Техника - молодёжи 2010-04, страница 44

Техника - молодёжи 2010-04, страница 44

Страницы истории

izmo N D4TM

А

г./Т. t.р^л tfTbir.&^CSf-'S'X^-A W-^-t'"" ■

— ----f '

-

У J*

.6?

Я. И ПЕРЁАЬМ^С|

МЕЖПЛАНЕТНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

полеты в МИРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО И ДОСТИИЕЯИЕ ИЕЕЕСНЫХ СВЕТИЛ

С .НС У

(. vl. /. ум. П:

научное. книгоиздательство

ЛЕНИНГРАД и ч±.

Одяо из писем К.Э.Циолковского к Я.И.Перельману

Пятое издание «Межпланетных путешествий» с дарственной надписью

Четвёртое издание «Межпланетных путешествий»

ФАНТАСТИКА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Первое письмо Якова Исидоровича к Циолковскому, к сожалению, не сохранилось. Но уцелело ответное, датированное 8 сентября 1913 г.

«Милостивый Государь! — писал в нём Константин Эдуардович, — На письмо Ваше от 29 августа я в тот же день ответил...Из своей жизни могу пока сообщить только следующее. Я родился в 1857 г. Пробыл учителем 33 года и теперь им состою. Жизнь и силы поглощались трудом ради куска хлеба, а на высшие стремления оставалось мало времени и ещё меньше энергии. Учительский труд мой оплачивается и оплачивался скудно, но я его всё-таки любил и люблю. Жизнь несла мне множество горестей, и только душа, кипящая радостным миром идей, помогла мне их перенести...»-.

К письму были приложены фотография, сделанная, как писал Циолковский, «лучшим калужским фотографом», и перечень трудов.

Начатая таким образом переписка продолжалась много лет, до самой кончины основоположника звездоплавания. Перельману потребовалось ещё не раз уточнять детали его будущей книги. К тому же он готовился к публичной лекции о межпланетных сообщениях, первой в России на эту тему.

зале Петербургской консерватории (именно там с разрешения её ректора,

композитора А.К.Глазунова состоялась необычная лекция) в тот вечер было полно народа. Ещё бы! Ведь докладчик собирался ответить на интригующий вопрос: суждено ли человечеству когда-либо разорвать цепи земного притяжения и достичь других планет? Впервые петербуржцы услыхали так много о Циолковском и его идеях.

Лекция Перельмана произвела на слушателей огромное впечатление. Самые крупные столичные газеты живо отозвались на это событие. Откликнулись «Речь», «Биржевые ведомости», «Новое время», «Русский инвалид». А газета «Современное слово» поместила выдержки из доклада Перельмана в виде отдельной статьи под названием «Возможны ли межпланетные путешествия?».

КНИГА О ЗВЕЗДОПЛАВАНИИ

Об успехе доклада, о прениях, которые разгорелись после него в зале консерватории (выступили, например, астроном, исследователь Марса Г.А.Тихов и учёный-народоволец Н.Л.Морозов), Циолковский узнал из сообщений прессы и письма Перельмана. Была в этом письме и вырезка со статьёй о межпланетных путешествиях,

«Глубокоуважаемый Яков Исидорович! Письмо Ваше и статью в «Современном слове» получил и с удовольствием прочёл, - ответил растроганный учёный. — Вы подняли дорогой мне вопрос, и я не

знаю, как Вас благодарить. В результате я опять занялся ракетой и кое-что сделал новое. Благодарю за обещание прислать мне Ваш доклад, если он будет напечатан. Отчёты о нём я читал во многих газетах».

Первая мировая война была в разгаре. И в это трудное время, в конце лета 1915 г., в петербургском издательстве П.П.Сойкина вышла книга Перельмана «Межпланетные путешествия». Выглядела она скромно. Тонкая — объёмом В сто страниц. На обложке был изображён кусочек звёздного неба, а на его фоне — космическая ракета, летящая в мировом пространстве.

Нетрудно представить, с каким удивлением раскрывали эту книгу тогдашние читатели. Странно, непривычно звучали для них названия глав: «Борьба с тяготе) г и ем», «К звёздам на ракете», «Жизнь на корабле Вселенной».

Конечно, в те отдалённые годы мысль о странствиях в межзвездных просторах, о посещении других планет была лишь заманчивой мечтой, не более. 11о ведь успехи техники были налицо, быстро нро-гресспровала авиация. «Отчею же не допустить, ^спрашивал Перельман в своей книге, — что со временем осуществится и мечта о космических путешествиях, что наступит день, когда небесные корабли ринутся в глубь Вселенной и перенесут бывших пленников Земли па Лупу, на планеты, даже, быть может, в системы других солнц, далёких звёзд?».

АКАДЕМИЧЕСКОЕ КНИГЧ"!! ИЗДАТЕЛЬСТВО 1923

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи страницы истории

Близкие к этой страницы