Техника - молодёжи 1954-01, страница 38

Техника - молодёжи 1954-01, страница 38

Если на ручье или небольшой речке нужно устроить переход, а под руками имеются лишь досни или жерди, то между досками или жер-дями надо укрепить распорки. Прочность моста увеличится ■ этом случае в 3—5 раз.

ЛЕСТНИЦА С СИДЕНЬЕМ

Стоя на лестнице, работать очень неудобно. А если сделать металлическую ступеньку и закрепить ее на лестнице, тогда можно работать не только стоя, но и сидя.

Для хранения обуви можно сделать удобные подставки, которые помещаются внутри шкафа или же в коридоре под вешалкой.

Толстую проволоку изгибают в виде петли и прикрепляют ее к деревянному бруску. На проволочные петли надевают обувь. В таком положении она не сминается и ее форма сохраняется.

В высоком уменье мастеров огромную роль играет знание на первый взгляд незначительных технических приемов.

Вы можете три часа подряд, набивая мозоли на ладонях, ломая гаечные ключи, пытаться отвернуть заржавевшую гайку. Приходит мастер — три, четыре капли керосина на резьбу, и через некоторое время гайка сбегает, повинуясь легким нажимам ключа. В полезнейшие предметы и приспособления могут превратиться в руках мастера «ненужные» обрезки досок, жести, куски проволоки, старые консервные банки и т. д. А как подчас увеличивают, обогащают возможности всем известных устройств механизмов и инструментов удачно придуманные простые приспособления! Швейная машина начинает делать узорчатый, похожий на вышивку, шов; радиоприемник сам включается, чтобы разбудить вас утром за 3 минуты до физкультурной зарядки.

Большое начинается с малого. Путь в науку известнейших авиаконструкторов начинался с воздушного змея. Домашние самоделки, несложные секреты умельцев — это первые шаги многих юношей к большому мастерству, в мир большой науки.

В этом отделе журнала и будут публиковаться советы любителям мастерить.

СВЕТЯЩИЙСЯ ГРИВОК

ДЛЯ ШТОПКИ /

\

n

Вечером штопать темную ткань или ^ чулки неудобно. Требуется большое напряжение зрения. Но если ткань изнутри осветить, то работа намного облегчится. Для этого можно взять миниатюрный фонарик и поместить его в колбу от электрической лампочки.^ На ее поверхность натягивают тк-йнь и штопают, как обычно. / )

пи п ш i ui icnv \J ncm woiinvi . /

МАГНИТ

ГВОЗДОДЕР С МАГНИТОМ

К плотничьему

.yn.,lllftt,(. молотку прикреп-ct*bAHj«Fw.« муагни^ "ко

гда выдергивают гвоздь, то он не падает, а удерживается магнитом.

ПРОЧНЫЙ мостик

НА ЗАСВЕЧЕННОЙ ФОТОБУМАГЕ

Всевозможные рисунки белыми штрихами на черном фоне может произвести каждый на устаревшей или случайно засвеченной фотографической бумаге. На

Поверхности фотобумаги можно придать блеск, если наложить ее на стекло, как это делают с фотоотпечатками. После проявления фотобумагу полезно погрузить минут на 5 в раствор гипосульфита и окончательно промыть и высушить.

Вся описанная работа производится на свету

ПОДСТАВКА ДЛЯ ОБУВИ

эмульсионной стороне ее следует сделать надпись или рисунок карандашом, а затем точно по карандашным линиям нанести линии крепким раствором гипосульфита (5 г на 20 см3 воды). Нанесение линий можно производить с помощью ^^^^^^^^^^^^^

пера или кисти. После ^^НЯЩвдН этого листок фотобумаги следует хорошо отмыть НН^ВцЯ от гипосульфита и по- кЯЯЩр^^ШЙЙЙЙН9(^1 грузить в проявитель. ЮшЯшР^^ДЕ^В^^иДДИ Все нетронутые гипосуль- ВЯЩЕд^^ИВЯ фитом места на фотобу- Вгу>/г-. >-1«И

маге почернеют, а линии ^ИННЙ рисунка или надписи ШЯЯШЕкВшшшШ^Ш останутся белыми. После

проявления фотобумагу следует промыть в течение 10 минут в воде и высушить.

37