Техника - молодёжи 1938-07, страница 10

Техника - молодёжи 1938-07, страница 10

■ir^MAXHyLqj-Uyve ъомшщм

■wS^CfbbS

■гаЗооброЗнЛъе

oSyUUCcL-

Jf

шт|

+се SoiZaein,

3

желе, -muLuJr

А

tlOKM,

1

1

mm

1

июсм>-

щщ

риНикобоЪ

пемЗа,

4KL

Здесь показаны все возможные коллоидные системы. Из рисунка видно, что коллоидные системы могут быть в твердой, жидкой и газообразной среде. Коллоидные же частички могут быть и твердыми и жидкими. Могут также существовать такие системы, в которых мельчайшие пузырьки газа стянуты жидкой или твердой пленкой (пена, пемза); такие системы причисляют к коллоидам. Газообразные вещества в газовой среде коллоидных систем дать не могут.

Так как коллоидные частицы могут быть и твердыми и жидкими, а среда может быть и твердой, и жидкой, и газообразной, то все коллоидные системы могут быть разбиты на шесть основных групп:

1) твердые частицы в жидкой среде, 2) жидкие частицы в жидкой среде, 3) твердые .частицы в газообразной среде, 4) жидкие частицы в газообразной среде, 5) твердые частицы в твердой среде, 6) жидкие частицы в твердой среде.

Самыми распространенными коллоидными системами являются та

кие, в которых либо твердые, либо жидкие коллоидные частицы распределены в жидкости. Такие системы называются коллоидными растворами. Однако коллоидные растворы коренным образом отличаются от истинных, молекулярно-ионных растворов.

В истинных растворах вещество, растворяясь, распадается на молекулы или на ионы — группы атомов, заряженные электричеством. Такой раствор совершенно однороден и представляет собой вполне устойчивую систему. Он может существовать достаточно Долго, не разру

шаясь. iB коллоидных же растворах между молекулами растворителя распределены коллоидные частицы; но удельный вес коллоидной частицы отличается от удельного веса растворителя, поэтому коллоидная частица стремится выделиться из растворителя. Таким образом, одной из отличительных особенностей коллоидных растворов является их непрочность.

Отличить коллоидные растворы от истинных можно, пропустив через них луч света. При этом в истинных растворах след от луча не будет виден. В коллоидных же растворах коллоидные частицы будут отражать свет луча, рассеивать его, вследствие чего путь луча в коллоидном растворе становится ясно видимым. Подобное явление мы наблюдаем, когда смотрим сбоку на луч света, попавший через щель в

След коллоидной частицы, видимый в ультрамикроскоп; движение частицы объясняется ударами о нее молекул растворителя.

затемненную комнату. Точно так же в туман и в сырую погоду мы ясно' видим след луча. Это явление было впервые изучено Тиндалем и называется конусом Тиндаля. Наблюдая конус Тиндаля в специальный микроскоп, можно увидеть быстро и беспорядочно движущиеся яркие точки. Точки эти и есть коллоид-, ные частицы. Оказалось, что движение их вызвано ударами молекул растворителя. Это открытие сыграло большую роль в науке, так как наглядно доказало реальное существование молекул.

Другим интересным и важным свойством коллоидных растворов является неспособность коллоидных частиц проникать через животные перепонки. Обычно эти перепонки пронизаны очень малыми порами (5—20 миллимикронов). Через них свободно проникают молекулы и ионы. Поэтому животными пере-

На этом рисунке дана классификация материальных систем от самой малой единицы — электрона — до звездных миров -— галактик. Коллоиды занимают в этой системе среднее положение, их диаметр исчисляется стотысячными долями сантиметра.

На этом рисунке дана классификация материальных систем от самой малой единицы — электрона — до звездных миров -— галактик. Коллоиды занимают в этой системе среднее положение, их диаметр исчисляется стотысячными долями сантиметра.

,-/5

d=-MJ см.

Оме-миме ■SutyO.

d--40 ~'%м.

СTtttcMM■ ^j

d r 10'7-cm.

Л

fyu&mciAMA «

бглхощнлка

л.

^■vyfabjXwb

Пиакейш,