Техника - молодёжи 1938-07, страница 7

Техника - молодёжи 1938-07, страница 7

значительном количестве азота. Такой газ может быть не только прекрасным топливом, но и очень ценным технологическим сырьем.

Основным методом подземной газификации угля является поточный метод. Авторы его, инженеры-коммунисты В. А. Матвеев, П. В. Скафа, Д. И. Филиппов преодолели много технических трудностей и большое сопротивление вражеских элементов.

По методу потока принципиально никаких подземных работ не нужно, все делается с поверхности при помощи глубокого бурения. Но пока не все технические узлы этой новой проблемы разрешены, метод потока осуществляется с помощью подземных работ. Эти работы сведены к минимуму, и по сравнению с подземными работами при обычной добыче угля они очень незначительны.

Как же производится подземная газификация методом потока? В глубь земли вертикально проводят шахту. В большинстве случаев угли залегают под землей не полого, а наклонно, под тем или иным углом к поверхности земли. Поэтому от вертикальной шахты параллельно поверхности земли, т. е. горизонтально, проводят подземный коридор, который доходит до пласта угля. После этого проводят три подземных хода в участке угля, который предназначен для газификации. Этот участок называют панелью. Два подземных хода расположены вертикально или наклонно, а третий, горизонтальный, соединяет их между собой.

В нижнем проходе раскладывают костры из сухих дров, пакли, досок, и все это обливают керосином. Около дров кладут электрическую спираль. Затем люди выходят на поверхность, и в спираль включают ток. Она раскаляется и разжигает костер. Одновременно в проходы с поверхности начинают вдувать компрессорами воздух, необходимый для горения.

Поток воздуха (отсюда и название метода) проходит через боковой проход в нижний. Здесь происходит соединение кислорода воз

духа с углеродом угля. Образовавшийся газ попадает во второй боковой проход и затем по трубам выходит на поверхность.

Уголь постепенно газифицируется по «восстанию» пласта, т. е. снизу вверх, и на его месте образуются пустоты. Земля, покрывающая пласт, обваливается в эти пустоты и засыпает их. Но так как угольный пласт наклонен, земля обваливается книзу и не тушит подземного пожара. У линии горения все время остается некоторый проход, по которому и движется поток дутья.

Специальные приборы дают возможность довольно точно судить у.о том, как протекает процесс газификации, какой получается газ. В случае нужды можно изменить количество подаваемого воздуха и его ■ состав, например увеличить количество кислорода или водяного пара.

Таков основной метод газификации, по этому методу сейчас работает Горловская станция.

Мы уже говорили, что при наклонном положении пласта во время газификации'угля земля скатывается книзу, оставляя линию горения свободной. Но что, если угольный пласт не наклонный, а горизонтальный, параллельный земной поверхности? При таком расположении пласта, как только выгорит немного угля, в образовавшуюся пустоту обвалится земля прямо на очаг горения, и он погаснет. Как же быть? Для газификации таких пластов инженеры тт. Кириченко и Тон предложили метод скважин-газогенераторов. Он заключается в следующем.

Участок угля, предназначенный для газификации, ограничивают с двух сторон ходами — штреками. Расстояние между штреками обычно равно 100 м. Это и будет шириною панели. Из одного штрека, сквозь уголь, в другой' штрек на Некотором расстоянии друг от друга пробуривают скважины —дыры диаметром в 100 мм каждая.

При помощи электрической спирали, по которой протекает ток, зажигают скважину. В один из штре

Схемы основных методов подземной газификации.

Гооизонтлон/уц пласт

ков подают дутье. Оно проходит через горячую скважину и попадает уже в виде горючего газа в другой штрек, который называют газовым. По системе труб этот газ выходит на поверхность.

Уголь сгорает, диаметр скважины постепенно увеличивается и доходит до земли, покрывающей пласт.. В образовавшуюся пустоту обваливается земля. Тогда включают другую скважину и т. д. Таким образом горение происходит внутри пласта, в скважинах.

Есть несколько разновидностей этого метода. Наиболее оригинальной, представляющей самостоятельный интерес, является так называемая «елочка», принятая для Подмосковного угольного бассейна. Автор этого метода — инж. Колояров.

Таким образом, проблема оказалась практически решенной. Это не значит, что все технические вопросы подземной газификации разрешены. Еще предстоит большая научная и изобретательская работа, но все условия для нормального промышленного развития газификации уже созданы. Техника социализма может отметить свою большую победу.

Детальные расчеты показали, какое огромное народнохозяйственное 'значение имеет подземная газификация. Производительность труда рабочего при подземной газификации в 12 раз выше, чем в угольной и газовой промышленности. Это значит, что для получения одного и того же количества тепловой энергии при подземной газификации на1до затратить в 12 раз меньше труда. А ведь Ленин писал, что «производительность труда — это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя».

Производительность станций подземной газификации угля в сотни раз выше производительности обычных генераторов. Например, сейчас составляется проект станции, которая будет давать полмиллиона кубометров газа в час! Чтобы получить такое количество газа обычным^Способом, нужно было бы поставить на газовом заводе около 200 мощных газогенераторов.

Газ подземной газификации дешевле всякого другого топлива. На большой станции стоимость 1 м* газа тепловой способностью в 1 тыс. калорий не будет превышать четверти копейки. Это в четыре раза дешевле газа, производимого на газовых заводах.

Такие большие экономические преимущества открывают перед подземной газификацией огромные перспективы. Уголь есть в нашей стране почти повсеместно; в любом ее уголке подземная газификация может создать энергетическую и химическую промышленность.

«s