Техника - молодёжи 1938-07, страница 13

Техника - молодёжи 1938-07, страница 13

It

Шк^1-

fTW

ШШШШШ

На протяжении целых пяти веков, начиная с момента появления русской артиллерии, зародившейся в 1389 г., при Дмитрии Донском, и до сравнительно недавнего прошлого артиллеристы придерживались принципа: «не вижу—не стреляю». Этот принцип казался неоспоримым. Для успешной стрельбы люди, стоящие У орудия, должны были видеть цель, видеть, куда попадают посланные ими снаряды.

Этому условию соответствовало и очень простое расположение артиллерии во время боя и самый способ ведения стрельбы. Пушкари и бомбардиры занимали наиболее удобные для наблюдения холмы и возвышенности, устанавливали на них орудия и с этих открытых позиций, в упор, прямой наводкой, громили укрепления и расстреливали живые силы противника.

Такая тактика стрельбы была естественной, пока дальнобойность и меткость огнестрельного оружия оставались на низком уровне. Даже в XVII и XVIII дальность ружейного огня составляла все го 300 шагов, а дальнобойность артилле рии —1000—1200 шагов. Артиллерия го времени почти не нуждалась в укры тин. Да и все поле сражения было ви; как на ладони, и масштабы его были велики. Орудия находились в общей бое вой линии войск, среди конницы и хоты. В допетровское время пушкари со своими отдельными орудиями устраивались там, где считали для себя удобнее.

Орудия допетровской Руси: многоствольная пищаль Ермака,

Ш]Ш Jy^Ja

При Петре I создается своеобразная артиллерийская тактика. Артиллерия располагается на позиции в общей боевой линии войск тремя отдельными группами -— батареями. Одна батарея действует в центре и две — на флангах. Эта тактика была заимствована Петром от шведов, война с которыми с первых же лет показала ему огромное значение артиллерии. После поражения под Нарвой, во время которой почти вся устаревшая и неповоротливая русская артиллерия досталась в руки шведов, Петр I создает заново и пушки и тактику стрельбы. Русская артиллерия, которую Петр сам вначале оценивал словами «никуда негодною, понеже все было старое и неисправное», быстро выросла в грозную силу. Она стала одной из главных причин того, что «непобедимые господа шведы хребет свой показа-

мортира, отлитая по повелению Л же-Дмитрия.

открытых позициях тремя батареями, в одну линию с пехотой, сохранилось без существенных изменений до наполеоновских войн. О том, как открыто и непосредственно рядом с пехотой . располагались орудия, можно судить хотя бы по примеру сражения при Ватерлоо, в 1815 г. Когда 5 тыс. французских кирасир под начальством маршала Нея атаковали центр английской армии, английские артиллеристы спаслись только тем. что бежали в пехотное карре, т. е. укрылись за колоннами пехоты, образовавшими вокруг них живую стену. Орудия • были брошены. Лишь после того как английские пехотинцы отбили атаку кавалерии, артиллеристы вернулись на свои места и снова открыли огонь.

Но в это время уже делаются удачные попытки применить неожиданный для противника артиллерийский огонь. Правда, и в этом случае огонь велся с открытых, возвышенных позиций, но эти позиции до последнего момента оставались неизвестными неприятелю, и орудия уста

Моргира XVII в.