Техника - молодёжи 1954-01, страница 18

Техника - молодёжи 1954-01, страница 18

Независимо от Китая изготовление фарфора было начато в России в XVIII веке. Фарфором занимался Михаил Васильевич Ломоносов. Он провел серию опытов по получению фарфоровой массы. Сохранилась запись, что Ломоносов, «трудясь многими опытами, кроме других исследований изобрел фарфоровую массу».

Полностью секрет фарфора был раскрыт и производство фарфоровых изделий было организовано другом Ломоносова Дмитрием Ивановичем Виноградовым.

Перепробовав различные глины, Виноградов остановился на смеси подмосковной гжельской глины и глины из-под Оренбурга. После Виноградова осталась рукопись «Обстоятельное описание русского фарфора, как оный в России при Санкт-Петербурге делается».

В результате опытов Ломоносова и многолетней работы Виноградова был получен русский фарфор и заработала фарфоровая мануфактура. Фарфоровая мануфактура выросла в знаменитый Государственный фарфоровый завод имени Ломоносова в Ленинграде, изделия которого славятся по всему миру.

В XVIII веке французы привезли из Китая описание изготовления фарфора и образцы материалов. Но фарфор в Европе начали делать несколько раньше. Дрезденская фарфоровая фабрика самостоятельно изготовила первые чашки из настоящего белого фарфора. Придворный летописец короля саксонского записал: «Сего числа господин химик показал нам сделанный им фарфор, полупрозрачный, молочно-бе-лый, подобный цветку нарцисса». Это были шесть белых фарфоровых чашек, изготовленные химиком королевского саксонского двора в Дрездене. Дрезденские фабрики до этого выпускали красную фарфоровую посуду, но директор ее в течение многих лет настойчиво добивался изготовления белого фарфора. Он не мог отыскать подходящего сырья, хотя и перепробовал множество различных глин. Случай помог саксонскому химику, и случай этот был связан с применением пудры. Оказывается, не зная применения каолина для фарфора, ловкие купцы и парикмахеры довольно широко пользовались им для подделки дорогой французской пудры. Саксонский химик, как и все вельможи того времени, не мог обходиться без напудренных париков.

Однажды ему не понравилась пудра, покрывавшая парик. Химик собрал ее с парика и машинально в пальцах отформовал в маленький шарик. Испуганный парикмахер признался, что вместо французской пудры он посыпал парик тонко измельченной белой землей. Химик выхватил у парикмахера чашку с пудрой и заперся в своей лаборатории. Прошло несколько дней, и белые фарфоровые чашки, подобные цветку нарцисса, были представлены для обозрения пораженного королевского двора. Так в Германии было открыто применение каолина почти одновременно и для пудры и для фарфора.

Источником каолина является тот же гранит, которым мы любуемся на набережных и на станциях Московского метро. Как ни странно, но огнеупорный кирпич для гигантских доменных печей, тончайший порошок пудры, фарфоровая чашка, тонкий бумажный лист и акварельная краска изготовлены из одного и того же гранита, претерпевшего ряд изменений в природе, подвергнувшегося разнообразной обработке на фабрике.

Каолином называется материал, получающийся при своеобразном выветривании различных горных пород, и главным образом гранитов. Процесс каолинизации, широко идущий в природе, уничтожает крепчайшие горные породы и создает из них снежнобелые или желтоватые, рассыпчатые или пластичные каолины. В массе каолина всегда вкраплены в больших количествах мелкие кристаллические зернышки кварца. Эти зерна угловаты и находятся здесь в неизмененном виде, такими, какими они были в первичном граните. Каолинизация почти не действует на кварц. Можно представить себе первичный неизмененный гранит как монолитную горную породу, где кристаллы кварца связаны цементом из полевых шпатов. Физико-химическое выветривание — каолинизация — превращает полевошпатовый цемент из твердого в рыхлый, а гранит при этом превращается в каолин, В результате каолинизации все составные части гранита изменяются настолько, что твердая горная порода превращается в рыхлую.

.Л»

Среди фруктовых садов и хлебных полей Украины огромные площади покрыты белой глинистой массой каолина. Наиболее известны Просяновские каолины Днепропетровской области, Глуховецкие каолины Винницкой области, Положские каолиновые карьеры Запорожской области и многие другие.

Каолин добывается в карьерах экскаваторами и подается на обогатительную фабрику.

Целью обогащения является освобождение каолина от кварцевых зерен, так как каждая оставшаяся в каолине песчинка — это черная точка на фарфоре, появляющаяся при его обжиге, или причина царапин на лице при пользовании пудрой.

Каолиновая масса при обогащении сначала разрушается во вращающихся барабанах в присутствии большого количества воды. При вращении барабана и действии воды песчинки постепенно освобождаются полностью от обволакивающей и цементирующей их глинистой массы. Тончайшие частицы каолина оказываются во взвешенном состоянии в воде. Из барабанов непрерывным потоком льется молочно-белая струя, несущая каолин и кварцевый песок. Правда, они теперь уже не связаны друг с другом, а полностью разобщены и их можно легко разделить при надлежащих условиях. Велоснежный, сметанообразный поток, покидая барабаны, проходит ряд успокоителей и лабиринтов. Здесь движение потока замедляется, и. кварц постепенно осаждается на дне резервуаров, расположенных на пути потока. 46м дальше движется каолиновый поток по желобам и резервуарам, тем больше он оставляет в пути кварца, и, наконец, пройдя по обогатительной фабрике несколько километров, он приносит в резервуары чистейшую взвесь каолина, белую, как фарфор, и нежную, как лепесток цветка. Отсюда взвесь передается в фильтровальный цех, где происходит первичное удаление воды из каолина.

Фильтры дают плиты каолина весом по 4—5 кг, с содержанием влаги до 25»/о.

Затем каолиновые плиты поступают на сушку, и после сушки они становятся жирными на ощупь и белыми как снег.

Более 30 различных отраслей народного хозяйства пользуются каолином.

Различные потребители ценят различные свойства каолина. Для одних наибольшее значение имеет пластичность, для других — высокая температура плавления, для третьих — белоснежный оттенок в сыром и обожженном виде. Для многих важна химическая стойкость. Словом, каждый находит какие-то особенно важные для него свойства в этих остатках разрушенного гранита. Особые свойства каолина вызывают широкое применение его в керамической промышленности, в огнеупорной, в бумажной, в резиновой, карандашной, красочной, мыловаренной, косметической и многих других. Наиболее широкое и древнее применение каолина — для изготовления фарфора. Раньше фарфором пользовались только богачи, преимущественно в виде посуды и красивых безделушек. В Советском Союзе фарфор служит народу и не только в виде посуды или художественных произведений. Фарфор — важнейший технический материал. Он широко применяется в электротехнике как изоляционный материал. Фарфоровая посуда незаменима и в химической лаборатории.