Техника - молодёжи 1954-01, страница 31

Техника - молодёжи 1954-01, страница 31

. \. . • - • • Й •

ДРУЖБЫ

Прекрасна сегодняшняя Варшава!

Повсюду на ее живописных площадях и улицах среди зелени пригородов поднимаются к небу ансамбли многоэтажных жилых домов, создаются красавцы-дворцы, строятся театры... Никогда этот древний польский город не знал такого пафоса созидания! Народ уверенно творит социалистическое завтра своей столицы.

Варшаву называют «городом тысячи строек». В настоящее время в польской столице стремительными темпами создается 20 новых жилых районов. На стройках занято около 70 тыс. человек. Варшава быстро встает из руин, новая жизнь расцвечивает ее радостными красками.

С неослабевающим вниманием весь польский народ следит сейчас за самой замечательной стройкой в Варшаве — сооружением высотного Дворца культуры и науки имени И. В. Сталина. Высотное здание строится силами и средствами Советского Союза — это дружеский дар советского народа братскому польскому народу. Дворец дружбы—так называют в стране это первое высотное здание.

С каждым днем все отчетливее вырисовываются над городом контуры величественного, сияющего белизной керамики Дворца культуры и науки.

Советские рабочие, сооружающие Дворец культуры и науки, применяют здесь самые передовые в мире новаторские методы труда. Участвуя в социалистическом соревновании, они добиваются замечательных успехов. На всех участках перевыполняются нормы, растут ряды стахановцев, которые отдают свой опыт, все свое мастерство от

ветственной стройке. Могучая Советская Родина обеспечила строителей самыми различными строительными механизмами. Работают автоматизированный бетонный завод, механический завод и многочисленные мастерские. Все перевозки материалов обеспечивает крупная автобаза.

Каждый день вокзалы и станции Варшавы принимают вагоны, на которых обозначен конечный пункт их следования: «Варшава. ДКН». Это машиностроители Украины и Урала, Москвы и Минска шлют бульдозеры, экскаваторы, бетономешалки и т. д. Из Советского Союза непрерывно прибывает мощный поток цемента, керамики, стальных конструкций.

По просьбе жителей Варшавы около главных строительных участков сооружены специальные эстакады, с которых можно наблюдать за ходом стройки. Каждый житель польской столицы побывал здесь, чтобы выразить советским рабочим свое уважение, свою благодарность.

Высотный дворец — это не только дружеский дар советского народа польской столице. Для польских рабочих, для техников и инженеров он является также замечательной школой современного крупного строительства.

Польская Академия наук организовала на стройке специальную научно-исследовательскую станцию. Богатый и ценный опыт советских строителей сейчас переносится на строительные площадки создаваемого металлургического комбината-ги-ганта «Новая Гута», на десятки других славных польских новостроек.

Дворец сооружается в самом центре города. Он расположится на об

ширной площади в 36 гектаров, обрамленной важнейшими столичными магистралями. О грандиозности здания дают представление следующие цифры. Общий объем его составит 800 тыс. куб. м. Оно будет состоять из высотного, в 30 этажей, корпуса, увенчанного башней со шпилем, и четырехэтажных крыльев. На 220 м поднимется ввысь, в варшавское небо, облицованная светлой керамикой центральная часть дворца. Шпиль, венчающий дворец, и восьмидесятиметровая башня будут видны из любой точки города. Это гигантское здание будет самым высоким и вместительным во всей Польше.

Грандиозные- размеры и величие дворца делают его центром в застройке всей Варшавы. Перед ним создается колоссальная площадь с гранитными трибунами. В дни национальных праздников здесь будут проходить колонны демонстрантов.

Советские специалисты, создавая проект здания, предусмотрели оборудование высотного дворца самыми совершенными механизмами и средствами связи. Скоростные пассажирские и грузовые лифты, установки для искусственного климата, мощный радиоузел, АТС, люминесцентное освещение — все лучшие достижения советской техники и инженерного искусства воплощены в проекте дворца.

По желанию польского правительства в высотном дворце будут размещены Польская Академия наук, Общество по распространению научных знаний, Институт подготовки научных кадров, культурно-просветительные организации молодежи, Музей промышленности и техники, выставочные помещения.

Широкие ступени главного портала поведут в грандиозный зал для конгрессов на 4 тыс. мест.

В центральной части разместятся учреждения Польской Академии -66 тыс. кв. м займут залы, кабинеты, лаборатории, которые правительство народной республики предоставит ученым в будущем дворце.

В левой части здания разместят-ся театры, концертные залы, музеи и выставки. Правая половина здания целиком отдается молодежи. Она так и называется — Дворец молодежи. Здесь будут десятки технических кабинетов, мастерских, лабораторий, где юноши и девушки смогут заниматься в различных кружках. Здесь же будут спортивные залы, бассейн с вышкой, тир, хореографическая, музыкальная и драматическая студии, обширный зимний сад с террариумом и аквариумом, детский и кукольный театры.

Огромные возможности для расцвета дарований и талантов открываются перед польской молодежью!

Советские рабочие — творцы чудесного дворца - живут дружной семьей в поселке, который носит название «Дружба». Молодые строители часто устраивают интересные спортивные встречи с польской молодежью, к ним приезжают в гости лучшие польские артисты.

В 1955 году рее работы будут закончены, и стройный контур дворца, четко вырисовывающийся на фоне неба, вознесется над Варшавой как символ вечной и нерушимой польско-советской дружбы.

Г. Малииичев

30