Техника - молодёжи 1938-07, страница 6

Техника - молодёжи 1938-07, страница 6

HP

Подземная газификация создаст энергетическую базу для промышленности и транспорта даже на Крайнем Севере. '

кации поступил в промышленность как топливо, его пустили под котлы соседнего коксового завода.

В Донбассе сейчас идет строительство новой большой станций промышленного значения.

Опытная станция была построена и в Подмосковном бассейне, в Кру-тавке. В настоящее время, по специальному указанию т. JI. М. Кагановича, там ускоренными темпами строится вторая станция.

Опыты по подземной газификации угля проводились и в Кузбассе. Они также дали благоприятные результаты.

Вначале думали, что, для того чтобы процесс подземной газификации протекал нормально, нужно угольные пласты раздробить, равномерно разложить уголь и вдувать воздух. Но это делает очень сложными и дорогими работы по газификации, кроме того, затрудняет управление технологическим процессом газификации.

Советские люди упорно искали наилучший способ превращать /голь под землей в газ. В результате этих поисков принято два ме-года газификации угля: «поток» и ;скважина-газогенератор».

Но прежде чем говорить о методах подземной газификации, [осмотрим, в чем заключается хи-шческая суть этого процесса, одинаковая при всех методах.

А

Горение топлива есть соединение углерода топлива (С) с кислородом воздуха (О):

С + Oz = СО*.

При этом горении выделяется очень много тепла —< почти 100 тыс. калорий при сгораний 12 кг угля (калория — количество тепла, необходимое, чтобы согреть 1 кг воды на 1°). СОа — это углекислый газ, продукт полного сгорания.

Но характер соединения может быть таким, что углерод соединится с кислородом не полностью: С+0=С0.

Получился не углекислый газ (СОз), а окись углерода (СО), и тепла выделилось при этом всего около 30 тыс. калорий.

Куда же делись остальные 70 тыс. калорий? Они остались в окиси., углерода в скрытом состоянии. И если теперь к окиси углерода (СО) прибавить еще кислород, то получится углекислый газ (СОз) и при этом выделится дополнительно 70 тыс. калорий:

С0+0=ССЬ.

Значит, задача газификации состоит в том, чтобы, сжигая уголь, получить не углекислый газ, а окись углерода (СО), которая затем, при сжигании в топке, выделит заключенное в ней тепло.

Этот процесс усложняется тем, что в соединениях участвуют не только углерод и кислород, но и многие другие элементы — водо

род, азот, сера и др. Некоторые из них, например водород, очень полезны, так как поднимают теплотворную способность газа, другие, например сера, наоборот, очень вредны, так как разъедают трубопроводы.

Процессом газификации молено управлять. Можно менять состав газа так, чтобы вредных элементов было меньше, а полезных больше. С этой целью через специальные отверстия к углю подается воздух, обогащенный кислородом, а следовательно, с меньшим содержанием бесполезного азота. Иногда вместе с воздухом к углю подается пар. Пар, как и вода, состоит из водорода (Н) и кислорода (О) и химически обозначается НзО. Если к горящему углю, где температура достигает 1000° и выше, подавать с дутьем пар, он будет разлагаться на свои составные части — кислород и водород. Водород войдет в состав газа и сильно поднимет его теплотворную способность.

Таким <образом, регулируя дутье, можно получать из-под земли различный газ. При воздушном дутье получается «энергетический» газ. Во время сжигания 1 мЛ такого газа выделяется 1200 калорий. Энергетический газ используется как топливо. При кислородном и паровом дутье получается газ высокой калорийности (до 2600 калорий на 1 мя), богатый водородом, при не