Техника - молодёжи 1954-01, страница 20

Техника - молодёжи 1954-01, страница 20
Ил. КОРАБЕЛЬНИКОВ, Я. ГРУЦЕНКО

«Исходя из того, что в блитайшие 2—3 года в камдом городе и в нашдом сельском районе должна быть обеспечена продажа всех необходимых населению товаров, и учитывая значительный рост производства товаров народного потребления и товарооборота» признать необходимым построить и открыть в 1$54 — 1956 гг. е городах и сельских местностях:

а) 40 тысяч магазинов, из них 10,8 тысячи в 1954 году,. 13,6 тысячи в 1955 году и 15,7 тысячи магазинов в 1956 году».

(Из постановления Совета Министров СССР и Центрального Комитета КПСС «О мерах дальнейшего развития советской торговли»)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Вдоль Красной площади более чем на четверть километра вытянулось отличающееся красивой архитектурой крупнейшее в стране торговое здание ГУМа.

Это здание выстроено шестьдесят лет назад по проекту архитектора А. Н. Померанцева. Ныне оно заново реконструировано и приспособлено для советской культурной торговли.

Министр торговли СССР А. И. Микоян, выступая на Всесоюзном совещании торговых работников в октябре прошлого года, говорил, что «...Решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС открывают большие перспективы для нашего движения вперед гигантскими шагами по пути повышения благосостояния народных масс».

Решая эту задачу, промышленность и сельское хозяйство страны расширяют производство товаров для населения. В городах /и селах развертывается строительство широкой сети торговых предприятий. Только в 1954—1956 годах будет построено 40 тыс. новых магазинов. В ближайшие три года намечено соорудить 100 крупных и средних универмагов в областных центрах и промышленных городах.

Среди всех этих магазинов ГУМ является образцовым, поскольку в нем сконцентрирована новейшая техника торговли и поднята на большую высоту социалистическая организация обслуживания потребителя. Несомненно, новый ГУМ не похож на старый. Вместо многих прежних маленьких и неуютных лавок создан единый торговый комбинат - светлый, просторный, художественно оформленный. Помещения внутри универсального магазина отделаны кавказским и

Статью иллюстрировали архитекторы В Володин и Л. Ляхов и художники С. Наумов, А, Катковский, Л. Смехов и Б. Дашков.

уральским мрамором мягких тонов, розовой, золотистой, голубой и оливковой керамикой, украшены изящной художественной лепкой. Мебель магазинов ГУМа — из красного дерева и карельской березы. Двери и подоконники сверкают полировкой. Необычайное впечатление производят зеркальные потолки в «Гастрономе». Обслуживают покупателей в ГУМе несколько тысяч работников.

Когда покупатель заходит в магазин с улицы «25 Октября», перед ним открывается величественная панорама целого торгового города. ГУМ вмещает одновременно 20 тыс. покупателей. Длина его прилавков свыше 2,5 км, в нем более 200 витрин. Это огромное, хорошо организованное, оснащенное передовой техникой торговое предприятие.

Во время реконструкции магазина установлена мощная электрическая подстанция, питающая десятки вентиляторов и вентиляционных камер, лифты, холодильники. В магазине проложено 30 км электро-, радио- и телефонных проводов. Установлена внутренняя АТС на 500 номеров. Магазин имеет более 300 городских телефонов и свою междугородную станцию.

Чтобы лучше и быстрее обслуживать покупателей, в отделах и на площадках установлено 200 касс.

На Красную площадь выходит главный вход ГУМа. Налево на первом этаже уГ| всей площади магазина занимает «Гастроном». Во втором корпусе первый этаж отведен под галантерейные товары. В центре разместились четыре салона: ювелирный, парфюмерный, кустарно-художественных изделий и культтоваров. Третья линия отведена для посудо-хозяйственных принадлежностей. Здесь покупатель может приобрести сервизы из фарфора, фаянса, хрусталя и цветного стекла. В четвертом корпусе на первом этаже продаются ковры, обои, радио, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты» фотоаппараты и пр.

Второй этаж ГУМа отведен под го

товое платье, меха, обувь, головные уборы, трикотаж, детские товары.

Третий этаж занимают ателье, в которых можно заказать мужское, женское, детское платье, обувь, головные уборы.

Ассортимент товаров магазина превышает 30 тыс. наименований. Чтобы привезти этот огромный поток грузов, в ГУМе круглосуточно работает 50—70 мощных автомашин. Они доставляют десятки вагонов консервов, вина, мяса, колбас, масла, одежды, обуви, шерсти, шелка, телевизоров, холодильников и других товаров.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ «ГАСТРОНОМ» СТРАНЫ

М ашина, нагруженная контейнерами, въехала с Ветошного переулка в складское помещение. Ока доставила ветчину, корейку, колбасу, сосиски... Тельфер подхватывает контейнер и поднимает его вверх. Механик включает ток, и груз плывет по однорельсовому пути в хрй* нилище. Автомашина разгружается в течение нескольких минут и уходит, а на ее место прибывает новая. Грузовой поток не прекращается в течение суток. Непрерывно эти товары подаются в отделение «Гастронома», оснащенного новейшей торговой техникой. «Гастроном» в ГУМе занимает лишь часть помещения, но размеры этого помещения так велики, что в нем свободно разместились бы два самых крупных гастрономических магазина столицы.

Товары со складов в магазин поднимаются 22 лифтами. Вертикальный транспорт доставляет в течение дня десятки вагонов разнообразной продукции. Покупатель получает здесь свежие, высококачественные товары. Чтобы сохранить их вкусовые свойства, витамршы, предупредить от порчи, в магазине и на складах смонти- } -- ■-

ровака система холо- Г*; : i ДИЛЬИЫХ установок. Беспрерывно работают . 7 > . ^ ~ две мощные ком- UmSi^fp*^