Техника - молодёжи 1954-01, страница 32

Техника - молодёжи 1954-01, страница 32

В. ТРУБКИН

Рис. Ф. ЗАВА ЛОВ А и А. САФОНОВА

ff ...обеспечить улучшение процессов отделяй и нрашения шерстяных тнаней..."

(Из постановления Совета Мини~ строе СССР и Центральное Комитета КПСС «О расширении производства промышленных товаров широкого потребления и улучшении их качества».)

у русского народа есть очень * древняя, но популярная и в наши дни загадка. Ее знает каждый школьник. «По долинам и горам ходит шуба да кафтан». И каждый первоклассник сразу ответит: «Это баран».

Шерсть животных находит широкое применение в самых различных отраслях народного хозяйства.

Пятая сессия Верховного Совета СССР поставила новые задачи перед работниками промышленности и сельского хозяйства. Уже к концу 1953 года население нашей страны получило шерстяных тканей почти в один и три четверти раза больше, чем в предвоенном 1940 году.

Коммунистическая партия и Советское правительство поставили перед работниками промышленности, в том числе и перед шерстяниками, важную задачу - выпускать только добротную, красивую, изящно отделанную продукцию и всеми путями снижать ее себестоимость.

ПО НОВЫМ ПУТЯМ

Нак и весь советский народ, работники шерстяной -промышленности горячо взялись за выполнение . этих указаний.

Большую работу уже проделал коллектив Ленинградского комбината тонких сукон имени Тельмана. Еще совсем недавно ткацкий цех этого предприятия выпускал в основном полугрубые ткани. Недавно станки были перезаправлены на выработку высококачественной

шерстяной ткани из тонкой мериносовой шерсти. Для мужских и дамских пальто здесь теперь изготавливают драп «велюр», костюмную ткань из чистой шерсти, выпуск которой годовым заданием да-• же не планировался. Ежедневная выработка облегченного драпа «велюр» сейчас почти в два с половиной раза превышает ранее запланированную.

В первых числах сентября с ценным почином выступила Сима Ко-това — бригадир Московской шерстопрядильной фабрики имени Калинина.

Это было на очередном производственном совещании в бригаде. Прядильщицы и съемщицы обсуж

дали свои задачи в связи «с повышенными требованиями к качеству изготавливаемой ими пряжи. Речь шла не о том, что в этой бригаде много бракоделов. Их нет. Сима Котова и ее подруги — это передовой коллектив фабрики. В августе они выполнили задание на 112,8 процента, сэкономили за счет сокращения отходов 254 килограмма сырья. На одну треть больше против задания они сдают продукции отличного качества.

- Но разве теперь могут нас удовлетворять эти итоги? - поднимаясь с места, говорит Сима. - Вся страна включилась в борьбу за качество. Люди стремятся ответить партии и правительству за их заботу о благе народа новыми победами в труде. А мы... Чем мы отблагодарим?..

Пальцы нервно теребят конспект заготовленной к сегодняшнему дню речи, но девушка в него и не заглядывает. Она много, очень много передумала за последние дни. У Павелецкого вокзала, на фабрике «Парижская Коммуна» работает Лида Савельева. Сима с ней незнакома. Но Сима знает, что эта обувщица шьет дамские туфли. Участок работает без переделок в процессе производства, операцию они выполняют на «отлично». Для кого шыот так хорошо коммунарки? Для нее, Симы Котовой, для ее подруг, для народа. Люди других профессий ищут и находят пути улучшения качества изделий. А мы?

Стоит Сима перед подругами. На фоне окна отчетливо вычерчивается стройная девичья фигура. Горящими глазами она вглядывается в лица своих юных подруг, и ее волнение становится всеобщим.

— Я вот здесь набросала бригадный план увеличения выпуска и повышения качества пряжи...

Обсуждение плана несколько затянулось, но зато были предусмотрены все мелочи. Если все члены бригады овладеют передовыми приемами работы, а механизмы всегда будут исправными, скорость машин можно увеличить на 5 процентов. Значительно снизятся отходы, резко повысится качество продукции. Для этого нужно произвести центрацию веретен, сменить втулки, кольца, обновить ремешки. Только эконо

мия времени при ликвидации обрыва нити и при заправке съема даст возможность выработать в месяц более 100 килограммов пряжи. Если довести вес каждого съема до 11,7 килограмма, это даст еще 22,5 килограмма дополнительной пряжи.

Вскрытые на производственном совощании резервы приведены в действие. Скорость механизмов уже повышена на 2—3 процента. Выработка членов бригады, выполнявших ранее нормы на 105 — 108 процентов, достигла 118 — 120 процентов. Выпуск готовой продукции увеличился на 40 процентов. Качество пряжи повысилось.

И тогда девушки решили еще раз пересмотреть свои обязательства. Задание они решили завершить к б ноября, а до конца года дать сверх плана 15 тонн первосортной пряжи. Ткачи и швейники изготовят из нее дополнительно около 10 тысяч костюмов...

Инициативу Симы Котовой горячо поддержали на фабрике. Коллектив пересмотрел свои обязательства в сторону увеличения выпуска первосортной продукции. Только за первые 10 дней работы по-новому выпуск пряжи по фабрике в целом увеличился на 5 процентов. По примеру москвичей в соревнование за выявление и использование новых внутренних резервов предприятий включаются все шерстяники страны.

ЗА КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО

Увеличение выпуска шерстяных тканей, повышение их качества и снижение себестоимости одновременно идут и за счет переоборудования старых предприятий новыми машинами, а также за счет ввода в -строй новых фабрик. Так, совсем недавно в Литовской республике, на окраине Каунаса, выросли новые корпуса шерстоткацкой фабрики «Кауко аудиняй». Ткацкий цех уже вступил в строй и дает продукцию. Он оснащен отечественными машинами последних конструкций. Оборудуются сновальный, шлихтовальный и другие цехи. До конца 1955 года мощность этого предприятия возрастет в 3 раза.