Техника - молодёжи 1954-01, страница 26

Техника - молодёжи 1954-01, страница 26

lllIllIlllIllVIIIIIIlIIIIIilllllilVIIIPlfilllSBlllVlIlIIISIllllllBIIIIHIlIIIKllVIIIIlSlli

но следит за величиной мощности, потребляемой двигателем из сети. Пока эта мощность не превышает заданной, контакты реле разомкнуты и исполнительное реле находится в положении «звезда»: обмотки двигателя соединены «звездой».

Если нагрузка двигателя возрастает, то мощность, потребляемая им из сети, увеличивается и в определенный момент реле активной мощности, замыкая свои контакты» переключает исполнительное реле в положение «треугольник». В случае нового уменьшения нагрузки контакты размыкаются и двигатель переключается опять на схему «звезда».

Применение этого стабилизатора, как его назвали авторы, дает значительную экономию активной и реактивной энергии.

Не увеличивая мощности трансформаторной подстанции, любое предприятие может пустить в ход дополнительно к существующим до 20—25% новых станков и машин. А повсеместное применение этих приборов дало бы возможность высвободить огромную мощность.

Звукосниматели модернизированных радиол не требуют частой смены игл. Иглы для них изготовляются не из стали, как это было прежде, а из корунда.

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ НОВЫЕ ВАГОНЫ-

РАДИОЛЫ ХОЛОДИЛЬНИКИ

С ольшой популярностью у радио-•J слушателей нашей страны пользу, ются советские радиолы «Урал», «Рекорд» и «Кама».

Недавно предприятия электрорадиопромышленности начали выпускать модернизированные образцы этих радиол. В них осталась прежняя схема радиоприемника, но усовершенствованы электропроигрыватели. Теперь они имеют переключатель на две скорости диска. Это дает возможность проигрывать пластинки обычного типа, рассчитанные на 78 оборотов в минуту, а также новые, так называемые долгоиграющие винилитовые пластинки, требующие 33 оборота в минуту.

Долгоиграющие пластинки стандартного размера, но если обычная пластинка диаметром в 250 мм играет 3 минуты, то долгоиграющей пластинки хватает на четверть часа. Долгоиграющая пластинка размером в 300 мм заменяет почти восемь обычных — она играет целых 23 минуты. На этой пластинке можно записать сразу несколько музыкальных пьес или большое симфоническое произведение.

Всего четыре такие пластинки, вместо 22 обыкновенных, требуется для того, чтобы воспроизвести музыку больших опер, таких, как «Евгений Онегин» или «Борис Годунов». Кроме того, новые пластинки вдвое тоньше и легче по весу, чем обычные.

Благодаря применению долгоиграющих пластинок звучание модернизированных радиол стало значительно лучшим. Этому способствовало введение в новую конструкцию радиол универсальных пьезоэлектрических звукоснимателей очень небольшого веса. Применение такого звукоснимателя увеличивает срок службы пластинок.

Сверкая белой краской, стоит на железнодорожных путях состав красивых цельнометаллических вагонов. Этот поезд из изотермических вагонов новой конструкции представляет собой огромный холодильник на колесах. В составе его не только грузовые вагоны, но и два специальных вагона, в которых помещаются дизель-элек-тростанция и машинное отделение с холодильными установками. Рассол, охлажденный в машинном отделении, по трубам распределяется по всем вагонам. В каждом из них имеются радиаторы охлаждения и электрические печи. Автоматика позволяет устанавливать в каждом вагоне лю

бую температуру в пределах от +6 до — 12°. Контроль за температурой производится с центрального поста, находящегося в вагоне дизельэлек-тростанции. Персонал, обслуживающий поезд, размещается в специальном вагоне.

Этот поезд предназначен для быстрой доставки охлажденных или замороженных грузов. Длительная остановка, необходимая для заиравки старых вагонов-ледников льдом и солью, этому поезду не нужна.

Для перевозки скоропортящихся грузов советские вагоностроители создали и еще ряд специальных конструкций вагонов. Доставка фруктов из южных районов страны свежими, сочными в больших количествах — нелегкое дело. Эта задача успешно решена постройкой вагонов-ледников с потолочными приборами охлаждения. Запас льда в них хранится в специальных баках. Устройства для регулировки притока холодного воздуха в грузовое помещение дают возможность поддерживать внутри вагона равномерную температуру.

Для перевозки молока инженеры разработали специальный вагон-лед-ник. В нем установлены не только приборы охлаждения, но и печное отопление.

Ряд грузов требует особых условий для перевозки. Для этого построены вагоны системы инженера И. А. Клейменова и изотермические вагоны с индивидуальной холодильной установкой, работающей на фреоне и аммиаке, В этих вагонах достигаются очень низкие температуры.

Есть вагоны и для перевозки живой рыбы. В их железных бассейнах вмещается до 8 т рыбы. Специальные устройства для пополнения воздуха в воде, вентиляция и отопление создают рыбе отличные условия для «путешествия» на большие расстояния.

Увеличение перевозок продуктов питания потребовало разработки и других, более совершенных типов новых вагонов. Так, например, строятся ва-гоны-цистерны для перевозки молока наливом, вагоны-ледники для транспортировки сухого льда, цистерны для растительных масел и т. д.

Вагон-ледник системы инженс ра И. Л. Клейменова.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. ЗвукоснимателЯ радиолы своими руками

Близкие к этой страницы