Техника - молодёжи 1954-01, страница 29

Техника - молодёжи 1954-01, страница 29

если принять во внимание одно лишь1 притяжение Земли, уйдет в бесконечность и может достичь, например, созвездия Большой Медведицы.

Заметим, что в приведенном примере, как и в предыдущем, бросок следует произвести сразу же после выключения реактивного двигателя, когда скорость корабля наибольшая.

С ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА. Экипаж искусственного спутника Земли с удивлением заметил, что согласно показаниям радиолокатора высота полета по отношению к уровню океанов постоянно меняется: то она увеличивается, то уменьшается на 22 километра.

Возможно ли это? Ведь известно, что искусственные спутники могут двигаться в безвоздушном пространстве только по эллиптическим орбитам и, в частном случае, по кругу, но ни в коем случае не по волнообразной кривой.

Искусственный спутник и двигался по кругу, а волнообразность его траектории была лишь кажущейся: плоскость орбиты искусственного спутника совпадала с осью Земли, а поскольку полуось нашей планеты на 22 километра меньше ее экваториального радиуса, высота полета над полюсами была на 22 километра больше, чем над экватором.

В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ. Два космических корабля отправляются в полет с поверхности Земли в полночь со скоростью 15 километров в секунду. Один направляется на запад, другой — на восток. В каком

направлении относительно Солнца будут двигаться корабли в межпланетном пространстве и какой из них будет лететь быстрее?

Так как Земля движется вокруг Солнца с запада на восток со скоростью 30 километров в секунду, оба корабля будут лететь в одном и том же направлении -на восток. Только скорость одного корабля складывается со скоростью движения Земли, а другого — вычитается из скорости Земли. Естественно, что корабли будут лететь по различным траекториям.

Орбита Марса

f Орбита Венеры^ Орбита Меркурия-

Время полета 8 годах

^Х V4» -

4Орбита Земли

Орбита Юпитера

Корабль-бумеранг.

Да, может. Правда, сила притяжения Земли не способна вернуть улетевший с такой скоростью корабль, но эта задача вполне по плечу могучему Солнцу. Благодаря его притяжению корабль возвратится к земной орбите, и если к данному месту подоспеет также Земля, то корабль, естественно, вернется на Землю, Чтобы такая встреча могла осуществиться, необходимо соответственным образом подобрать траекторию корабля.

Парадокс длительности.

ПАРАДОКС ДЛИТЕЛЬНОСТИ. Два корабля отправились с Земли на Марс. Освободившись от поля тяготения Земли, они обладали одинаковой скоростью относительно Солнца, равной 34,5 км/сек. В пути на равных расстояниях от Солнца их скорости также были равны. И, попав в поле тяготения Марса, корабли двигались с одинаковой скоростью - в 24,1 км/сек. Но один корабль достиг Марса через 134,2 суток, а другой -через 4Й,1 суток.

Как это получилось?

Оба корабля двигались по дугам эллипсов с большой осью, равной расстоянию Марса от Солнца, но с разными эксцентриситетами (0,34 и 0,80), и поэтому пройденные пути (эллиптические дуги) были разными.

КОРАБЛЬ-БУМЕРАНГ. Брошенный камень не возвращается сам в руку бросившего, выстреленный снаряд не попадает обратно в ствол пушки. Космический корабль, улетевший с Земли со скоростью 7,9 - 11,2 км/сек, описав в пространстве огромный эллипс, возвращается на Землю. При скорости больше 11,2 км/сек корабль полностью освобождается от притяжения Земли. Может ли он тогда автоматически вернуться на Землю?

ПРОН ИЦАТЕЛЬ-НОСТЬ КОСМОНАВТОВ. Подлетая к Меркурию, космонавты услышали по радио позывные, идущие из межпланетного пространства. Несомненно, они посылались с борта космического корабля.

О прохождении какого-нибудь другого корабля в этих местах в данное время ничего не было известно, а на радиограммы ответа не последовало.

Таинственный космический странник встревожил экипаж корабля. С помощью радиоаппаратуры удалось установить, что на расстоянии 56,59 миллиона километров от Солнца пеленгирующий корабль обладал скоростью 63,07 километра в секунду. Этих данных оказалось достаточно для установления как пройденного кораблем пути, так и его дальнейшего маршрута.

На первый взгляд это кажется парадоксальным. Нельзя же ведь, например, зная мгновенную скорость и направление летящего самолета, заключить о том, откуда он летит и где приземлится: он может лететь откуда угодно и спуститься где угодно.

Другое дело в межпланетных путешествиях. Пользуясь полученными данными, космонавты заключили, что в момент измерения скорости таинственный корабль проходил через перигелий и двигался по эллиптической орбите с большой осью, равной 376,0 миллиона километров, и малой осью - 268,5 миллиона километров. Следовательно, эксцентриситет его эллиптической траектории равен 0,7. А отсюда они определили, что странствующий

Скорость 24,1кн/мк

^продолжительноств4^ • /перелета \

/ /• >;: " ' 40.1 суток Скорость —^ —" 34.5 км/сек

134,2 суток

Орбита Земл!

3,0 4 астр ед

3.Q4ACTP ЕД\-

Орбита Марса

Траектория корабля,

улетевшего на восток со скоростью 15 кн/cfк

Орбита .Земли

Скорость Земли с

движения км/сек

Траектория корабля/4 улетевшего на запад со скоростью 15кп/сек

НА восток

Скорость

ОТЛЕТА

разные стороны.

28