Техника - молодёжи 1938-07, страница 15

Техника - молодёжи 1938-07, страница 15

Так с помощью угломера фиксируется направление орудия на цель. Ось угломера 0-30 направляется на выбранную точку наводки (дерево). Направление ствола при этом фиксируется отметкой 52-50.

В бою под Тюренченом в апреле 1904 г. японцы устроили на высотах южнее Ичжу две наблюдательные станции, откуда все расположение русских войск было видно, как на ладони. Батареи японцев были укрыты. Они имели карты русских позиций, такие же, какие были и на наблюдательных станциях, так же разделенные на занумерованные квадраты. Огонь укрытых батарей направлялся с наблюдательных вышек с помощью этих карт. Снаряды с невидимых батарей засыпали русские артиллерийские позиции, расположенные по-старинке открыто на Телеграфной горе. В результате русская артиллерия понесла большой урон, но вместе с тем вынесла необходимый для себя урок. Уже спустя три месяца после Тюренчена русская артиллерия, в бою под Дашичао громила японцев с закрытых позиций, несмотря на численное превосходство японской артиллерии. В этом бою семь русских батарей (54 орудия) успешно боролись с семью японскими артиллерийскими полками (252 орудия), которые понесли тяжелые потери.

В Ляоянском сражении русская артиллерия была очень удачно расположена на хорошо укрепленных укрытых позициях. Далее те батареи, которые находились на низменном берегу реки, сумели искусно укрыться на полях, в высоких и густых зарослях гаоляна. Батареи вели стрельбу почти исключительно с закрытых позиций. Управление огнем велось с наблюдательных пунктов. Японцы в этом бою так и не смогли обнаружить огневые позиции русской артиллерии.

На первых этапах этого нового способа ведения огня применялись сравнительно несложные приборы. В их основу был положен угломер. Русские артиллеристы научились пользоваться им в совершенстве. Впоследствии на смену угломеру при-шли более сложные приборы, но идея угломера, в них сохранилась. Сохранился в принципе и метод наводки орудия — по отсчету углов от вспомогательной точки наводки.

Что же представляет собой простейший угломер? Это круг с делениями для измерения углов. В отличие от принятого в геометрии деления окружности на.360° артиллерийский угломер разделяется на 60 больших, или 6 тыс. ^алых, делений.

Такое деление не только облегчает и ускоряет все расчеты, но обладает еще Одним интересным преимуществом: на ка-бы расстоянии ни находилась наблюдавшая цель, всегда одно деление угломера будет составлять приблизительно Viooo часть этого расстояния. Если, например, от наблюдателя до цели 1 км и он видит, что снаряд упал на 20 делений в сторону от цели, это значит, что снаряд ушел в сторону на ао/юоо км. т. е. на 20 и. Это явление станет понятным, если мы вспомним, что длина окружности всегда равна 2itR, т. е. в шесть с небольшим, раз больше радиуса. Следовательно, Veooo ок-

Замаскированный наблюдательный пункт может расположиться в самом неожиданном месте. На снимках — наблюдательный пункт в шде пня и камня.

Сетка с делениями в ои-нокле. Каждое малое деление сетки соответствует пяти тысячным угломера■

Наводка орудия без карты, с помощью компаса. К — командир батареи, Ц — цель, О — орудие. Направление линии OA параллельно линии КЦ. Командиру остается тригонометрически определить угол доворота, т. е. угол ЦОА.

ружности будет приблизительно равна Viooo радиуса.

Вот почему эти деления получили название «тысячных».

С помощью тысячных, зная заранее размеры видимых вдалеке предметов (телеграфных столбов, зданий, человеческих фигур и т. д.), можно легко вычислить и расстояний до них. Предположим, что вы

сота двухэтажного здания (т. е. примерно 10 м) занимает в угломере пять делений, это значит,что Юм составляют 5/ioooрасстояния от наблюдателя до здания, а все расстояние будет, следовательно, равно 2 тыс. м.

Познакомимся с самым простым применением угломера. Предпололшм, что орудие направлено в цель и нужно определить и зафиксировать направление его ствола. Для этого выбирается какая-нибудь условная точка наводки, например стоящее сбоку дерево. Угломер, расположенный в центре орудия, поворачивают, пока его главная ось, проходящая через деления 0-30, не будет направлена на это дерево. При этом окажется, что направление ствола орудия, смотрящего в цель, проходит по отметке 52-50. Вот это и будет зафиксированное направление орудия. Как бы вы теперь ни поворачивали ствол, достаточно сказать этот «угловой адрес», т. е. дать отметку 52-50 и ту же точку наводки, и первоначальное направление ствола будет точно восстановлено.

Подобный «угловой адрес» необходим во всех случаях, когда надо управлять орудием на расстоянии. С его помощью командир батареи, находясь на наблюдательном пункте, приказывает по' телефо-

Поворот орудия с помощью угломера на семь делений вправо. Первый момент: орудие направлено по отметке 8-00. Второй момент: орудие остается неподвижным, угломер устанавливается так, что направление орудия совпадает с отметкой 15-00. Третий момент: орудие вместе с угломером поворачивается до тех пор, пока не установится первоначальное положение угломера относительно точки наводки.

13