Техника - молодёжи 1954-01, страница 35

Техника - молодёжи 1954-01, страница 35

ГАЗ В

И, РУХЛЯДЕВ, инженер треста «Мосгаз»

иневатые языки пламени кольцом ^окружают горелку газовой плиты. Бесшумно, без дыма и копоти горит газ, выделяя большое количество тепла. Гораздо быстрее, чем на керосинке или на кирпичной плите, закипает вода в чайнике, варится суп. Чище стало и во всей кухне. Не требуется запасать топливо впрок в каждой квартире. Газ, как вода в водопроводе, доставляется сюда по трубам. В любое время дня и

БЫТУ

Рис. С. ВЕЦРУМБ и Ю. ФЕДОРОВА

ночи достаточно повернуть кран, поднести спичку к горелке, и сейчас же вспыхнет пламя.

В нашей стране ежегодно добывают ив недр земли и получают при промышленной переработке топлива миллиарды кубометров газа

Газовым топливом пользуются многие промышленные и коммунально-бытовые предприятия. Большое количество газа идет в квартиры — для бытовых потреб

ностей советских людей. Каждый день в нашу столицу поступают миллионы кубометров природного газа, проходящего по газопроводам длинный путь в сотни километров. А к нему прибавляются другие миллионы кубометров с московских и подмосковных газовых заводов. В Москве газ уже сейчас горит почти в полумиллионе квартир.

Сотни тысяч квартир газифицировано за последние годы в Ленинграде, тысячи квартир в Киеве, Харькове, Саратове, Куйбышеве и в ряде других городов. Недавно газ получили сталинградцы. Скоро получат газ жители многих городов!

В дом советского человека пришла газовая техника. А всякий ли знает, как она устроена?

ПРУЖИНА

"ВОЗДУХ

смеситель

ГАЗОВАЯ ПЛИТА

«На кухне стало просторнее и уютнее», — можно услышать от домашних ховяек £ тех квартирах, где газовая плита недавно сменила громоздкую кирпичную плиту с неизбежной кучей дров возле нее или шумящие и коптящие на столах примусы и керосинки. Действительно, газовая плита занимает немного места. Она имеет вид аккуратного кухонного столика со шкафчиком, стенки

мало воздуха

удерживает ее на месте. Чтобы включить газ, надо нажать на ручку крана, при этом упорный штифт выходит из углубления в прорези корпуса крана, и тогда вы свободно поворачиваете ручку, открывая тем самым путь газу в горелку.

Когда кран открыт, струя газа, вырываясь под давлением из форсунки в смесительную трубку горелки, подсасывает воздух. В смесительной трубке газ и воздух перемешиваются, и из отверстий газораспределительного колпачка горелки выходит газовоздушная смесь Она легко воспламеняется и горит синева-

много воздуха

правильно

КОЛПАЧОК

ФОРСУНКА ИГЛА

РЕГУЛЯТОР

и дверца которого покрыты блестящей 803АУХА белой эмалью.

Большое распространение имеет газовая четырехконфорочная плита модели «ПБ-4» с одним духовым шкафом.

Газ поступает в дом по подземным газопроводам и расходится в квартиры по трубам, проложенным внутри дома. Обычно в 'кухне труба газопровода присоединена к счетчику и от счетчика подводится к плите. У плиты имеется пять запорных 'Кранов: по одному на каждую конфорку, пятый — для духового шкафа. Кран устроен ?ак, что при случайном прикосновении к нему он не откроется. Специальная пружина прижимает латунную пробку крана к ее гнезду, а упорный штифт

РУЧКА КРАНА

СТЕРЖЕНЬ РУЧКИ КОРПУС ПРОЙКД \ КРАНА КРАНА УПОРНЫЙ ШТИФТ

ТЕХНИКА

П

J)

о

тым пламенем. Для того чтобы происходило полное сгорание газа, между посудой и горелкой должно быть определенное пространство, так как примерно около половины воздуха, нужного для горения, поступает из пространства, окружающего пламя горелки. Если приток воздуха к пламени окажется недостаточным, то сгорание будет неполным и начнет выделяться окись углерода —• угарный газ. Поэтому посуду с широким дном, например бак для кипячения белья, надо ставить на специальные конфорки с высокими ребрами.

Иногда пламя горелки начинает «шипеть» и голубые язычки как бы «отрываются» от горелки* Значит, в смесительную трубку горелки поступает воздуха больше, чем нужно, — надо уменьшить подачу воздуха, прикрывая регулятором воздуха «окна» в горелке, или же увеличить поступление газа, отвернув немного форсунку.

Но вот вы видите желтоватое коптящее пламя. Значит, в горелку поступает недостаточно воздуха и происходит неполное сгорание газа. Тогда повертывают регулятор воздуха и увеличивают приток воздуха И смесительную трубку горелки или уменьшают подачу газа форсункой.

В духовом шкафу плиты можно печь и жарить. Он имеет две поворотные горелки. Если передвинуть рукоятку горелок вправо, то их пламя будет направлено горизонтально, наибольший нагрев будет в нижней части шкафа. Это необходимо для выпечки мучных изделий. При приготовлении жаркого рукоятку горелок переводят влево, и пламя становится вертикальным. Тогда больший нагрев будет вверху духовки.

В дне шкафа имеются отверстия для притока воздуха, нужного для горения. Продукты сгорания газа выходят через отверстий вверху шкафа и в боковых стенках плиты.

Если недоглядишь, когда газовая горелка случайно погаснет, то газ начинает выходить в помещение. Чтобы не получалось этого, наши конструкторы разрабатывают специальные устройства для автоматического зажигания горелок.

В центре конфорочного стола плиты устанавливают запальник. Он горит, пока пользуются плитой. К запальнику подведены трубочки от каждой горелки. При открывании крана любой горелки газовоздушная смесь попадает в трубочку, воспламеняется от горящего запальника и зажигает горелку, И при случайном затухании горелки она снова автоматически воспламеняется от запальника.

Оказывается, можно сделать так: поставил в духовку печь пироги и занимайся своим делом. Автоматический часовой выключатель, установленный на определенное время, сам выключит плиту.