Техника - молодёжи 1954-01, страница 34

Техника - молодёжи 1954-01, страница 34

ВЫЖИГАТБЛЬИАЯ КАМЕРА

ОТСТОЙНИК

ЦЕНТРИФУГА

КИСЛОВОЧМАЯ БАРКА

КРАСИЛЬМЫИ АППАРАТ

пыль

иенгри<руп

Так же, как и при «старом» способе, шерсть, поступающая со с клада сырья, прежде всего подвергается очистке от пыли и репья. Очистка производится химическим путем — способом карбонизации. Карбонизация шерсти заключается в превра-щении растительных примесей (репья) в обуглившиеся остатки, легко затем удаляемые. Для этого шерсть загружается в слабый раствор серной кислоты. После пропитки отработавший раствор кислоты стекает сначала в отстойник, а затем удаляется в быстро вращающейся центрифуге. Отжатая шерсть пропускает-ся через выжигательную камеру, имеющую температуру воздуха 110В карбонизированной шерсти все же еще имеются остатки серной кислоты. Чтобы их удалить, шерсть нейтрализуют раствором нашатырного спирта и затем окрашивают в красильных аппаратах. Окрашенная шерсть отжимается в центрифуге и, проходя через ленточную сушилку, высушивается в ней. Теперь из шерсти нужно удалить обуглившиеся частицы растительного сора. Это делается в мяльной и пылевыколачивающей машине. Чистая шерсть замасливается, разрыхляется (щиплется) и для придания будущей ткани нужных качеств свешивается с вискозным, капроновым и др. волокнами. Полученная смесь поступает на чесальные аппараты. Эти аппараты — первое звено в производстве пряжи. Они подготавливают смесь для получения толстых рыхлых нитей — ровницы. Ровничные нити на коль-цепрядильных машинах непрерывного действия затем превращаются в пряжу нужного номера. В процессе прядения происходит вытягивание, скручивание и наматывание пряжи на веретено. Готовая пряжа направляется в ткацкое производство. На ткацком станке она перера-батывается в суровое полотно. Пройдя ряд отделочных операций, она превращается в готовую шерстяную ткань. Отделка тканей по способу «карбонизованной» шерсти уже не требует дополнительной закраски.

<§ЕШАД

МЯЛЬНАЯ И ПЫЛЕВЫКОЛАЧИВАЮЩАЯ г—_—--- машины

вискозно

СУШИЛКА ДЛЯ UJEPCTH

СМЕШИВАЮЩАЯ МАШИНА

приводных ремней, непрерывное пощелкивание переключателей, ровный гул моторов. Цех, каких очень много.

Но что это? Привычное ухо прядильщика вдруг улавливает какие-то необычные, не характерные для такого цеха звуки. Вместо периодического пощелкивания слышится ровный, удивительно спокойный шум. Кажется, где-то высоко над крышей этого здания летит многомоторный самолет. И только оглянувшись вокруг, замечаешь, что в этом цехе не все машины похожи друг на друга, хотя и выполняют одну и ту же работу. Здесь действуют прядильные машины двух систем.

Рядом с сельфакторами, сверкад новенькими металлическими деталями, совсем по-другому прядет машина советской конструкции. Здесь вытягивание, скручивание и наматывание происходит одновременно. За это ее и назвали машиной непрерывного действия, а новый метод прядения - кольцевым. Новая машина облегчила труд прядильщиц. Легко стало присучивать оборванные нити, да и обрывов стало значительно меньше.

На место одной старой машины поставили две новые, и после этого в цехе стало много просторнее. И, что не менее важно, новые машины значительно улучшают качество пряжи.

Борьба за качество продукции идет различными путями. Оказы-

смесовой ЛАБАЗ

ССГГ*ЛП1>ИА>1 И РОВНИ«МЛЯ

МАШИНЫ

I

I

ч

ПРЯДИЛЬНАЯ ТНАЦХИР* СТАНОК МЛ'.иИНА

вается, в шерсть можно добавлять капроновые нити, и срок носки костюма удвоится. Работники института шерсти нашли способ изготовления ткани, которая не будет промокать под любым дождем, к тому же она будет более мягкой, красивой и прочной.

Советский человек заслужил, чтобы его одежда была прочной, удобной и красивой. Она такой и будет. Такой ее уже делает сейчас армия тружеников, работающих в колхозах, на фабриках, в лабораториях научно-исследовательских институтов.

I ОТДЕЛКА 1 ТКАК И.

московские и подмосковные фабрики «Главшерсти». К москвичам учиться новому методу обработки шерсти приезжают делегации из Ленинграда, с Украины, из Белоруссии, Казахстана и Средней Азии. Инициатива коллектива фабрики имени Петра Алексеева сослужит хорошую службу в деле резкого улучшения качества изделий из шерсти. Советский потребитель в ближайшее время будет ходить в костюмах, имеющих действительно прочную окраску и не боящихся лучей солнца.

КОЛЬЦЕВОЕ ПРЯДЕНИЕ

Еще сейчас на некоторых прядильных фабриках стоят машины конструкции второй половины прошлого столетия. Правда, за это время они неоднократно модернизировались, но принцип их действия остался тот же. Их называют сельфакторами, или прядильными машинами периодического действия.

Вот она тяжело отодвигает механизм со шпулями, вытягивая ровницу. Это первый период. Машина будто засыпает. Но вот щелчок, она просыпается, и ровница начинает скручиваться. Второй период. И снова короткая пауза. Потом машина засыпает еще раз, просыпается снова и так же тяжело пододвигает обратно к себе механизм со шпульками. Они быстро вращаются, наматывая на себя готовые нити.

Есть сельфакторы и на фабрике Петра Алексеева.

Прядильный цех. В огромные квадраты окон врывается море света» Блеск металлических частей механизмов, цветная пряжа, шелест

3 <Техника—молодежи» 1

s3