Техника - молодёжи 1954-01, страница 13

Техника - молодёжи 1954-01, страница 13

Необъятны границы Советского

Союза — великой социалистической державы. Воды трех океанов и тринадцати морей омывают его морские рубежи.

Круглый год днем и ночью движется морская вода; то, тихо плескаясь, подходит она к берегам, то налетает на них в яростном прибое. И часто после бурь и штормов находят люди на берегу выброшенные волнами спутанные клубки морских водорослей, смятых, поврежденных.

Местные жители издавна собирали эти «подарки моря» и пользовались ими для удобрения почвы или для корма скоту. Иногда водоросли сжигались после подсушивания на солнце, и из их золы готовился щелок, употреблявшийся для стирки.

Морские водоросли представляют собой большую группу простейших растений. Известно более 13 тысяч видов водорослей разных размеров, форм и цветов. Среди водорослей есть и карлики, которых надо рассматривать в лупу или микроскоп, так как их размеры измеряются десятыми долями миллиметра, и гиганты, длина которых достигает трех сотен метров. Длина таких грандиозных водорослей примерно в два раза превышает высоту самых больших деревьев, произрастающих на суше.

Распространенность различных видов водорослей в морях может сильно меняться в зависимости от температуры воды: водоросли теплых южных морей и холодных вод

Профессор И. НАГАТКИН Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

корм для скота. Сергей Миронович Киров, много сил отдавший преобразованию советского севера, в свое время уделял внимание вопросам, связанным с применением водорослей в животноводстве.

Водоросли содержат немало питательных веществ. Содержание влаги в водорослях обычно составляет лишь 85% по весу, водоросль является растением более «сухим», чем, скажем, огурец (95% воды) или

благотворно влиять на ход многих болезней человека. Целебные свойства морских водорослей известны в различных странах очень давно.

Особенно благоприятно проявляют свои целебные свойства морские водоросли при лечении одной довольно распространенной и долгое время остававшейся загадочной болезни.

Болезнь поражал^ детей и взрослых, мужчин и; женщин, городских и сельских жителей, и хотя, повидимому, не была заразительной, захватывала иногда целые районы той или другой страны. Ее симптомы и сам ход болезни проявлялись весьма различно. Иногда болезнь протекала довольно бурно и сравнительно быстро сводила человека в могилу, иногда она тянулась годами и десятилетиями, постепенно лишая человека сил.

Характерно, что при всех формах заболевания иногда появлялась большая или меньшая опухоль на горле человека - «зоб». Причины болезни заключались в каком-то таинственном расстройстве деятельности организма и нарушении в нем обмена веществ. Об этом говорили и симптомы болезни и другие данные. Важным показателем было то, что болезнь как бы имела определенные очаги распространения и встречалась чаще в районах, значительно удаленных от моря.

Попытки найти в этих районах какое-нибудь болезнетворное начало ни к чему не привели. Выясни-

6УМАГА

ИСКУССТВЕННЫЙ ШЕЛК

Продукты, получаемые из водорослей при химической переработке.

Ледовитого океана обычно отличаются и по величине и по форме. Водоросли, растущие на небольшой глубине, сильно разнятся от глубоководных.

Водоросли имеют огромное значение для рыбного хозяйства наших морей: в районы моря, лишенные водорослей, редко заходит рыба. Объясняется это тем, что среди подводных «рощ», а иногда и огромных «лесов», тянущихся на сотни километров вдоль берегов, рыба находит большее количество пищи, чем в открытых водах океана. Кроме того, подводные заросли служат часто надежным укрытием для рыбьего молодняка.

Водоросли могут играть немаловажную роль и в деле развития животноводства: в пустынных районах нашего Союза со скудной наземной растительностью во-О С Н О В В доросли можно ис-}| g у Ц Ц J пользовать как

ДЕ %

ШШшЯШШВХХшЕЯ

изучай I

капуста (90% воды), и, следовательно, содержит большее количество питательного вещества. Правда, не все сухое вещество водорослей может быть усвоено при употреблении их в пищу. В высушенных водорослях белков содержится примерно 14% по весу, углеводов — до 30%. В водорослях есть даже жиры, правда в незначительных количествах (около 1%). В общем по своей питательности морские водоросли приближаются к таким кормовым культурам, как репа и брюква.

В Японии и Китае некоторые виды морских водорослей издавна употребляются населением в пищу. Особенно известна среди водорослей» пригодных для питания человека, так называемая морская капуста (ламинария)—довольно крупная водоросль, в значительных количествах произрастающая в водах Тихого океана и восточных морей.

Пожалуй, одним из самых ценных свойств морских водорослей можно считать их способность

лось только, что, по мнеиию населения этих мест, болезнь сильно связана с питанием и питьевой водой. Перемена места жительства и изменение пищевого рациона благотворно влияли на больных, а употребление в пищу морских водорослей часто вело к полному выздоровлению.

Можно было предположить, что морские водоросли содержат какое-то нужное для правильной деятельности организма вещество, а в районах, удаленных от моря, человеческий организм этого вещества не получает.

Это вещество было выделено из водорослей, исследовано и применено человеком для различных целей. Оно называется иодом.

Слово «иод» на древнегреческом языке означает «подобный фиалке». Новое вещество получило такое название из-за фиолетового цвета его паров.

Иод - 53-й элемент периодической системы Д. И. Менделеева.