Техника - молодёжи 1954-01, страница 33

Техника - молодёжи 1954-01, страница 33

Производство тканей и других изделий из шерсти растет очень быстро- Но до сегодняшнего дня по-прежнему остро стоит вопрос о качестве.

Основной порок шерстяных тканей состоит в том, что они, как говорят, быстро «выгорают». Порой стоит в новом костюме из шерсти походить два-три дня по солнцу, и он теряет вид — краска блекнет, проступают белесые волокна. Выгоревшая шерстяная ткань обесцени* вает костюм.

— Никуда не годится краска, — часто говорит владелец выгоревшего костюма и начинает ругать работников химической промышленности. Однако причина быстрого выгорания изделий из шерсти кроется в другом.

ПОЧЕМУ ВЫГОРАЕТ ШЕРСТЯНАЯ ТКАНЬ

Средняя Азия и Казахстан — основная база животноводства СССР на Востоке. Круглый год в долинах и горах пасутся многотысячные отары. Некоторые из них так велики, что число голов трудно сосчитать.

Отары находятся в непрерывном движении. В зависимости от времени года и урожая трав, они то спускаются в долины, то поднимаются в горы, то устремляются на юг, то идут на север и доходят до границ Сибири. Порой чабаны угоняют овец и баранов от колхозного центра на 500—700 километров. В шерсть животных попадает растительный сор.

Снятую с животных шерсть сортируют, очищают от крупного сора, и такой она поступает на фабрику. Но и здесь, даже с помощью сложных машин, до конца отделить шерсть от растительных примесей

не удается. Больше того, при очистке механическим путем шерсть сечется и теряет свои первоначальные качества. Укороченные волокна труднее прясть, а сама нить получается не такой прочной, какой она могла бы быть.

Очищенная шерсть красится перед прядением. Но та краска, которая очень прочно «ложится» на шерстяные волокна, не окрашивает растительные примеси. Поэтому готовую ткань снова отправляют в красильный цех и закрашивают растительные примеси малопрочными красителями, а с ними закрашивается частично и ткань. Первоначальный цвет ее изменяется, как правило, в худшую сторону.

Но вот костюм сшит. Он нравится владельцу. Ладно сидит, цвет приятный, несмотря на все перипетии. Кажется, все хорошо, но... этот костюм нельзя назвать шерстяным, в нем много мельчайших органических частичек сора. Под действием горячих солнечных лучей этот сор быстро теряет окраску и начинает проступать в виде точек и черточек. Костюм «выгорел».

ЧИСТАЯ ШЕРСТЬ

Включившись в социалистическое соревнование за увеличение выпуска, снижение себестоимости и повышение качества продукции, коллектив фабрики имени Петра Алексеева поставил перед собою трудную, но почетную задачу — добиться полного очищения шерсти от растительного сора. Это значит — резко повысить качество шерстяных тканей, снизить трудоемкость и себестоимость. Совершенно чистую шерсть не надо будет дважды красить.

Кипы шерсти поступили в цех. В ее волокнах запуталось много различного мусора и растительных примесей (репья). Очистка шерсти производится на специальных машинах. Сначала шерсть разрыхляется в трепальной машине, в которой удаляется крупный сор, а затем направляется в обезрепеивающую машину„ В этой машине имеются большой барабан со стальными гребнями и несколько зубчатых валиков.

Вычесывание репья происходит при подаче шерсти между барабаном и валиком.

Способ механической очистки не обеспечивает полного удаления растительных при* месей. В процессе окраски шерсти оставшиеся растительные примеси плохо воспри-нимают окраску. Поэтому готовую шерстяную ткань вторично окрашивают непрочными растительными красителями. Действуя и на шерстяные волокна, эти красители убивают приятные оттенки первоначального цвета ткани. Кроме того, в процессе носки одежда из таких тканей быстро выгорает.

трспальная машина обезжиривающая машина

салад ]__^

чесальный аппарат

прядильная машина

Но как это сделать? К единому выводу пришли начальник цеха крашения Ю. Я. Даманский и механик отделочного производства С. И. Орлов: освободиться от примесей можно только путем химическим, методом карбонизации. Надо выжечь растительную примесь, не повредив волокна шерсти.

— Давайте попробуем использовать внутренние резервы, — предложил С, И. Орлов.

Это стоило немалых усилий. Но воля советских людей в трудные минуты всегда проявляется с необыкновенной силой. Так было и на этот раз. Фабрика получила то, чего ей так недоставало. Простота оборудования может показаться на первый взгляд даже примитивной. Затраты на изготовление оборудования оказались минимальными.

Изготовили большой чан и обложили его изнутри свинцом. Поблизости с этим чаном поставили машину для выжимания, смонтировали камеру для сушки. Из всея растворов минеральных кислот серная кислота для очистки шерсти от растительных примесей оказалась самой подходящей. Она не действует на шерсть, но быстро и полностью обугливает волокна растительного происхождения.

Поступившую в цех шерсть укладывают в большой деревянный ящик и опускают в чан с серной кислотой. Раствор ее не крепкий, всего 4—5 процентов. Из ванны волокно в ящиках на несколько минут ставят над отстойником, вделага-ным в пол. Когда раствор стечет, шерсть из ящика перекладывают в центрифугу для отжима. Оттуда она поступает в сушильную камеру. Здесь-то и начинается сам процесс карбонизации. Под действием высокой температуры вода испаряется, раствор с каждой минутой становится все крепче и крепче. Шерсть остается невредимой, а растительный сор обугливается.

После карбонизации на шерсти остается много серной кислоты. Ее нейтрализуют. Для этого шерсть, в которой вместо растительных частичек теперь мельчайшие угольки, погружают в раствор нашатырного спирта. В результате соединения кислоты со щелочью образуется сернокислый аммоний. Часть серной кислоты все же остается, но ровно столько, сколько нужно для создания кислой среды при крашении. Сернокислый аммоний спо* собствует выравниванию красителя на ткани. Таким образом коллективу красильного цеха удалось сократить расход химикалмев, а главное — значительно улучшить качество шерстяной ткани. После окончательной просушки трепальные машины без каких-либо повреждений шерсти вытряхивают из нее обуглившиеся растительные волокна, после чего очищенную шерсть расщипывают и смешивают с другими составными частями смеси. Затем ее направляют в прядильный цех. Костюм, сшитый из шерсти, обработанной методом карбонизации, не выгорает и до последнего дня носки сохраняет свой первоначальный цвет.

Метод карбонизации находит все большее применение и на других шерстеобрабатывающих предприятиях страны. По примеру фабрики имени Петра Алексеева организовали карбонизацию уже многие