Техника - молодёжи 1954-01, страница 15

Техника - молодёжи 1954-01, страница 15

fry РОВ АЯ ВОДА

j серная кислота

ОТХОДЯЩ. ВОДА

АЛСОР&ЕР

т

(поглоале-

НИ£ ИОДА УГЛЕМ)

АЛСОРбЕР

11

(отмывка

угля от иода)

маточный щелок

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ

ФИЛЬТРОВАНИЕ

ПРЕССОВКА

Г ИОД СЫРЕЦ

Схема получения иода из буровых вод.

Применение иода и его соединений все более и более расширяется. Свободный иод находит применение в медицине для лечения различных болезней. Для этой же це-

126.92

Наземные растения содержат иод в незначительных количествах. Так, например, 1 т пшеницы содержит до 10 мг иода. Это значит, что из 20 мешков пшеничной муки можно извлечь количество иода, равное по весу двум просяным зернам.

Значительно богаче иодом морские водоросли, которые извлекают иод из морской воды и накапливают его в своем организме. Так, например, содержание иода в морской водоросли ламинарии превышает содержание иода в морской воде (если считать на одинаковый вес) почти в 200 тыс. раз. Это значит, что из 1 кг водоросли можно извлечь 10 г иода (приблизительно вес одного куска сахара).

Немало иода содержат буровые воды, являющиеся спутниками нефти. В этих водах имеется иода от 30 до 50 мг на литр.

Извлечение иода из буровых вод основано на адсорбции его активированным углем. Нефтяные воды или смешивают с порошком активированного угля, или фильтруют их через зерненный активированный уголь. Затем иод извлекается из насыщенного им активированного угля концентрированным раствором едкой щелочи. Обычно щелочной раствор содержит около 4% иода, то-есть концентрация иода в нем, по сравнению с исходной нефтяной водой, увеличена примерно в 100 раз. Далее щелочной раствор, содержащий иод, обрабатывают хлором или другими веществами, выделяющими иод в свободном состоянии. Очистка (рафинирование) полученного сырого иода производится возгонкой.

Применение иола и его соединений (в скобках указано весовое содержании иода),

ФОТОКИНОПРОМЫШЛЕННОСТЬ

БИОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ

РАДИОАКТИВНЫЙ ИОД

(искусственно полученные изотопы иода ]{ 128и131>

МЕДИЦИНА

йодоформ (97°/) иодолипол(30%) йодная настойка (5-10%) иодистый калий (76%) сайодин (26%) и ДР.

йодистое серебро {54°4 иодистый калий (76 %j

АНИЛИН0КРАС0ЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

КРАСИТЕЛИ ДЛЯ ТКАНЕЙ ЦИАНИН (28%)

эритр03ин(61%)

ли служат многие его соединения, например йодоформ, содержащий 96,5% иода и применяемый для дезинфекции ран.

Соединение иода с серебром -иодистое серебро — обладает высокой светочувствительностью и темнеет под действием света, причем степень потемнения вещества пропорциональна силе освещения. На этом основано применение йодистого серебра в фото- и кинопромышленности для приготовления светочувствительных пленок. ^

Некоторые сложные органические соединения иода являются прекрасными красителями для тканей; иод служит составной частью некоторых фиолетовых, голубых, зеленых и красных красителей.

Иод входит в состав некоторых минеральных красок, обладающих высокой теплочувствительностью и изменяющих свой цвет при нагревании. Применение таких «сигнальных» красок в промышленности целесообразно во многих случаях, например для окраски крышек подшипников или аппаратуры, которая не должна нагреваться выше определенной температуры. Действующим началом таких красок являются соединения иода с некоторыми металлами - серебром, медью, ртутью и др.

Трудно перечислить все вещества, содержащие иод и нашедшие широкое применение в технике.

Сюда относятся лекарства, некоторые пахучие вещества и значительное количество химикалий, которые употребляются либо в качестве полупродуктов на химических заводах, либо в исследовательских лабораториях.

Очень ценны оптически активные соединения иода: они пропускают свет, направленный только в определенной плоскости, и служат для изготовления специальных сортов стекла - поляроидного.

При рациональном использовании морских водорослей в качестве химического сырья могут быть получены, кроме иода, и другие весьма ценные продукты. Так, например, возможно из 1 т сухих водорослей ламинарий получить 2 кг иода, 70 кг маннита, применяемого в некоторых химических производствах, 150 кг агар-агара, употребляемого в пищевой промышленности для изготовления мармелада и желе и для других целей, 80 кг калийных солей для удобрения и 600 кг ценных кормов для скота.

'АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

{ОДОмЁТРИЧЕСКИИ АНАЛИЗ

иод чистый аля анализа (99,8%) иодистый калий (76%) иодношшжислый калий (60%) треххлористый иод (54%£ ~ хл0ристыйи0д (78%)

При некотором изменении технологии переработки ламинарии из 1 т сухих водорослей можно, кроме 2 кг иода, получить 420 кг соды, около 300 кг калийных солей и около 85 кг серы.

Кроме того, путем более сложной переработки морских водорослей из них можно получить уксусную кислоту, ацетон, спирт, бумагу и искусен венный шелк высокого качества.

Перед нашей промышленностью стоят задачи использования урожая морских полей — водорослей, ценнейшего химического сырья.

14