Техника - молодёжи 1938-07, страница 12

Техника - молодёжи 1938-07, страница 12

Зимой за 3 часа —6—9 ч.. утра —Лондон выпускает в воздух до 200 т угля в виде дыма. Дым — это коллоид, называемый аэрозолем.

клинья и поливая их водой. Клинья разбухали и откалывали камни.

Известен случай, когда корабль, груженный горохом, сел на мель и получил пробоину. Вода просочилась в трюм и подмочила горох. Горох разбух и разорвал судно.

Это же давление набухания помогает молодому ростку прорвать оболочку зерна. / Явлением набухания почвы объясняется вспучивание дорог весной. Опухоль от укуса комара -и ряд других болезней объясняется набуханием коллоидов. Это позволяет применять особый метод лечения: вводить в организм те или иные соли и таким образом бороться с различного рода опухолями.

До сих пор мы говорили о коллоидной системе, при которой твердое тело распределено в жидкости. Но возможно распределение и жидкого тела в. жидкости. Эта коллоидная система называется змуль-. сией. Эмульсии часто встречаются в природе и применяются в технике. Молоко является эмульсией ..жира в воде, сливочное масло — эмульсией воды в жире. Эмульсия, как и всякая коллоидная система, обладает большой поверхностью. Поэтому, например, сливочное масло усваивается организмом гораздо лучше сала и топленого масла, которые не являются коллоидами.

Особый интерес представляет группа коллоидов, у которых коллоидные ч'астицы распределены в газах. Это так называемые аэрозоли.

В аэрозолях так же, как и в коллоидных растворах, можно наблюдать явление Тиндаля, движение коллоидных частиц, их осаждение.

Наша атмосфера представляет собой огромную массу аэрозоля. В ней содержится не только пыль с земли, но и космическая пыль, приносимая из мирового пространства, —i> продукт распыления мете

оритов. Дым и туман — это тоже аэрозоли.

Распределение твердых коллоидных частиц в твердой среде создает другую группу коллоидных систем. Рубиновое стекло, из которого сделаны кремлевские звезды, представляет собой коллоид. Здесь твердые коллоидные частицы золота распределены в твердой среде — стекле.

Разнообразные и замечательные свойства коллоидов широко используются в различных отраслях современной науки, и техники.

Прежде всего необходимо отметить, что большинство процессов, происходящих в растительных и животных организмах, относится к коллоидным явлениям. В тех случаях, когда нам надо растворить в какой-либо жидкости заведомо нерастворимое в ней вещество, прибегают к помощи коллоидов. Какао нерастворимо в воде, но, размолотое до коллоидных размеров, оно легко растворяется в воде и молоке и легко усваивается организмом.

Мы все знаем, что резина нерастворима в воде. Однако в некоторых случаях бывает необходимо растворить резину в воде. Это можно сделать, переведя резину в коллоидное состояние. Коллоидный раствор резины можно разлагать, пропуская через него электрический ток. При этом на одном из электродов" выделяется резина. Этим явлением пользуются для покрытия резиной металлических цистерн и баков, в которых перевозятся и хранятся кислоты и щелочи.

Бактерии, как и все живые организмы, состоят из коллоидов. Есть бактерии, по размерам соответствующие коллоидным частицам. Как и все коллоиды, они несут на себе электрические заряды и передвигаются в электрическом поле. Имеются! как положительно, так и

отрицательно заряженные бактерии, Это открывает широкие перспективы перед наукой в ее борьбе с различными болезнями.

Если к порошку угля, взболтанному в воде, прибавить немного бензола и снова взболтать, то крупинки угля поглотят на своей поверхности бензол и всплывут на поверхность. Глина же поглощает воду и падает на дно. Таким обра-• зом мы можем отделить уголь от ' пустой породы и, как говорят, «обогатить» его. Таким же путем можно обогащать руды различных металлов. Этот процесс носит название флотации и в настоящее время широко применяется в промышленности;

Жидкое топливо, которое идет в топки котлов, предварительно разбрызгивается в воздухе, т. е. превращается в аэрозоль. То же относится и к пылевидному топливу. Такой аэрозоль, как и всякая коллоидная система, обладает сильно развитой поверхностью и поэтому дает лучшее сгорание.

Стойкие густые дымы, которые также являются коллоидами, используются на войне для целей укрытия и маскировки.

Выпаривать некоторые вещества очень трудно. Возьмем, например, молоко. Если выпаривать обыкновенное молоко, то получаемый сухой осадок не сможет, раствориться в воде. Если же вбрызгивать распыленное молоко в горячую камеру, то получится очень мелкий Осадок, и его можно затем легко растворить в воде, т. е. он дает снова Молоко. Таким путем получаются многие сухие концентрированные продукты.

Мелкая пыль — это коллоидные частицы. Они несут на себе электрические заряды и обладают способностью двигаться в электрическом поле. Следовательно, можно управлять их движением, что позволяет очищать воздух от пыли.

При помощи аппарата Коттреля, в котором создается электрическое поле напряжением в 100 тыс. вольт, заводы Монтана в Америке улавливают ежегодно из дыма 18 т золота, 2 т серебра, 1800 т свинца. Аппараты Коттреля применяются и Советском !Союзе.

Итак, мы убедились в широком распространении коллоидных ,яв-1 лений.

Коллоидная химия стала необходимым орудием исследований и у техников и у биологов. Дальнейшее развитие коллоидной химии даст нам возможность объяснить многие, до сих пор еще непонятные явления и процессы. А от понимания процессов к управлению ими — один шаг.

ю