Техника - молодёжи 1954-01, страница 23

Техника - молодёжи 1954-01, страница 23

Стоя у витрины, покупатель как будто примеряет десятки образцов платьев. Это позволяет видеть, идет ли ему та или другая расдветка ткани.

Если вам понравилась расцветка какого-либо материала, вы отправляетесь в отдел тканей и встречаетесь там с закройщиками, которые тут же по лекалам выкроят из выбранной ткани любой фасон платья. Дома остается только сшить его.

В ГУМе имеется и говорящая реклама. Как в кино, на экране мелькают цветные кадры красивой одежды, обуви, головных уборов, телевизоры, холодильники, радио-

купок и там получаете приобретенный товар.

В обувном отделе устанавливаются рентгеноскопы. Покупатель примеряет ботинки иди туфли. Удобно ли лежит нога, как расположились пальцы, не упираются ли они в носок? Все это можно проверить при помощи рентгеновской установки.

При универсальном магазине создан художественный совет. Он утверждает модели и фасоны обуви и одежды. Художественный совет организует общественный просмотр образцов продукции, выпускаемой для продажи нашими промышленными предприятиями. Здесь произ-

ко чеков. И чтобы ускорить получение покупок, он отправляется в сборную кассу, оплачивает чеки и передает их в бюро обслуживания. Товары собраны, упакованы и но указанному адресу доставлены на фирменных автомашинах ГУМа.

Посетителям созданы все удобства. К их услугам междугородный телефон. В течение короткого времени покупатель может связаться с любым пунктом страны, посоветоваться с родными или близкими друзьями, спросить у них, надо ли покупать облюбованную им вещь.

Рядом с бюро обслуживания — почта, телеграф, сберегательная касса, комната «матери и ребенка».

общая полезная площадь -47.000 мя длина гума - 250 мШИРИНА-Ю0 W

длина прилавка-

2,5 км

octfhfleho витрин-11.000 Мг

ШТАТ ryMV - 5.000 ЧЕЛ

проложено электро-радио и телефонных проводов-

30 км

одновременно будет продаваться

до 30 000

наименований товаров

площадь «гастронома» - мощность гранитом и мрамором онрац1ено уложено

4.000 м2 холодильных установок понрыто 300 000 м2 вновь паркета-

определяется 8.600 м* поверхностей 10.000 мя 230.000 кило/нал в час

в магазине 131 отделении для различных видов торговли

приемники, фотоаппараты и различные предметы домашнего обихода. На пленках диафильмов записаны рассказы работников промышленности о способах изготовления и: о качествах материалов, ценах, правилах пользования приборами, уходе за ними и т. д. В антрактах передается музыка.

А вот еще одна реклама. На витрине стоит маленькая деревенская избушка. Под ее крышей, наподобие часов-«кукушки», то и дело в окне показываются все новые и новые детские игрушки.

В ГУМе создан отдел штучных текстильных товаров. В нем нет ни одного продавца. В стеклянных витринах выставлены образцы салфеток, полотенец, носовых платков... У каждого предмета — цена, и тут же лежит заранее приготовленный чек. Выбрав нужную вещь, вы берете чек и отправляетесь в кассу, затем в контроль выдачи по

водится отбор добротных материалов и предметов готовой одежды.

Художественным советом будет создана экспериментальная мастерская, которая займется разработкой 1 своих собственных гумовских моделей. Сюда приглашены художники, они вместе с работниками ателье готовят к изданию журналы мод, выкройки и фотографии всевозможных фасонов одежды, обуви и головных уборов.

В огромном помещении ГУМа на помощь покупателю приходит бюро обслуживания. Им создана «немая» реклама: плакаты, транспаранты, указатели, подсказывающие, как пройти в тот или другой отдел, найти нужные товары.

В бюро обслуживания можно позвонить по городскому и внутреннему телефонам. Здесь же находится так называемая сборная касса. Предположим, покупатель в разных отделах магазина выписал несколь-

Торговля в социалистическом обществе впервые в истории человечества поставлена на службу народу. Выполняя величественную программу строительства коммунистического общества в нашей стране, мы должны со всей решительностью развертывать советскую торговлю, использовать до дна все ее возможности, подготовить условия для осуществления в будущем коммунистического принципа распределения.

С каждым днем в нашей стране все больше и больше увеличивается выпуск товаров народного потребления, расширяется советская торговля, повышается ее культура, создаются новые магазины, ателье, оснащенные передовой торговой техникой.

Так партия и правительство осуществляют заботу о советских лкх-дях. Все это для блага советского человека!

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Выкройка ботинка

Близкие к этой страницы