Техника - молодёжи 1938-07, страница 16

Техника - молодёжи 1938-07, страница 16

М-р батареи

партий

Наблюдательный пункт, расположенный на чердаке деревенского дома.

ну «довернуть» орудие вправо или влево на определенное число делений. Его всегда поймут безошибочно и точно.

Но Как, находясь на расстоянии, произвести первоначальную наводку на цель? Эта работа выполняется с помощью буссоли, которая_представляет собой тот же угломерный круг в сочетании с компасом. Стрелка компаса дает своего рода «точку опоры» для отсчета, общую и для наблюдательного пункта и для батареи. Будет ли батарея справа, слева или сзади, стрелки компаса всегда будут параллельны как у наблюдателя, так и у батареи.

Предположим, что стрелка компаса отметится по угломеру на делении 50, после того как командир наведет на цель ось 0-30. Если теперь на батарее повернуть угломер так, чтобы стрелка компаса отметилась на 50, а орудие направить по оси 0-30, то снаряд пойдет параллельно линии визирования, т. е. параллельно направлению командир—цель. Остается лишь тригонометрически вычислить, на какой угол надо «довернуть» орудие, чтобы снаряд пошел не параллельно линии визирования, а пересекся с ней в той точ

ке, где находится цель. Эту задачу командир батареи решает тригонометрически, на основании подобия углов, образующихся при пересечении парал-

Таков в самых общих чертах принцип наводки орудия, по которому наблюдатель направляет на цель орудия, расположенные на закрытых позициях.

Во время империалистической войны возник новый метод ведения стрельбы. Это стрельба с закрытых позиций без помощи наблюдателя. Этот новый метод появился как дальнейший этап стрельбы с наблюдением.

Мы уже видели, что направление орудия на цель точно фиксируется путем измерения угла, который образуется линиями орудие — цель и орудие — точка наводки. Если мы нанесем эти три точки на карту, то легко определим такую установку угломера, при которой орудие будет направлено на цель. Конечно, артиллерийские карты для этого должны быть сделаны в большом масштабе и с особой точностью. Артиллеристы Употребляют для этой цели так называемый

«огневой планшет», масштабы которого в два-четыре раза больше, чем масштабы карты. Но и на таком планшете все расчеты должны быть сделаны с исключительной точностью и аккуратностью. Все три точки, определяющие направление орудия, не обозначаются карандашом, а прокалываются тонкой иголкой. Орудие устанавливается точно на заданное место. Для этой цели к ^центру орудия, там, где находится панорама (усовершенствованная буссоль), подвешивается гирька, чтобы с заданной точкой совпала именно панорама, а не какая-либо иная часть орудия.

Стрельба без наблюдения, особенно С дальних дистанций, осложняется всевозможными поправками. При дальней стрельбе такие причины, как ветер, изменение плотности воздуха, температура снаряда и заряда, износ канала ствола и т. д., могут отклонить снаряд на полкилометра и больше в сторону от наводки. Всем известен' пример такой сверхдальней стрельбы — бомбардировка немцами Парижа в 1916 г. с расстояния более 100 км. Германскому штабу потребовался целый штат метеорологов и ученых, чтобы учесть все эти баллистические поправки. При этом немцы пользовались также и шпионской организацией. Находившиеся в Париже шпионы живой связью через Швейцарию сообщали немцам точное место попадания их первых снарядов. На основании этих сообщений немцы про-' изводили необходимые поправки.

Стрельба без наблюдений—с помощью, карт—получила распространение не толь-, ко для поражения сверхдальних целей; Таким методом приходится пользоваться и в условиях ведения массированного, т. е. чрезвычайно частого, артиллерийского обстрела, когда на протяжении 1 км фронта действуют пять-шесть и. болей батарей. Никакой наблюдатель в этом случае не в состоянии отличить разрывы своей батареи от разрывов соседних. Стрельбу приходится вести методом стрельбы по карте.

Новые методы стрельбы по карте позволяют открывать почти без пристрелки неожиданный огонь по любой скрытой цели, лишь бы были заранее определены точные координаты положения этой цели на карте.

Выло бы грубой ошибкой сделать из этой статьи вывод, что артиллерия во всех случаях должна занимать только закрытые позиции. Артиллеристы считают лучшей позицией ту, с которой можно с наименьшей затратой времени и наиболее верно поразить цель, При известных условиях, если, например, поблизости нет1 закрытых позиций или нехватает времени, чтобы Занять их, самым лучшим решением будет — выезд на ту позицию, которая наиболее удобна для поражения

В истории гражданской войны было немало примеров, когда именно внезапный быстрый выезд отдельных батарей на открытые позиции решал исход важнейших сражений. Один из этих приме-, ров — занятие городка Сольдау во время войны с белополяками в 1920 г. Недостаток винтовочных патронов поставил нашу пехоту в угрожающее положение. Но в тот момент,-1 когда белополяки бросились в победную, как им казалось, атаку, на открытую позицию стремительно выехала наша 1-я батарея 1-го дивизиона и картечью, прямой наводкой, разгромила наступающего врага.

Внезапность, меткость и гибкость огня, дальнобойность и мощь снарядов сделали артиллерию могущественной силой современного боя. Артиллеристы Красной армии в совершенстве овладели этой силой, они овладели всеми методами ведения огня и сумеют разгромить врага любым способом и с любых позиций.

Батарея установлена за холмом на закрытой позиции. Стрельба ведется по невидимой цели. На переднем плане телефонист принимает распоряжения командира батареи, передаваемые с наблюдательного пункта.