного дедушки, лопнул, а щипцы лучшего качества расплавились.