Техника - молодёжи 1938-07, страница 11

Техника - молодёжи 1938-07, страница 11

2V

200

2000

20000

fkkA&C

'иштища- I

yfj

monuufia/ I

~r~ , / Ш УШКЫ> СрШкАув-

(хшЯьериэс i * tne&yu?-cuSiopatoii I | сн&ъо-ЯЛШ

Чтобы реально представить себе величину коллоидной частицы, посмотрите на эти рисунки. На первом из них показаны иченные а 20 раз человеческий волос, частица пылевидного топлива и бактерия сибирской язвы. Каждый последующий рисунок показан с десятикратным увеличением против предыдущего. На последнем рисунке показаны: молекула гемоглобина и частица-коллоидного золота, увеличенные в 20 тыс. раз.

понками пользуются для очистки коллоидных растворов и отделения от них истинных растворов, которые состоят из молекул и ионов.

Коллоидные растворы обычно непрочны. Частицы все время стремятся выпасть из раствора. Выпадение это происходит от самых разнообразных причин. Так, например, если белок куриного яйца размешать в воде, получится коллоидный раствор. Если затем этот раствор нагреть, белок свернется и хлопьями осядет на дно. То же произойдет и при нагревании кислого молока.

Под действием ультрафиолетовых лучей и лучей радия также происходит выпадение частиц из коллоидных растворов. Особенно сильно действует прибавка к коллоидному раствору посторонних веществ. Если тушь развести водой из водопровода, которая обычно содержит соли, тушь свертывается и садится на дно. Этим же объясняется выпадение ила в устьях рек: ■ здесь вода реки смешивается с морской водой, соли которой вызывают выпадение ила.

Некоторые коллоидные частицы обладают способностью обволакиваться слоем воды. Это делает коллоидный раствор более устойчивым. Выпадение частиц из такого раствора заключается в том, что совершенно жидкий раствор застывает и превращается в студень — гель. Такие студни состоят иногда на 99%

Однажды груженный горохом пароход i подмок, набух и разорвал пароход.

1—№' Ш\TfiiflT'

Явление Тиндаля в воздухе. В ясную погоду след луча от прожектора незаметен. В туманном или пыльном воздухе коллоидные частицы пыли, отражая свет луча, становятся видимыми на всем пути луча от прожектора до освещаемого им предмета.

из воды и обладают способностью сохранять свою форму. Всем известная медуза представляет собой такой гель, и тело ее состоит на .99 % из воды. Человеческий организм в зародышевом состоянии содержит 95 % воды, организм новорожденного — 70—75 % воды, организм взрослого человека —59— 60% воды. К старости содержание воды уменьшается, старческие морщины— это результат усыхания коллоидов.

Но далее совершенно сухие на вид гели содержат в себе влагу. Некоторые гели снова могут быть переведены в раствор при непосредственном соприкосновении с водой, например гуммиарабик. Другие впитывают в себя воду, но переходят в раствор только при

ел на мель и получил пробоину. Горох*

подогревании. Впитывая в себя влагу, гель сильно разбухает, и если препятствовать увеличению его объема, он развивает громадные давления. Этим свойством геля пользовались египтяне, загоняя в горные расщелины деревянные