Техника - молодёжи 1954-01, страница 9

Техника - молодёжи 1954-01, страница 9

специальности был выбран очень удачно. Будучи расположен между Донецким угольным бассейном и Криворожским и Никопольским рудными районами, он имел на своих окраинах крупнейшие по тому времени металлургические заводы. Это создавало чрезвычайно благоприятную обстановку для постоянной и непосредственной связи нового учебного заведения с промышленными предприятиями.

Быть может, этой же обстановкой объясняется и то, что училищу уже в первые годы его существования удалось привлечь много преподавателей и профессоров, имена которых впоследствии получили весьма широкую, известность. Среди профессоров «первого призыва» были выдающиеся металлурги — академик Михаил Александрович Павлов и профессор Павел Германович Рубин. Кафедру химии возглавлял крупнейший ученый Венедикт Викторович Курилов, имя которого шесть раз упоминает Менделеев в своих «Основах химии». В числе первых преподавателей Высшего горного училища был и весьма крупный геолог, упорно и совершенно самостоятельно работавший над геологией и особенно палеонтологией Донецкого бассейна, — Николай Иосифович Лебедев. Кафедра физики была представлена известным ныне астрономом Гавриилом Адриановичем Тиховым.

Целый ряд выдающихся ученых вошел в состав профессуры Екате-ринославского высшего горного училища в последующие годы. Среди них надо упомянуть Михаила Михайловича Протодьяконова — создателя классической теории горного давления, академиков Александра Николаевича Динника, Михаила Михайловича Федорова и других.

С 1900 года на кафедру горного искусства Екатеринославского горного училища пришел молодой инженер, только в 1897 году окончивший Петербургский горный институт, - Александр Митрофанович Терпигорев.

Смелыми были первые шаги молодого профессора: он поставил перед собой наиболее важную, но и наиболее трудную задачу — создание учебников по горному делу.

Чтобы понять значение этого труда молодого преподавателя, надо вспомнить положение, которое было с учебниками по горному делу в те годы. Не приходилось и говорить об учебнике горного искусства, составленном горным инжене

ром Узатисом в 1842 году, который, конечно, давно уже представлял собой историческую и библиографическую редкость. Основным пособием для студентов при изучении горного искусства была справочная книга Дорошенко, изданная в 1880 году и заключавшая в себе весьма скудный материал, главным образом рецептурного характера. Курс профессора Романовского также лишь неполно и рецептурно охватывал только некоторые отрасли горного дела.

Вот и все книги, которые имелись тогда по горному искусству на русском языке. Поэтому с первых же шагов молодой ученый приступил к составлению учебных книг.

Уже в 1901 году появляется в свет его «Рудничная доставка» — часть широко задуманного «Курса горного искусства». В том же году выходит в свет «Разработка месторождений полезных ископаемых». Разделы «Вентиляция» и «Рудничное освещение» опубликовываются в 1903 году. В том же году издае-г-ся как часть курса горного искусства обширный атлас «Сооружения и приспособления в каменноугольных рудниках юга России». Раздел «Рудничное крепление» появляется в 1905 году, а «Рудничные пожары и борьба с ними» - в 1907 году.

Почти одновременно с преподавательской работой началась и научная деятельность Терпигорева.

Его первая статья «Дашкесанское месторождение магнитного железняка на Кавказе» была опубликована в 1900 году. Интересно отметить, что сейчас именно это месторождение начинает разрабатываться для снабжения рудой крупнейшего металлургического завода в Закавказье.

В последующие годы А М. Терпигорев пишет статьи по вопросам охраны труда горнорабочих, по вентиляции подземных работ и по устранению опасности взрывов гремучего газа и угольной пыли. Он переводит с французского исследование Пти о вентиляции подготовительных работ в шахтах. Он поднимает в печати важный вопрос о необходимости устройства в Донецком бассейне испытательной станции для изучения гремучего газа. Он пишет статьи и заметки о приспособлении наземных сооружений шахт для целей вентиляции, о применении безопасных взрывчатых веществ для рудников с гремучим газом, о предохранительных лампочках.

В этом направлении творческой деятельности русского ученого проявился высокий гуманизм, забота об облегчении труда рабочих, улучше-71 ии условий их работы.

Но основной научной работой А. М. Терпигорева в первые годы его пребывания в Екатеринославе явилось обширнейшее исследова

ние, опубликованное первым изданием в 1905 году, а вторым — в 1910 году под названием «Разбор систем разработок каменного угля, применяемых на рудниках юга России, в связи с подготовкой месторождений к очистной добыче». Эта работа стала и диссертацией Александра Митрофановича на существовавшую в то время ученую степень адъюнкта.

Эта книга является замечательным научным трудом. Для обработки и обобщения собранных в ней обширных новых материалов автор широко использовал только что зарождавшийся в те времена матема-тико-аналитический метод разрешения задач, возникающих при проектировании вскрытия и систем разработок месторождений полезных ископаемых. Таким образом, Александр Митрофанович явился одним из основоположников нового направления в горной науке, которое, как известно, достигло в нашей стране столь большого расцвета после Великой Октябрьской революции, в новых условиях социалистического производства.

Начиная с 1912 года, А. М. Терпигорев работает над составлением «Описания Донецкого бассейна». Это описание было предпринято Советом съезда горнопромышленников юга России как обширнейшая многотомная монография. К собиранию первичных материалов для нее непосредственно на рудниках были привлечены десятки инженеров, которые в течение нескольких лет сделали обширнейшие и всесторонние описания донецких шахт с приложением громадного количества чертежей. Фактически всю ра

боту по систематизации и обобщению этих материалов выполнили Александр Митрофанович Терпигорев и Михаил Михайлович Протодьяконов.

Уже в 1914 году появляется первый выпуск написанного Александром Митрофановичем второго тома «Описания Донецкого бассейна», а в 1915 году - второй выпуск. В 1918 году издается первый выпуск шестого тома, а в 1922 году, несмотря на крайние затруднения в типографском деле, Терпигореву удается напечатать второй выпуск того же тома. Чтобы судить о количестве затраченного труда, достаточно сказать, что четыре названные книги содержат в себе око

8