Техника - молодёжи 1938-07, страница 5

Техника - молодёжи 1938-07, страница 5

fmmoa9i гкгШа ТЕХНИКИ

f-

Двадцать пять лет назад, в 1913 г., в «Правде» появилась статья Владимира Ильича Ленина «Одна из великих побед техники». В этой статье Ленин писал о подземной газификации угля, которой в то время занимался знаменитый английский химик Рамсэй. Ленин писал, что «Открытие Рамсэя означает гигантскую техническую революцию». Сущность этого открытия заключается в непосредственном добывании горючего газа прямо из зажженных каменноугольных пластов..

«Способ Рамоэя превращает каменноугольные рудники как бы в громадные дестилляционные аппараты для выработки газа. Газ приводит в движение газовые моторы, которые дают возможность использовать. 'ВДВОЕ БОЛЬШУЮ долю энергии, заключающуюся в . каменном угле, чем это было при паровых машинах. Газовые моторы, в свою очередь, служат для превращения энергии в электричество, которое техника уже теперь умеет передавать на громадные расстояния»— так писал Ленин.

Инж. М. ВЕНИАМИНОВ

Большая часть промышленности и транспорта работает на угле. Поэтому Ленин и назвал уголь хлебом промышленности.

На угольном месторождении строят шахты со сложными и дорогими устройствами. Человек глубоко уходит в землю (бывают шахты более 1 км глубиной), добирается до угольного пласта, выламывает оттуда уголь, поднимает его на поверхность, сортирует и развозит по всей стране, чтобы сжечь в бесчисленных топках.

•При угольных разработках под землей остается около 40% угля в виде потерь. Больше половины угольных пластов вовсе не разрабатывается, так как они слишком тонки или загрязнены (смешаны с землей). Подземная газификация позволяет использовать запасы угля без применения подземного труда горнорабочих, без трудоемкого процесса выламывания угля под землей, без выдачи твердого топлива на поверхность, без его перевозок.

Горючий газ —это не только замечательное топливо, это и химиг

Одна подземная панель может дать столько газа, сколько 200 больших газогенераторов.

ческое сырье. Современная химическая технология дает возможность из газов определенного состава получать бензин, аммиак и другие ценнейшие продукты.

Впервые мысль о возможности подземной газификации высказал великий русский ученый Д. И. Менделеев. Еще в 1888 г., полстолетия назад, он писал в одной из своих статей: «Настанет, вероятно, со временем такая эпоха, что угля из земли выламывать не будут, а там, в земле, его сумеют превращать в горючие газы и их по трубам будут распределять на далекие расстояния».

Но в помещичье-капиталистиче-ской России замечательные идеи Менделеева остались незамеченными. То же самое случилось с работами Рамсэя в Англии. Тот факт, что идея подземной газификации, возникнув еще полстолетия назад, не была осуществлена в капиталистических условиях, лишний раз подтверждает, что капитализм мешает прогрессу науки и техники, задерживает его.

В нынешнем году; через 25 лет после того, как Ленин написал свою статью, советская наука и техника празднуют большую победу: впервые в истории мировой техники газ, полученный в результате подземной газификации угля, был дан под котлы большого коксового завода в Донбассе.

О подземной газификации угля Центральный комитет ВКП(б) принял решение в 1931 г. С этого момента начинается осуществление огромной программы научных и экспериментальных работ. Были проведены десятки опытов с самыми различными угольными пластами по химическим свойствам, по расположению под землей и по мощности угольных пластов.

Были построены опытные станции в Донбассе: в Шахтах, Горловке и Лисичанске. Наиболее успешными были опыты в Горловке, где в течение 15 месяцев непрерывно шел из-под земли горючий газ. Эта опытная станция в 1936 и 1937 гг. была расширена и превращена в промышленную. В декабре 1937 г. она была пущена, а 4 февраля текущего года газ подземной газифи-

I ^tO^S^CCMZSt -1Ф(ХНЛМг = = ?00

■лик*

3