Техника - молодёжи 1954-01, страница 11

Техника - молодёжи 1954-01, страница 11

токи

Доктор технических наук Г. БАБЛТ

Мощность различных электрических машин и аппаратов, приходящаяся на одного человека в наше время, непрерывно повышается. В будущем, быть может и не столь отдаленном, эта мощность возрастет до десятков или даже сотен киловатт. Весьма вероятно, что при этом особое развитие получат ТВЧ—токи высокой частоты.

При помощи ТВЧ можно передавать энергию без проводов — электромагнитной индукцией или лучом.

Современная высокочастотная техника основана на применении элек-

Сырье для многих отраслей промышленности добывается и будет добываться горными работами, но техника этих работ, конечно, в корне изменится. Электромагнитным лучом будут прожигать, пробивать ходы, вести выработки п весьма крепких горных породах.

Мтобы восстанавливать металлы из РУД — получать железо, медь, свинец, цинк и другие ценные металлы, будут применены печи-реакторы с высокочастотным нагревом.

Высокочастотный нагрев найдет широкое применение и при производстве изделий из черных и цветных металлов, из новых сверхпрочных сплавов. Высокочастотными мел-одами будут выплавляться лучшие сорта оптического стекла, производиться сварка сложных стеклянных изделий.

— __

пульт управление

генгратор т. ач «Я ' 1

направленный фокусирующий излучатель

от генератора г8.ч..ч в.ч печь

от генератора г8.ч..ч в.ч печь

/"V-^ рУДА И

/ • / восстановитель

пр£0БРА30вАТеЛЬ г0ка

ТВЧ вторгнутся и в сельское хозяйство. Работающие на полях сельскохозяйственные машины будут получать энергию без проводов, от бесконтактных высокочастотных сетей