Техника - молодёжи 1954-01, страница 37

Техника - молодёжи 1954-01, страница 37

зовет переброс рычагов регулятора в другое положение, при котором клапан регулятора прекратит доступ газа к горелке и она погаснет. Запальник при этом будет гореть. При охлаждении воды рычаги под действием ииварового стержня перебросятся в исходное положение и клапан регулятора откроет проход газа к горелке, которая вновь подожжется запальником.

ГАЗОВЫЙ СЧЕТЧИК

В кухне, когда включена газовая плита, слышится легкое пощелкивание. Это счетчик отсчитывает количество израсходованного газа. В окошечках круглой

коробки видны передвигающиеся цифры. По конструктивным особенностям этот счетчик называют клапанным.

Как же устроен и работает газовый клапанный счетчик?

Внутренняя часть коробки разделена металлическим диском на две камеры. Диск, называемый мембраной, прикреплен к эластичному кожаному или хлорвиниловому кольцу — манжете, благодаря которому он может свободно переме-щаться взад и вперед. Газ из газопровода через входное отверстие счетчика поступает в одну из камер. Мембрана под давлением газа начинает передвигаться и вытеснять газ из другой камеры, который направляется , через выходное отверстие счетчика к плите или газовой колонке. Когда заесь газ ив этой камеры вытес-нится, произойдет переключение клапанов и направление потока газа изменится. Он будет теперь поступать уже в опорожненную камеру и возвратным движением мембраны вытесняться из наполненной.

Мембрана при своем передвижении приводит в действие переключающий механизм, который перемещает клапаны из одного положения в другое и при помощи рычагов заставляет работать счетный ме

ханизм, показания которого мы видим в застекленном окошечке прибора. Количество израсходованного газа определяется по его объему, прошедшему через счетчик. Нормальная пропускная способность такого счетчика равна 6 м3/час.

МЕХАНИЗМ

ПЕРЕКЛЮЧАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

На схеме показан принцип действия клапанного счетчика. Газ поступает в одну из камер (рис. вверху). Мембрана, передвигаясь, вытесняет газ из другой камеры. Когда мембрана дойдет до определенного положения, клапаны счетчика автоматически переключаются и открывается путь газу в камеру, из которой только что газ был вытеснен (рис. внизу).

)есы весы

штамп с номером бригады

засыпка\ аплквТч

) установка ' пакета^

Формоекл пакета

пакета с колодка

ванна

с клеем

-клнш

наклеивание этикетки

ФАСОВОЧНАЯ ФАБРИКА

Продажа расфасованных продовольственных товаров экономит время и у продавца и у покупателя.

Посмотрим, как на Московской фасовочной фабрике упаковывают в бумажные пакеты крупу, муку, сахар и другие сыпучие продукты. Прямо на территорию фабрики прибывают вагоны с сыпучими продовольственными товарами. Из вагонов крупа, сахар и другие продукты по транспортеру поступают в производственный цех. Здесь они засыпаются в бункера, откуда сыпучий груз проходит через просевные механизмы. Затем, что-

Рис. С. Пивоварова

БУНКЕРЫ ЗАСЫПКИ Просеяоаюшир

МАШИНЫ С МАГНИТАМИ БУНКЕРЫ ПОДАЧЯ ФАСОВочныг-МАШИЯЫ

ВЫДАЧА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

прижим дна

бы полностью отделить крупу от случайных металлических примесей, ее пропускают через магнитный сепаратор, Очищенная крупа попадает в закрытые автоматические весы. Они точно отвешивают определенный вес и ссыпают крупу в бумажные пакеты, которые закрываются и прошиваются на специальной машине. Эти бумажные пакеты делаются тут же на фасовочной фабрике в механизированном пакетном цехе. В пакетоде-лочную машину заправляется рулон плотной бумаги, с другого же конца машины выходит готовый пакет с отпечатанной этикеткой.

Один только пакетный цех Московской фасовочной фабрики ежемесячно выпускает 25 млн. пакетов. Если считать емкость этих пакетов по 0,5 кг, то в них может вместиться около 250 вагонов таких сыпучих товаров, как крупа, сахар, мука и другие.

Но на фасовочной фабрике есть и такие машины, которые одновременно делают пакеты и тут же заполняют их сахаром, крупой и другими продуктами. Такая машина в одну смену расфасовывает 10 тонн сыпучих продуктов в пакеты по полкилограмма. Упакованные продукты складываются в железные ящики и транспортером подаются на склад.

СХЕМА РАБОТЫ ФАСОВОЧНОЙ

ОФОРМЛЕНИЕ^ AHA

утряска

прижим

завертка * 'верха

/

МАШИНЫ

закрытие пакета

клеи

р*

бумага

1'!{, <0