Техника - молодёжи 1954-01, страница 40

Техника - молодёжи 1954-01, страница 40

товой краской. На кассете и на столике краской делают метки для быстрой установки матового стекла или пластинки точно над отверстием в столике.

Кассета должна легко передвигаться в пазах столика. Поверхность столика между пазами также надо окрасить в черный цвет.

Для крепления и перемещения фотоаппарата изготавливается угольник. Вертикальная стенка его делается такой ширины, чтобы* она с небольшим трением входила в пазы вертикальной части столика. Стенка соединяется с горизонтальной площадкой с помощью брусков и фанерных косынок. Площадка правильно собранного угольника и вдвинутого © пазы столика всей поверхностью /^джна прикасаться к горизонтальней части столика, а отверстия <в площадке угольника и в столике должны совпадать.

Для крепления фотоаппарата к нижней стороне площадки угольника прибивают три бруска, которые будут служить ограничителями положения фотоаппарата на угольнике. Аппарат удерживают в гнезде

ОСВЕТИТЕЛЬ

по ctpeake^AJ

из черной бумаги «гармошку» из 4—5 складок и приклеить ее к угольнику и к нижней стороне столика.

При увеличении пленочный негатив укладывается в гнездо кассеты между двумя стеклами 6X6 ом-Крышку кассеты при этом снимают. Для освещения негатива служит фонарь с матовой электролампой. В верхней крышке фонаря имеется отверстие для крепления патрона электролампы и несколько отверстий для вентиляции. Отверстия прикрываются фанерным козырьком.

В нижней части фонаря к угловым брускам прибивается квадратная фанерная площадка с отверстием, прикрытым сверху -матовым стеклом.

На боковом угольнике стойки устанавливают штепсельную розетку и выключатель. В розетку при увеличении включается фонарь, при репродуцировании — осветитель.

Осветитель состоит из двух ламп. Патроны для ламп установлены на концах бруска. Легкие фанерные отражатели, оклеенные внутри белой бумагой, направляют свет ла-мп вниз на основание прибора.

При увеличении совмещают отверстия кассеты и столика. Ставят на столик фонарь, включают лампу.

Открыв затвор аппарата и перемещая столик вверх или вниз, выбирают нужную величину увеличения, а с помощью рычага фокусировки наводят на резкость. Выключают свет, вкладывают в рамку фотобумагу и экспонируют включением лампы фонаря.

Репродукционную пластинку или пленку закладывают в кассету при тёмнокрасном свете. Включают лампы осветителя, фокусируют изображение снимаемого объекта на матовом стекле кассеты. Закрывают затвор аппарата и передвигают кассету, совместив ее отверстие с отверстием в столике. С помощью затвора аппарата производят экспозицию.

Эту же установку можно использовать для микросъемки.

Если на основание прибора поставить микроскоп и совместить его окуляр с объективом «Любителя», то на матовом стекле кассеты можно получить изображение объекта, положенного на предметный столик и надлежащим образом освещенного. Фокусирование изображения производится кремальерой микроскопа. Для микрофотографии обычно применяются контрастные негативные материалы, диапозитивные пластинки или пленки, но можно пользоваться и другими сортами пластинок и пленок.

Прибор построен и испытан на Центральной станции юных техников имени Н. М. Шверника.

Инженер Н. Митрофанов

две прочные резинки. Одни концы резинки прибиты к задним брускам, а на других укреплены проволочные колечки. С помощью этих колечек резинки закрепляются на гвоздиках, вбитых в передние бруски.

Угольник вместе с фотоаппаратом должен плавно перемещаться в пазах столика. Для удобства фокусировки делают рычаг. Его ось (шуруп) помещается на боковой кромке столика, а пропил в коротком плече рычага охватывает штифт, вбитый в вертикальную стенку угольника. С помощью рычага верхнюю площадку угольника "можно отодвигать от столика на 3—4 см.

Чтобы посторонний свет не попадал на пластинку, нужно сделать

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СПУСКА ЗАТВОРА

У фотоаппарата «Зоркий» и некоторых других фотоаппаратов нет специального приспособления для фотографирования самого себя. Но такое приспособление легко сделать самому.

Возьмите прищепку для белья. К одной стороне ее прибейте пластинку из легкого металла (лучше из дюралюминия) с отверстием на конце. Диаметр отверстия делается таким, чтобы в отверстие проходил тросик затвора, а утолщенная часть тросика упиралась бы в пластинку. К другой стороне прищепки прибивают вторую пластинку с углублением, в которое будет упираться головка тросика. На противоположном конце прищепки делаются выступы для укрепления хомутика из ниток.

Теперь проденьте тросик в отверстие пластинки. Головку тросика поместите в углубление другой пластинки. Под действием пружины прищепка сжимает тросик, и жало его выходит наружу. Сделайте хомутик из тонких швейных ниток

(в 2 нитки) и наденьте его на конец прищепки. Хомутик делается такого размера, чтобы жало тросика спряталось. Между нитями хомутика помещается тонкий жгутик из ваты. Еще лучше использовать для этой цели кусок пленки длиной в 25 см, сложив ее в уголок.

Тросик ввертывают в фотоаппарат, прищепка остается висеть свободно. Наведя аппарат, фотографи

рующий поджигает спичкой конец пленки или жгутика и занимает место перед фотоаппаратом. Когда нитяной хомутик перегорит, прищепка сожмет тросик и затвор сработает.

Ф. Ишутин (г. Барнаул)

39

ФОНАРЬ

ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ

полка для матового стекла